За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Встречаем год предолимпийский

№98—99 (10653—10654) // 06 сентября 2018 г.
Встречаем год предолимпийский

8 сентября — День физической культуры и спорта

В Советском Союзе День физкультурника стали отмечать еще с 1939 года, причем он входил в число государственных праздников, когда военнослужащим РККА выдавалась водка. С 1980 года была установлена официальная дата — вторая суббота августа. Интересно, чем руководствовались спортивные чиновники, выбирая эту дату? Ведь август — время отпусков, а большая часть молодежи (школьники, студенты, воспитанники спортшкол) находится на каникулах.

Так что Указ Президента Украины от 29.06.1994 года о праздновании Дня физической культуры и спорта во вторую субботу сентября был абсолютно логичен.

Сегодня на вопросы корреспондента «Вечерней Одессы» отвечает начальник Управления физической культуры и спорта Одесской облгосадминистрации Валентина КОЛЬЧАК.

— С каким настроением встречаете праздник, Валентина Андреевна?

— Настроение есть всегда. Несмотря на то, что сложностей много, спорт все равно жив.

— А можно конкретнее?

— Конкретнее? Пожалуйста. В этом году в Одесской области открылись две спортивные школы. В Красносельской ОТГ, что в Лиманском районе, и в Авангардовской ОТГ Овидиопольского района. Главы этих громад Николай Петрович Майдебура и Сергей Григорьевич Хрустовский относятся к тем руководителям, которые поддерживают физкультуру и спорт на местах, по мере возможностей выделяют дополнительное финансирование. В прошлом году при активном участии депутата областного совета Трифона Антова открылась Областная школа борьбы.

Если говорить о детском и массовом спорте, то у нас много чего происходит. За время, что я здесь работаю (с февраля этого года), мы совместно с Одесским региональным физкультурно-спортивным обществом «Колос» (председатель Татьяна Федоренкова) провели областные сельские игры в Сергеевке, первые в истории соревнования среди ОТГ в Авангарде. В сельских играх принимали участие сборные почти всех районов — два дня соревнований превратились в настоящий праздник, люди были в восторге. В Авангарде состязались дети, но за стартами наблюдали главы всех территориальных громад. И как наблюдали! Страстно болели, даже с судьями ругались, когда их команды уступали соперникам. Это неравнодушие о многом говорит.

Вот мы и решили накануне праздника 7 сентября устроить спортивный праздник прямо под окнами облгосадминистрации. Депутату, чиновнику не всегда удается вырваться на стадион или спортплощадку, а тут никуда идти не надо. Вот он, спорт, — перед глазами. Надеюсь, это зрелище будет иметь позитивные последствия, и многие из сотрудников властных структур повернутся к нам лицом. Приглашаю на праздник всех желающих, он будет проходить на площади перед облгосадминистрацией с 10.00 до 12.00.

— Однако со спортом высших достижений дело, насколько мне известно, обстоит не столь благополучно.

— Увы. Если еще два-три года назад в сборных Украины (по олимпийским видам спорта, неолимпийским, дефлимпийским, паралимпийским) числилось под 900 одесских спортсменов, то теперь их количество сократилось до шестисот. Триста человек потеряно! Министерство молодежи и спорта Украины каждый год приказом утверждает список спортсменов, готовящихся к Олимпийским играм. Раньше в этом списке, как правило, было человек сорок одесситов. Из них 12—15 отбирались на Игры, и двое-трое возвращались домой с медалями. За годы независимости Украины мы удостаивались наград на всех без исключения Олимпиадах, входили в тройку лучших областей в стране. Сегодня кандидатов на поездку в Токио всего восемнадцать.

— С чем это связано, на ваш взгляд?

— Трудно однозначно ответить. Сказались структурные изменения, где-то непрофессиональные люди пришли в спорт, сложное экономическое положение тоже нельзя не учитывать. Почему-то финансирование спорта Одесской области со стороны государства не соответствует нашим достижениям. Представьте себе, мы где-то на двадцатом месте по стране. Хотя медали приносим мы. Я была назначена на должность в феврале и получила уже готовый бюджет. Что-либо изменить очень сложно. На каждую сессию готовим вопросы: на это нужно добавить денег, на это...

— Добавляют?

— Что-то дают, что-то не дают. Мы понимаем, не только у нас проблемы.

