За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Футбол сегодня: рестарт еврокубков и новый сезон

№83 (10930) // 11 августа 2020 г.
Футбол сегодня: рестарт еврокубков и новый сезон

Традиционно для большей части футбольной Европы август является месяцем запуска нового сезона. Большинство лиг, придерживающихся системы «осень-весна», начинали игры в последних числах июля или начале августа, также в эти дни проходили матчи плей-офф квалификации еврокубков.

Коронавирус и карантин внесли свои коррективы, поэтому некоторые болельщики до сих пор не могут сориентироваться, какой футбол сегодня стоит ждать, а когда начнется розыгрыш того или иного первенства. Поэтому стоит внести немного ясности.

После завершения прошлого розыгрыша в топ-5 лигах УЕФА решила доиграть плей-офф еврокубков. Рестарт запустили перенесенные встречи 1/8 финала, проводимые по обычной схеме, а дальнейшие раунды пройдут в сокращенном виде. Чтобы уменьшить нагрузки, УЕФА сократила календарь, оставив в каждом раунде только по одной встрече. Учитывая, что игры пройдут на нейтральных полях (в Германии и Португалии), такой шаг приемлем, хоть и невыгоден финансово. Ведь количество матчей по футболу сегодня уменьшается, трансляций – тоже, а значит, и денег с них поступит меньше. Но, учитывая желание УЕФА наверстать упущенное и вернуться к нормальному календарю, этот шаг логичен.

Премьер-лига Украины вернется в сентябре, а с ней – и топовые чемпионаты

Самой первой из больших европейских чемпионатов вернется французская Лига 1, которая не была доиграна (места распределили по средним показателям команд) и отдыхала 5 месяцев. Ее старт запланирован на 22 августа. А вот в Италии, закончившей сезон последней, с началом нового сезона еще не определились.

Несколько европейских первенств наметили старт нового сезона на одну дату – 12 сентября. В их числе и Премьер-лига Украины, которая начинает розыгрыш вместе с:

  • английской АПЛ;
  • испанской Ла Лигой;
  • португальской Примейрой;
  • нидерландской Эредивизи ;
  • турецкой Суперлигой.

Немного позже, 18 числа, стартует и немецкая Бундеслига.

Старт УПЛ вместе со всеми вполне закономерен. Ведущие игроки клубов вернутся из расположения сборных, играющих матчи Лиги наций в первых числах, и успеют подготовиться. Учитывая, что в новом сезоне в Премьер-лиге Украины примут участие 14 клубов, которые сыграют в два круга (без деления на две группы), старт в сентябре позволяет уложиться в календарь и успеть к маю без перегрузок.

Еврокубки не останавливаются

В отличие от национальных турниров, Лига Европы и Лига чемпионов не уходят на паузу. Квалификационные раунды, участники которых претендуют на попадание в групповой турнир нового сезона, будут проводиться вперемешку с плей-офф ЛЕ и ЛЧ сезона 19/20. Предварительная квалификация уже стартует, следующие раунды пройдут на протяжении августа, сентября и начала октября. После того как все квалифицируются, а в начале октября сборные проведут игры Лиги наций, в 20-х числах месяца пройдут и первые матчи групповой стадии, куда от Украины уже прошли Шахтер (ЛЧ), Динамо (ЛЧ или ЛЕ) и Заря (ЛЕ).



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029