За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Этот «стандартный» нестандартный чемпионат

№77 (10632) // 17 июля 2018 г.
В воздухе — тренер французской сборной Дидье Дешам

Чемпионат мира 2018 года завершен! Кубок Мира завоевала сборная Франции. Серебряные медали вручены хорватам, бронзовые — бельгийцам. Чемпионат стал третьим по количеству забитых мячей — 169 (больше забивалось в 1998 году во Франции и в 2014-м в Бразилии — по 171), причем 74 из них проведено после розыгрыша стандартных положений (штрафных, угловых), то есть 47 процентов. Поэтому турнир уже окрестили «стандартным». Назначено рекордное число пенальти — 29 (23 реализовано), пропущено 12 автоголов.

Однако, если говорить о турнирных итогах мундиаля, то как раз в России был зафиксирован целый ряд неожиданных (а то и сенсационных) результатов. Шутка ли, после группового турнира отправилась домой команда Германии. В 1/8 финала сошли с дистанции Португалия, Аргентина, Испания. Четвертьфинальную стадию не смогла преодолеть сборная Бразилии. В квартете полуфиналистов лишь Франция заранее относилась специалистами к числу фаворитов. Она, в конце концов, и оправдала прогнозы знатоков.

Полуфиналы

Франция — Бельгия — 1:0.

Команда, руководимая Дидье Дешамом, олицетворяет собой образ типичного француза: рациональность, бережливость, прагматизм. В противостоянии с самой, пожалуй, зрелищной сборной турнира она спокойно ожидала ошибок соперника. И дождалась, когда после подачи углового Самюэль Юмтити отправил мяч в сетку ворот, защищаемых великолепным Тибо Куртуа.

Игра бельгийцев радовала глаз, но футбол, ими демонстрируемый, я бы назвал инфантильным. Не хватало мощи, дерзости, нешаблонности в последней стадии атаки. Тренер сборной Роберто Мартинес после матча признал: «Бельгии не хватило волшебства». Волшебства, каковым пронизаны действия 19-летнего Килиана Мбаппе. Никто со времен Пеле не производил подобного фурора в столь юном возрасте.

Хорватия — Англия — 2:1.

Из двенадцати голов, проведенных англичанами, девять были забиты в результате удачного розыгрыша стандартных положений. Вот и в битве с хорватами Киран Тренье отличился сумасшедшим ударом со штрафного. Случилось это уже на 5-й минуте, после чего британцы выбрали выжидательную тактику: контратака на этом турнире стала самым грозным оружием. У хорватов же, измотанных 120-минутным противостоянием с россиянами в четвертьфинале, казалось, не осталось сил на очередной «камбэк». Лишь где-то с 65-й минуты начался штурм.

Однако, чтобы взломать хорошо организованную оборону соперника, нужно было предпринять что-то выходящее за рамки обыденности. И тут на первый план вышел Иван Перишич, до этого находившийся в тени своих более звездных партнеров. Именно Иван стал героем заключительного отрезка поединка. Сначала он в акробатическом прыжке сравнял счет, затем послал мяч в стойку и, наконец, в экстра-тайме выдал роскошный пас Марио Манджукичу, и тот не промахнулся.

Браво, Хорватия! Три матча подряд провести на поле по 120 минут и выйти победителем — это достижение по праву войдет в историю мирового футбола. Англичане же могут винить лишь себя. Ставка на удержание себя не оправдала.

Матч за 3-е место

Бельгия — Англия — 2:0.

Существует мнение, что «бронзовый» финал на чемпионатах мира не нужен. Мол, футболисты, уступившие в полуфиналах, находятся в угнетенном состоянии, и их трудно мотивировать на борьбу за 3-е место. Не справедливее ли, считают сторонники этой теории, награждать обе команды бронзовыми медалями, как это делается на чемпионатах Европы? Теоретики спорят, а футболисты играют, и зачастую утешительные финалы оказываются ярче главных.

Англичане дали возможность сыграть нескольким футболистам условного резерва. Бельгийцы выставили основной состав. Выходит, и «бронза» может служить вожделенной целью, если претендент не избалован громкими победами! И это как раз наш случай. Самая молодая команда в квартете лучших — английская — противостояла бельгийской, более опытной, но тоже до сих пор обделенной наградами мировых и европейских форумов.

Матч удался! Победил опыт.

Финал

Франция — Хорватия — 4:2

Франция: Уго Льорис, Бенжамен Павар, Лукас-Франсуа Эрнандес, Рафаэль Варан, Самюэль Юмтити, Блез Матюиди (Корентен Толиссо, 73), Оливье Жиру (Набиль Фекир, 81), Поль Погба, Н’Голо Канте (Стивен Н’Зонзи, 55), Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе

Хорватия: Даниель Субашич, Деян Ловрен, Домагой Вида, Шиме Врсалько, Иван Перишич, Иван Ракитич, Лука Модрич, Марцело Брозович, Анте Ребич (Андрей Крамарич, 71), Марио Манджукич, Иван Стринич (Марко Пьяца, 82)

Голы: Манджукич (18, автогол) — 1:0, Перишич (28) — 1:1, Гризманн (38, с пенальти) — 2:1, Погба (59) — 3:1, Мбаппе (65) — 4:1, Манджукич (69) — 4:2.

Интересный и характерный факт: руководство обеих команд проявило редкую принципиальность по отношению к игрокам, нарушавшим моральный баланс в коллективе. Грозный форвард «Реала» Карим Бензема был изгнан из сборной Франции после скандала с Матьё Вальбуэна (якобы за шантаж). Никола Калинич уже в ходе чемпионата мира отказался выходить на замену, и его немедленно отправили домой. Что ж, такая принципиальность дорогого стоит. (Вспомним, кстати, решение Олега Блохина не вызывать в сборную, пробившуюся в 2006 году в финальную часть чемпионата мира, квалифицированных игроков «Зенита» Горшкова и Спивака, ранее приглашение в национальную команду игнорировавших).

Как бы то ни было, обе сборные явили на турнире образцы невероятной сплоченности, силы воли, командного духа. Наверное, не случайно. Оба тренера — звездный Дидье Дешам (ставший третьим футболистом, выигрывавшим чемпионат мира в качестве игрока и тренера; до него это удавалось Марио Загало и Францу Беккенбауэру) и скромный, неизвестный широкой публике Златко Далич — проявили себя выдающимися психологами.

Не повезло хорватам, снова против них «сыграли» «стандарты». Сначала после штрафного удара, исполненного Гризманном, мяч в собственные ворота переправил Манджукич. А после того, как Перишич сравнял счет, арбитр Нестор Питана из Аргентины назначил спорный пенальти за игру рукой (вот она, ирония судьбы!)... Перишича. Балканцы не сдавались, они даже больше соперника нанесли ударов по воротам, подали больше угловых. Но два снайперских «выстрела» Погба и Мбаппе доказали: сборная Франции — лучшая на чемпионате 2018 года. Напоследок начудил голкипер французов, подаривший гол Манджукичу. И, знаете, я бы даже поблагодарил Льориса за этот ляп — ну не заслуживали хорваты разгромного поражения.

Итак, все по местам. Определены призеры, определены лауреаты по амплуа: бомбардир Кейн, молодой игрок — Мбаппе, «Золотой мяч» лучшего игрока турнира вручен Модричу.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039