За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Спешите делать добро

№35—36 (10735—10736) // 28 марта 2019 г.
На уроке доброты

Солнечный день выдался как по заказу. Весь мир отмечает День человека с синдромом Дауна. Заходим в школу № 78. Яркие красочные стенгазеты украшают стены вестибюля и перво-го этажа. Все учащиеся встречают гостей в парадной форме и с эмблемами в виде солнца. Два дня в школе проходили классные часы, радиолинейка, флеш-моб.

На открытый классный урок в 1-В, где по инклюзивной форме обучения занимаются три ученика, приглашены родители и администрация школы. Классная комната похожа на сказку, да и сами ученики представляют сказочных героев. Приветствует присутствующих директор школы Людмила Ивановна Ступак. Сидишь и удивляешься, как учитель о такой серьезной проблеме, как даунизм, может доходчиво рассказывать первоклассникам.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о доброте и любви. Доброта — самая большая ценность в жизни. Как вы, ребята, представляете доброту?» — такими словами начинает урок Элла Михайловна Чернова. И дети сравнивают понятие доброты с теплым, ласковым солнышком. Девочки-феи декламируют четверостишия о милосердии, нежности, любви и доброте. Затем учитель очень доступно говорит о Международном дне людей с синдромом Дауна, называя их «солнечными», «особенными».

Чтобы объяснить эту серьезную проблему детям, Элла Михайловна использует и мифы, и видеоролик «Мы не такие, как все», и кадры из фильма «У меня есть братик даун». Лица первоклассников сосредоточены, серьезны. Никого из присутствующих не оставляет равнодушным фраза особенного брата: «Я бы хотел, чтобы меня всегда понимали». Действительно, это прозвучало как основной вывод: учитель нацелил детей на чуткость и доброту в отношении к «солнечным людям», которых объединяет большая любовь к жизни, великая сила духа.

Всему миру известны имена великих художников, артистов, спортсменов из числа людей с синдромом Дауна. Классный урок завершается стихотворением о доброте.

Буть привiтним i прихильним,
Добрим, лагiдним i сильним.
Вчися правдою прожити,
Теплим словом вмiй зiгрiти.
Вчись завжди допомагати
I людинi спiвчувати.
I старайся так прожити,
Щоб, як сонечко, свiтити!
I в душi завжди неси
Теплий промiнь доброти!

Этот открытый урок, подготовленный ассистентом Алисой Анатольевной Резниченко и учителем Эллой Михайловной Черновой, стал свидетельством большого профессионализма учителей и убедил в том, что новая украинская школа дает хорошие результаты в воспитании молодого поколения. Так хочется, чтобы наши дети были всегда примером милосердия, доброты и любви.

Материал инициирован Украинским журналистским фондом и БФ Александра Шевченко.

Светлана МАТЕЦКАЯ. Учитель СШ № 78



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028