За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Насыщенная неделя

№80 (10635) // 24 июля 2018 г.
«Шахтер» Донецк — «Динамо» Киев. Момент игры. Фото с сайта ФК «Черноморец»

Вчера вечером «моряки» поединком с донецким «Олимпиком» стартовали в чемпионате страны (о его подробностях мы расскажем в следующем номере газеты). Но и вся минувшая неделя оказалась неимоверно насыщенной: матч за Суперкубок Украины, встреча ветеранов «Черноморца» со сборной украинских журналистов, презентация фильма, посвященного легендарному Илье Цымбаларю, пресс-конференция ФК «Черноморец» и представление новичков. Обо всем этом в нашем кратком обзоре.

Мастерство есть мастерство

Матч за «Кубок Одессы» проводился в рамках футбольной недели, предшествовшей поединку за Суперкубок Украины. На стадионе «Спартак» лицом к лицу сошлись команды ветеранов «Черноморца» и журналистов Украины. Организаторами встречи, основной целью которой была помощь детям-переселенцам с востока страны, выступили Федерация футбола Украины, Украинская премьер-лига, информационное агентство «Центр новостей» и Одесская областная федерация футбола.

Участников и зрителей приветствовали президент УПЛ Томас Гримм и первый вице-президент ФФУ Олег Протасов. В перерыве матча около ста детей-переселенцев с востока Украины и Крыма получили подарки от организаторов «Кубка Одессы»: футбольные мячи и билеты на Суперкубок. И тут же к обладателю «Золотого мяча» Европы Игорю Беланову выстроилась очередь за автографом. Заслуженный мастер спорта не отказал никому и во втором тайме на поле практически не смотрел.

А в споре опыта и молодости победило мастерство. А оно оказалось гораздо выше у ветеранов. Погрузневшие, утратившие скорость, они превосходили соперников интеллектом — добивались преимущества за счет правильно выбранной позиции и технической оснащенности. Счет 4:1 вполне соответствует происходившему на поле. У «моряков» отличились Косырин (дважды), Луценко и Балабанов, один мяч отквитал Шевчук, еще совсем недавно выходивший в составе «Шахтера», а ныне работающий на телеканале «Футбол».

В составе хозяев выступали Геннадий Альтман, Сергей Билозор, Виктор Доценко, Андрей Телесненко, Игорь Павлик, Сергей Булыгин-Шрамко, Александр Козакевич, Сергей Ткаченко, Александр Никифоров, Сергей Гусев, Иван Чебан, Сергей Згура, Иван Гецко, Александр Косырин, Константин Балабанов, Андрей Ерохин, Константин Красий, Евгений Луценко, Михаил Ганев.

Журналистов представляли Ярослав Твардовский, Андрей Столярчук, Леонид Францескевич, Роман Лопатин, Александр Жигалюк, Вадим Шпаченко, Сергей Шкапа, Артем Гагарин, Александр Полуев, Анатолий Анатолич, Владислав Дзюбенко, Богдан Машай, Дмитрий Денков, Николай Топалов, Виталий Гарнов, Костантин Длужневский, Максим Корзун, Александр Зайчук, Марьян Яськив, Александр Кисткин, Тимур Самосудов, Дмитрий Богомолов, Вячеслав Шевчук.

Лучшим вратарем «Кубка Одессы» признан Г. Альтман, защитником — В. Шевчук, нападающим — А. Косырин, игроком — Д. Денков.

По лекалам кубка мира

Отечественный футбол сразу после мирового первенства, честно говоря, сомнительное зрелище. Поэтому поединок между лучшими командами страны ожидался без особого оптимизма: как-то проявят себя наши гранды на фоне лучших образцов мундиаля? И, надо сказать, «горняки» с динамовцами приятно удивили — играли свежо, с азартом, временами выдали отрезки качественной игры. Больше того, поединок развивался в соответствии с тенденциями мирового футбола: атаковали одни, а победу одержали другие, а вратарь «Шахтера» Андрей Пятов даже умудрился повторить ляп голкипера сборной Франции Уго Льориса.

Ангел Червенков и Анатолий Мисюра
Ангел Червенков и Анатолий Мисюра

Киевляне выставили боевой состав. Единственное исключение — появление бразильского новичка Че Че. У дончан же дебютировали другие бразильцы — Фернандо и Мораес, скандально перешедший из «Динамо», Данченко заменил на правом фланге обороны Бутко. Накануне шансы киевлян оценивались выше. Их соперники в межсезонье потеряли четырех игроков основного состава, да и форсировать спортивную форму им ни к чему: «Шахтер» в Лиге чемпионов стартует в групповом турнире, а «Динамо» туда еще нужно пробиваться.

Однако первые пятнадцать минут прошли с подавляющим преимуществом чемпионов, за четверть часа они нанесли семь ударов в створ ворот, причем, два из них отразили штанги. А потом Пятов зачем-то решил в своей штрафной обыграть Беседина и потерял мяч. В результате Буяльский отправил кожаную сферу в сетку. Как ни старались впоследствии «горняки» отыграть мяч, все их усилия успехом не увенчались. «Динамо» во втором тайме даже смотрелись поинтереснее.

