За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Три минуты — счастливые для «Динамо», фатальные для «Шахтера»

№85 (10785) // 30 июля 2019 г.

«Динамо» — «Шахтер» — 2:1

Суперкубок Украины. 28 июля. Одесса. Стадион «Черноморец».

Арбитр: Виталий Романов (Днепр).

«Динамо»: Денис Бойко, Виталий Миколенко, Тамаш Кадар, Никита Бурда, Томаш Кедзёра, Беньямин Вербич (Георгий Цитаишвили, 73), Владимир Шепелев, Денис Гармаш (Сергей Сидорчук, 84), Aлександр Караваев (Карлос Де Пена, 68), Виталий Буяльский, Артем Беседин.

«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Сергей Болбат, Манор Соломон (Тете, 66), Тарас Степаненко, Алан Патрик (Дентиньо, 88), Тайсон, Ромеро Марлос, Жуниор Мораес.

Голы: Алан Патрик (45+3), Никита Бурда (80), Денис Гармаш (83).

Предупреждены: Хочолава (29), Буяльский (45), Кадар (72).

Суперкубок стал подарком для одесских любителей футбола. Из-за неудачного выступления «Черноморца» в минувшем сезоне они на целый год отлучены от большого (пусть, по украинским меркам) футбола. Воскресная игра, собравшая полный стадион, заставила ностальгически вспоминать о лучших временах — атмосфера матча была потрясающей. И «виной» тому — прекрасный стадион и неунывающие болельщики.

Что интересно, оба коллектива вышли в привычных по прошлому чемпионату составах. Лишь не нуждающийся в представлении новичок Караваев заменил на правом фланге динамовцев травмированного Цыганкова. И ход встречи, в общем-то, не стал сюрпризом: «горняки» атаковали, упуская один шанс забить за другим, киевляне терпеливо оборонялись, ожидая ошибок соперника. И дождались, забив в течение трех минут два мяча.

Игра смотрелась. Но, примеряя ее на матчи еврокубков, особого оптимизма не испытываешь. «Шахтер» не умел качественно защищаться ни при Мирче Луческу, ни при Паулу Фонсеке. То же самое мы наблюдали и в отчетном поединке. Как и прежде, атакующие игроки раз за разом прощали тоже не слишком сбалансированную защиту соперника. Именно из-за подобной щедрости в наступлении при ненадежности обороны «горняки» в течение последних лет никак не могут пробиться хотя бы в 1/4 Лиги чемпионов. Так что новому тренеру дончан Луишу Каштру, видимо, придется идти на серьезную ломку стиля команды, а подобная перестройка всегда чревата локальными неудачами. Готов ли клуб к подобной реконструкции?

Что же касается «Динамо», которому уже 6 августа предстоит поединок с бельгийским «Брюгге», дабы продолжить борьбу за выход в групповой турнир Лиги чемпионов, то и здесь впечатления далеки от оптимизма. Победа над главным соперником на домашней арене заслуженна, но количество моментов, возникших у собственных ворот, удручает. О какой конкурентоспособности может идти речь?

Таковы, если кратко, общие впечатления. Но зрителям-то, какое дело до всех этих рассуждений?! Им подавай зрелище, борьбу, технические изыски. Они их получили. В ответ же кучка футбольных вандалов на протяжении всей игры потрясала атмосферу взрывами петард, одна из которых чуть было не оглушила лучшего игрока встречи Дениса Бойко. Увы, это тоже примета современного футбольного праздника.

Пока же будем довольствоваться матчами Первой лиги и болеть за «Черноморец». Впрочем, возможно, одесситы смогут воочию наблюдать за играми Лиги Европы. Есть вероятность, что стадион «Черноморец» в качестве домашней арены выбрал ФК «Мариуполь».

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037