— Тем не менее, Валентина Андреевна, не сомневаюсь, что на Олимпиаде в Токио одесситы будут. Познакомьте читателей с будущими олимпийцами.

— Очень надеемся на Анжелику Терлюгу и Аниту Серегину. Каратэ впервые включено в программу Олимпиад. Соревнования состоятся в Японии, на родине этого вида спорта. Будет тяжело, но спортсменки способны показать достойный результат, обе — призеры чемпионатов Европы и мира, занимают высокие места в мировом рейтинге.

Буценко Николай, призер чемпионатов мира и Европы по боксу, — наша надежда на Олимпиаде.

Постепенно после рождения ребенка восстанавливается серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро фехтовальщица Елена Кравацкая. Планирует уже в ноябре-декабре принять участие в соревнованиях. Это очень приятная новость, пожелаем Лене пробиться в сборную.

Андрей Ягодка — безусловный лидер в сборной по сабле. Ему бы конкурентов побольше, тогда и команду можно было бы конкурентоспособную формировать.

Надеемся мы и на стендовую стрельбу. Наибольшие шансы у Ирины Маловичко. По-прежнему в строю олимпийский чемпион Николай Мильчев. В его виде спорта возраст — не помеха.

Байдарочница Анастасия Тодорова на недавнем чемпионате мира выступала в двух дисциплинах. Ее место в «четверке» сомнению не подлежит, но ее будут готовить и в «одиночке». В разговоре со мной президент федерации каноэ Украины Сергей Александрович Чернышев заметил, что Настя пока сама еще не понимает, что может выиграть. По его словам, в полуфинальном заезде реально шла на 4-5-м месте, но опыта не хватило.

Тяжелоатлетка Анастасия Лысенко — спортсменка высокого класса, достаточно сильная, собранная. Надеемся, что она будет готова к отборочным стартам.

В истории одесского спорта многие спортсмены занимали высокие позиции в мировом рейтинге в пулевой стрельбе. Продолжает эти традиции Анна Ильина, чемпионка и призер первенства Европы.

Перспективные борцы — «греко-римлянин» Владлен Козлюк и «вольник» Василий Михайлов. Но они молоды. Достижения того же Козлюка на кадетском, юношеском, юниорском уровнях впечатляют. Налицо явный прогресс. У нас борца такого класса до сих пор не было. Но на взрослых соревнованиях он еще не выступал. Предстоящий год многое прояснит — будет ли он конкурентоспособен в мужской компании. То же относится и к Михайлову.

Еще хочется хотя бы коротко сказать о развитии спортивной базы, без нее ни о массовости, ни о высоких достижениях мечтать не приходится. В настоящее время в каждом районе Одесской области строятся спортивные площадки. В своей программе на 2018 год председатель областной государственной администрации Максим Владимирович Степанов поставил это на первый план. Разительные перемены произошли в областной организации физкультурно-спортивного общества «Динамо» (первый заместитель председателя общества Ольга Черкасова). Стадион после капитального ремонта, я бы сказала, приобрел совсем другое звучание. Насколько мне известно, у динамовцев еще много планов, связанных с дальнейшей реконструкцией стадиона.

— 2019 год не менее важен, чем следующий, олимпийский, ведь именно на основании его итогов формируется олимпийская сборная.

— Знаете, можно сказать, что предолимпийский год начинается уже сейчас. Уже в декабре в ряде видов спорта стартуют отборочные соревнования.

— Что ж, пожелаем успехов и профессионалам, и рядовым физкультурникам.

— Повторяю, спорт жив! Все отрасли хозяйства важны, но спорт — это то, что помогает нам жить. По себе сужу. Возникли некоторые сложности со здоровьем, так именно спортивная база, заложенная за много лет, помогла мне вести активный образ жизни. Другой пример. Ездили мы на Всеукраинские соревнования сельских старост. Какими же счастливыми вернулись домой наши участники! В призеры не попали, но команда решила: будем весь год готовиться, чтобы пробиться в «тройку». Вот они, главные пропагандисты физической культуры и спорта, здорового образа жизни на местах. Когда я вижу такое отношение, готова все сделать для помощи этим людям. Надеемся на дальнейшую поддержку председателя Одесской областной государственной администрации Максима Владимировича Степанова. И вообще, большое спасибо всем, кто помогает развитию физической культуры и спорта в Одесской области.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.047