«Шахтер» Донецк — «Динамо» Киев — 0:1 (0:1)

21 июля. Одесса. Стадион «Черноморец». 27400 зрителей. Арбитр — Константин Труханов, ассистенты — Сергей Беккер и Олег Плужник (все — Харьков).

«Шахтер»: Пятов, Данченко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Патрик, Фернандо (Болбат, 70), Марлос, Коваленко (Тотовицкий, 68), Мораес.

«Динамо»: Бойко, Че (Гармаш, 46; Шапаренко, 71), Вербич, Шепелев, Морозюк, Цыганков, Бурда, Буяльский (Сидорчук, 78), Беседин, Кадар, Кендзера.

Гол: Буяльский (18).

Предупреждены: Бурда (13), Данченко (54), Фернандо (59), Шепелев (71), Кадар (81), Мораес (90+3), Тотовицкий (90+5), Кендзера (90+5), Бойко (90+7).

Удалены: Исмаили (90+5) — Бурда (90+5).

Итак, первый трофей сезона достался киевлянам. Заодно специальными призами были отмечены те, кто отличился в минувшем первенстве: Марлос («Шахтер») — лучший игрок турнира, Андрей Пятов («Шахтер») — вратарь, Виктор Цыганков («Динамо») — молодой игрок, Александр Хацкевич («Динамо») — тренер, Юрий Можаровский (Львов) — арбитр.

Помним тебя, Илюша

Два одессита, ныне проживающие за океаном, президент Ассоциации ветеранов спорта в США, лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Эдуард Лучин и известный в городе турист и оператор Александр Арбит презентовали спортивной общественности фильм, посвященный памяти легендарного воспитанника одесского футбола Ильи Цымбаларя.

Символично, что премьера фильма состоялась во Всемирном клубе одесситов на улице Маразлиевской, где родился Илюша, и откуда он ушел от нас. С первых кадров мы окунаемся в атмосферу футбольной лихорадки середины 70-х годов прошлого столетия, когда каждый второй одесский мальчишка мечтал играть в «Черноморце». Вот двор, где росла будущая «звезда», нет уже тех площадок, где днем и ночью пропадал мальчонка. Если играли взрослые, ждал, когда из-за усталости кто-то из них выйдет из строя, тогда он вихрем включался в игру, раз за разом оставляя в дураках суровых дядей. Эдуард Лучин, открывший в свое время этот талант, друзья детства, коллеги по профессии, журналисты, просто любители футбола рисуют зрителям портрет поистине народного футболиста. Глядя на экран, вспоминая открытие памятника Цымбаларю на Таировском кладбище, с трудом сдерживаешь слезы, к горлу подкатывает комок.

Хочется надеяться, что фильм покажут по телевидению, чтобы об Илье, о его исключительных человеческих и профессиональных качествах узнали юные поклонники великой игры. И еще хочется от души поблагодарить авторов — Эдуарда Лучина и Александра Арбита — за великое дело, сделанное ими, а заодно посетовать о том, что этот своеобразный памятник Футболисту создан не на родине, а в Америке.

Разговор у кромки поля

Объявленная ранее пресс-конференция руководителей «Черноморца», посвященная открытию нового сезона, состоялась не в пресс-центре, как обычно, а у кромки поля, где состоялось представление новичков, а затем и тренировка команды.

Первым майку под номером 1 получил вратарь Сергей Литовченко. Затем журналистам были представлены Иван Трубочкин (будет играть под № 3), Дмитрий Рыжук (№ 5), Дмитрий Леонов (№ 6), Алексей Савченко (№ 8), Анатолий Диденко (№ 9), Владислав Хомутов (№ 10), Глеб Грачов (№ 15), Артур Карноза (№ 17), Денис Норенков (№ 23) и Олег Остапенко (№ 77).

Генеральный директор клуба Анатолий Мисюра и главный тренер команды Ангел Червенков рассказали о подготовке к сезону, поделились планами.

А. Червенков уверен, что собирая в сжатые сроки новую команду, удалось сделать верный выбор, и новички на поле будут действовать по максимуму. Конечно, требуется время на укрепление игровых связей, но руководство верит в своих игроков. Важно, чтобы в них верили и болельщики. Потому что без поддержки болельщиков трудно рассчитывать на успех.

А. Мисюра поделился с присутствующими философией клуба: постепенно подводить к основному составу собственных воспитанников. Контракты с молодыми футболистами составлены так, что прогресс каждого исполнителя соответствующим образом сказывается на содержании договора. То есть, чем лучше играешь, тем больше зарабатываешь. Первоочередная задача — команда должна Играть. «И она будет Играть!» — заверил генеральный директор.

Кстати, в сезоне 2018/2019 никто из Премьер-лиги напрямую вылетать не будет. Планируется расширение турнира: его должны пополнить четыре лучших команды Первой лиги, а пятая сыграет переходные игры с аутсайдером высшего дивизиона.

Расписание на завтра

Премьер-лига определилась с датами и временем начала матчей 2-го и 3-го туров чемпионата. 29 июля «Черноморец» будет играть во Львове с «Карпатами» (начало в 17.00), а 4 августа предстоит визит в Запорожье, где квартирует луганская «Заря» (19.30).

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031