За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Первая выездная

№23 (10723) // 26 февраля 2019 г.
ФК «Львов» — «Черноморец» — 0:1

ФК «Львов» — «Черноморец» — 0:1

23 февраля 2019 года. Львов. Стадион «Украина». Минус 1 градус.

Арбитр — Владимир Новохатний (Киев), ассистенты — Игорь Дебенко (Ивано-Франковск), Владимир Думенко (Харьков).

ФК «Львов»: Сарнавский, Борзенко, Адамюк, Парамонов, Насонов, Сабино (Кадина, 68), Приймак, Липе, Алваро (Янчак, 73), Педро, Кауе (Пернамбуко, 61).

«Черноморец»: Литовченко, Рыжук, Грачев, Мищенко, Бабенко, Чорний (Коваль, 76), Гошкодеря, Голиков, Танчик, Аржанов (Павлов, 90+1), Морозенко (Мусолитин, 85).

Гол: Гошкодеря (32).

Предупреждены: Бабенко (18), Липе (56), Адамюк (57), Парамонов (59), Мищенко (59), Сабино (65), Приймак (84), Коваль (83).

В межсезонье оба клуба значительно обновили свои составы. Особенно активно вели себя на трансферном рынке львовяне. Сначала клуб пополнили бразильцы Алваро, Шина, Липе, Кадина, Педру Витор. Затем в команде появились украинцы Насонов и Фатеев. И, наконец, буквально перед игрой с «Черноморцем» было объявлено о приобретении еще двух земляков Пеле — Пернамбуко и Кауе (теперь бразильская диаспора во «Львове» самая многочисленная в украинской Суперлиге). Семеро из этого списка появились на поле.

Ангел Червенков бросил в бой пятерых новичков (Павлов вступил в игру уже в компенсированное время) — Голикова, Гошкодерю, Танчика, Аржанова и Морозенко.

Почему делаю акцент на пертурбациях в составе? Да потому, что зимой и в начале весны на первый план выходит не столько мастерство, сколько сыгранность, помноженная на самоотверженность исполнителей. Собственно говоря, в последние годы одесситы могли рассчитывать на благоприятный результат исключительно в случае полной самоотдачи всех без исключения игроков. Что и было продемонстрировано во Львове.

«Черноморец» буквально со старта стал играть первым номером. «Моряки» много атаковали, выполняли «стандарты», но долго не могли нанести прицельный удар по цели. На 16-й минуте защитник хозяев Насонов в противоборстве с Аржановым, который был выдвинут на острие атаки, чуть было не поразил собственные ворота — мяч попал в перекладину и покинул поле. А на 32-й минуте игровое преимущество гостей материализовалось в красивый гол. Танчик прошел по флангу, последовал «прострел» на линию вратарской площади, где встретившийся с мячом Аржанов переадресовал «снаряд» Гошкодере. Первый удар принял на себя защитник, после второго один нуль на табло сменился на единицу — 0:1.

И второй тайм прошел под знаком превосходства одесситов. Хозяева старались атаковать, но чаще всего их наступательные операции завершались ничем. Лишь один дальний удар заставил всерьез вступить в игру Литовченко: на 68-й минуте Приймак послал мяч рядом со стойкой. А бесконечные навесы и попытки бразильцев решить эпизоды индивидуально прерывались уверенно действовавшими защитниками и вратарем «Черноморца». Мало того, «моряки» вполне могли увеличить счет: шансы отличиться упустили Аржанов, Морозенко, Танчик, Мусолитин. Впрочем, второй гол в ворота «Львова» все-таки состоялся. На 64-й минуте Бабенко подал угловой, Танчик продлил полет мяча на дальнюю штангу, и Гошкодеря с близкого расстояния головой поразил пустой угол ворот. К сожалению, ошибся ассистент судьи на линии, зафиксировавший офсайд, которого не было.

А теперь вернемся к началу. На мой взгляд, матч показал, что хаотичная, без разбору трансферная политика ни к чему хорошему не приводит. Покупка скопом полутора десятков бразильцев результата не дала (наверное, и не могла дать). «Черноморец» же подошел к обновлению состава гораздо скрупулезнее (не случайно в голевой комбинации участвовали новобранцы), что в итоге и решило исход встречи в пользу одесского клуба. Как бы то ни было, зимний старт команде удался. Одержана такая долгожданная первая выездная победа. Надеюсь, не последняя.

Остальные матчи тура завершились так: «Мариуполь» — «Олимпик» — 2:1, «Арсенал-Киев» — «Десна» — 0:2, «Ворскла» — «Карпаты» — 0:4. Поединки между «Динамо» и «Зарей», а также «Шахтером» и «Александрией» состоялись вчера вечером, когда номер газеты уже был сверстан. Их результаты и турнирная таблица будут опубликованы в следующем номере «Вечерней Одессы».

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031