За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Два победителя в партии. Возможно ли?

№44—45 (10744—10745) // 18 апреля 2019 г.
Фотография на память

Возможно! — считает проректор Одесской государственной академии строительства и архитектуры Юрий Крутий. — Если один играет в шашки, а второй — в поддавки. В шахматно-шашечном клубе ОГАСА так всегда: при бескомпромиссной борьбе всегда есть место шутке.

Еще в декабре, когда здесь провели первое шашечное состязание, шла речь о том, чтобы сделать его традиционным. Слова не разошлись с делом: весенний турнир собрал 18 участников. На 64-клеточных аренах спор вели студенты, преподаватели, ветераны и даже дети. Не смог упустить случая поздравить участников и ректор Анатолий Ковров.

— Уже первый турнир показал, что в академии немало хороших шашистов. Рейтинг возглавляет проректор по научно-педагогической работе Юрий Сергеевич Крутий (он, кстати, еще и в футбол великолепно играет). В любом деле главное — зажечь. И сегодня я с удовольствием вижу среди участников еще одного проректора Олега Александровича Попова, заместителя директора ИСИ Александра Алексеевича Пастернака. Однако на сей раз им непросто будет противостоять натиску молодых и не очень молодых соперников. Если после первого турнира Крутий говорил, что ему играть было неинтересно, то сегодня, судя по всему, играть пришлось в полную силу. Мы вообще заинтересованы, чтобы в академии было больше разнообразных соревнований, и чтобы в них участвовало как можно больше студентов и преподавателей.

А. В. Ковров награждает лучшего среди ветеранов П. Сигидова
А. В. Ковров награждает лучшего среди ветеранов П. Сигидова

— Существенным толчком к развитию физкультуры и спорта в вузе станет открытие своего стадиона. Как движется его реконструкция?

— Стадионом мы занимаемся практически с того момента, как я стал ректором. Ходили разговоры, что, мол, его хотят продать, устроить на его месте парковку. Никогда такого не будет, и мыслей таких не было! Но вопрос, не спорю, тяжелый. Реконструкция, а, по сути, возведение нового стадиона, — не партия в шашки, дело движется медленнее, чем нам хотелось бы. Во-первых, сооружение находится в очень запущенном состоянии, мы вынуждены разгребать накопившиеся за многие годы завалы. Во-вторых, долго разрабатывалась проектная документация. Сейчас уже получены градостроительные условия. Массу времени занимают всякого рода согласования. Реконструкция предполагает ряд этапов. Сегодня мы благодаря помощи компании «Стикон» установили ограждение, провели освещение, наладили видеонаблюдение. Заключили договор с охранной фирмой. Совместно со «Стиконом» реконструируем раздевалки. Представляете, на стадионе никогда не было воды, не была подведена канализация. Как в таких условиях использовались раздевалки, для меня — большая загадка. В ближайшее время надеемся построить площадки для мини-футбола, волейбола, гандбола и стритбола. В прошлом году мы провели турнир по баскетболу 3х3, посвященный памяти Виталия Мартыновича Виноградского, в котором приняло участие около пятидесяти команд города, и строители выступили успешно. Кроме того, фирма «Кона» установит тренажеры. И, конечно же, ядро стадиона — большое поле стандартных размеров с искусственным покрытием, тем более, что у нас сейчас очень серьезная футбольная команда.

Победитель турнира Ю. Крутий
Победитель турнира Ю. Крутий

— Есть успехи?

— Раньше мы занимали ведущие позиции в городе в мини-футболе, а теперь пришли победы в большом. Год назад, когда наши ребята впервые вышли на поле в официальных соревнованиях, то показали и несыгранность, и плохую физическую подготовку. Я сам в свое время играл в мини-футбол и прекрасно понимаю разницу требований в этих двух дисциплинах. Но прошел год, и мы неожиданно для многих победили в турнире памяти Алексея Попичко, а потом в первенстве города заняли 3-е место, опять-таки неожиданно для всех — ведь нам противостояли, по сути, профессиональные команды с двухразовыми тренировками. Теперь есть намерение со временем заявиться в Студенческую лигу Украины. Думаю, что с получением своего футбольного поля команда заиграет еще активнее, мы сможем принимать матчи студенческого чемпионата. Правильно утверждает заместитель председателя Наблюдательного совета академии Игорь Иосифович Резник: если поднимем студенческий футбол, то и общий футбол в Одессе подрастет. Поэтому на базе стадиона, на базе академии создан клуб имени Ильи Цымбаларя, в который принимаем молодежь и школьников нашего района. А вообще-то чем дальше двигаемся, тем лучше понимаем, что наш стадион станет когда-нибудь центром притяжения не только для наших студентов, не только жителей микрорайона, но всего города.

Анатолий Владимирович прервал свой монолог:

— Что-то мы заговорились, а ведь мы пришли шашистов награждать.

Тут как раз и соревнования финишировали. И из рук ректора награды получили лауреаты.

1-е место завоевал Юрий Крутий. 2-е — Петр Сигидов, он же стал первым среди ветеранов. 3-е — у сотрудника кафедры физвоспитания и спорта, мастера спорта по вольной борьбе Валерия Бошняка. Среди студентов лучший результат показал третьекурсник Станислав Згонников, в споре младших школьников победил 11-летний Максим Крыс. Единственной представительнице «слабого» пола первокурснице Елене Янковской на сей раз не удалось пробиться в финал, но она надеется взять реванш в другом турнире — входит в сборную академии по настольному теннису. Однако и в этом виде спорта ей будет непросто: ведь Анатолий Ковров и профессор Евгений Клименко — большие мастера маленькой ракетки. Вот такая в ОГАСА конкуренция.

Алексей Лисин. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040