За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Работа без седьмого пота

№35—36 (10735—10736) // 28 марта 2019 г.
Эпизоды водных сражений

Правый крайний нападающий рванулся по флангу, не сближаясь с защитником, переправил мяч в центр, а сам продолжал движение к воротам. Его коллега, находясь в трех метрах от «рамки», сымитировав разящий «выстрел», изящно отпасовал «снаряд» обратно, оставив с носом вратаря и оборонцев, и «крайку», начавшему эту атаку, ничего не оставалось, как занести мяч в пустые ворота.

Не трудитесь отыскивать этот эпизод в памяти или в футбольных справочниках. Это не футбол, это — водное поло. Место действия — бассейн Национального университета «ОМА», международный ватерпольный турнир, посвященный 75-летию Одесской морской академии.

Одесса была освобождена от фашистов 10 апреля 1944 года, а уже 18 апреля создается Одесское высшее мореходное училище. Причем почти одновременно, в конце 40-х годов, в училище появилась ватерпольная команда. На счету курсантов победы и призовые места в юношеских чемпионатах Украины, на последних Областных студенческих играх «академики» заняли 1-е место.

... А в бассейне тем временем обстановка накалилась до предела. Гости из Молдовы — молодежная сборная страны и клуб «Дельфин» — противостояли хозяевам турнира и молодежной сборной Одессы. «Дельфин» оказался вне конкуренции, а за 2-е место развернулась борьба между второй молдавской командой и коллективом НУ «ОМА». Исход встречи решился буквально на последней секунде, когда гости забили решающий мяч — 15:14.

У бортика тренер команды НУ «ОМА» Владимир Свиридов
У бортика тренер команды НУ «ОМА» Владимир Свиридов

— Соревнования в Одесской морской академии стали традиционными, и мы ежегодно с удовольствием приезжаем сюда, — делится впечатлениями главный тренер молодежной сборной Молдовы Михаил Нагорный. — Организация и прием — всегда на самом высоком уровне. Рассматриваем этот турнир как важный этап подготовки к юношескому чемпионату мира. После таких игр заметно растет класс спортсменов, приобретают опыт молодые тренеры. Команда морской академии — достойный соперник, нам повезло выиграть с разницей в один мяч.

— Мы тоже рассматриваем турнир как подготовку, но к Всеукраинской Универсиаде, — включается в разговор заведующий кафедрой физвоспитания Владимир Свиридов, который вместе с Георгием Махарадзе тренирует сборную Одесской области. — Основу сборной составляют курсанты Академии, что вполне естественно, так как мы — победители областных студенческих игр. Плюс ребята из национального университета имени Мечникова, Южноукраинского педагогического и политехнического университетов. Думаю, что дуэли с титулованными молдаванами встряхнули коллектив. Имейте в виду: молдавские команды неоднократно становились победителями и призерами открытого первенства Украины среди юношей. Мы увидели свои слабые места, надеемся на Универсиаде выступить достойно. Хотелось бы, конечно, поддержки со стороны государства. Ведь сегодня водное поло в Одессе держится исключительно на энтузиазме нескольких человек. Так, подготовка и участие в Универсиаде полностью финансируется НУ «ОМА», за что мы благодарны начальнику академии, доктору технических наук, профессору Михаилу Валентиновичу Миюсову.

Наблюдая за водными сражениями, невольно вспомнил старый анекдот. Во время ватерпольного матча вышедший на замену молодой игрок подхватил мяч и рванулся к неприятельским воротам. Тренер кричит ему: «Отдай мяч Гиви!». Вся команда кричит, соперники кричат, трибуны скандируют: «Отдай мяч Гиви!» Но парень вошел в раж, взял игру на себя и отправил мяч в сетку. Наступает мертвая тишина. Он подплывает к бортику и недоумевает: «Тренер, в чем дело? Я же гол забил». «Ты забил, а Гиви утонул», — отвечает тренер. Владимир Николаевич смеется: «У нас это исключено. Ведь наша святая обязанность — научить всех курсантов плавать. В бассейне даже специальная дорожка отведена. А сколько пота проливается на занятиях и тренировках, знаем только мы — в воде ведь не заметно».

Они готовы подхватить эстафету
Они готовы подхватить эстафету

Морская академия — вуз специфический. После второго курса учащиеся отправляются на практику, и их участие в соревнованиях сводится к минимуму. Тем не менее, в 16 спортивных секциях занимаются около 700 курсантов (10 % из них женщины). Популярны футбол, теннис, бадминтон, волейбол, баскетбол, плавание, легкая атлетика, настольный теннис, регби. Ежегодно проводятся состязания в честь Дня физкультурника, осенний кросс, День спорта НУ «ОМА», День пловца, Спартакиада 1-го курса, первенства среди факультетов, внутри факультетов и даже внутри учебных групп. К услугам спортсменов два игровых зала, два тренажерных, крытый 50-метровый бассейн (единственный в городе!), баскетбольная площадка, недавно выстроен футбольный стадиончик. И не беда, что среди выпускников Академии не встретишь имен больших спортсменов — здесь растят здоровых телом и духом людей. Это важнее.

Так что не волнуйся, Гиви. Здесь тебя научат. В том числе и плавать.

Алексей Лисин. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.043