За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Раскинулось «море» широко

№87—88 (10934—10935) // 20 августа 2020 г.
Раскинулось «море» широко

Несмотря на то, что из-за пандемии COVID-19 на престижный, популярный во всем борцовском мире турнир «Черное море» в этом году не приехали иностранные участники, соревнования в Одессе собрали мощный состав. Призы оспаривали 90 атлетов из 17 регионов страны, сборная страны была представлена на 90 процентов. И это не удивительно: одесский турнир стал первым большим борцовским стартом в Украине после смягчения карантина.

Сразу отметим: турнир удался. Об этом говорили и главный тренер сборной Украины Григорий Данько, и его многочисленные коллеги. Организаторы в очередной раз доказали: Одесса по-прежнему остается в ряду крупнейших центров вольной борьбы страны.

Достойно выступили хозяева и непосредственно на ковре. Воспитанник тренеров Андрея Панаитова и Петра Карабаджака Василий Михайлов господствовал в весовой категории до 79 килограммов. Достаточно сказать, что в финале он буквально сокрушил Мухамеда Алиева из Харьковской области — 12:1. Главные старты у Василия впереди — он один из претендентов на поездку в олимпийский Токио. Что ж, успешное возобновление сезона должно придать уверенности нашему борцу перед решающими схватками.

Вторым одесским золотым лауреатом стал Магомед Закариев, которого тренирует Константин Станков. Его победа в финале веса до 97 кг над киевлянином Богданом Грицаем тоже не вызывала сомнений — 6:2.

— Магомед — очень оригинальный, вязкий борец, отличающийся нестандартными действиями на ковре, — отметил старший тренер сборной Одесской области Виктор Арнаутов. — Не сомневаюсь, что у него большое будущее. Что же касается выступления команды в целом, то, с одной стороны, могли выступить еще успешнее, с другой, учитывая многомесячный перерыв из-за карантина, две золотые награды, одна серебряная и пять бронзовых — тоже хороший результат.

«Серебро» в активе Руслана Ахметханова (74 кг), «бронзу» выиграли Сергей Терзи (57 кг), Владимир Буруков (61 кг), Виктор Ташогло (65 кг), Артем Гулько и Шамиль Закариев (оба — 86 кг). Особо хочется отметить Ахметханова. Руслану всего 19 лет, ему предстоит выступать на молодежном первенстве Украины, но его спортивный наставник Беслан Туштаров (он же — президент федерации вольной борьбы Одесской области) решил, как он сам выразился, «запустить» ученика к взрослым.

— Молодец, пробился в финал, — прокомментировал выступление Ахметханова тренер, — в финале ему противостоял опытный Денис Павлов. Могу так сказать: не обязан был выигрывать, но мог. Будем работать дальше, перспективы есть.

Кроме В. Михайлова и М. Закариева, на высшую ступень пьедестала почета всходили Андрей Яценко (Киев, 57 кг), Тарас Маркович (Киев, 61 кг), Эрик Арушанян (Херсон, 65 кг), Зелим Тогузов (Киев, 70 кг), Денис Павлов (Киевская область, 74 кг), Илья Арчая (Сумы, 86 кг), Любомир Сагалюк (Ивано-Франковск), Александр Хоцяновский (Донецк, 120 кг).

— Говоря об уровне борьбы, продемонстрированной спортсменами в Одессе, можно констатировать: хорошая работа, — подвел итоги турнира Б. Туштаров. — Сборная страны провела очень качественный тренировочный сбор в Южном — это видно с первого взгляда и настраивает на оптимистический лад перед главными стартами сезона. Не ударили лицом в грязь и организаторы турнира. Что же касается одесских атлетов, то они, как всегда, оказались на высоте. А уже 20 августа во Львове стартует чемпионат страны. Надеюсь, что домой мы вернемся не с пустыми руками.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029