За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

У каждого своя правда

№66 (10621) // 19 июня 2018 г.
У каждого своя правда

После до безобразия унылых матчей Уругвай — Египет и Иран — Марокко 21-й чемпионат мира, наконец, стал приближаться к соответствию собственному статусу. К счастью, феерический поединок между испанцами и португальцами возродил надежду на яркое зрелище, каковым мировые форумы похвастаться могут далеко не всегда.

Первый чемпионат мира транслировался в СССР в 1966 году, когда число участников турнира ограничивалось шестнадцатью командами. Потом их количество увеличилось до 24. Ныне же Кубок Мира оспаривают 32 сборные. Слава ФИФА! Благодаря популистской политике высшего футбольного органа мы имеем сомнительную честь наблюдать за мучительными попытками любыми средствами достичь приемлемого результата национальных команд Саудовской Аравии и Египта, Ирана и Марокко, Австралии и Исландии, Коста-Рики и Нигерии. А его, результат, эти серенькие футбольные недоросли способны вырвать, лишь прижавшись всем наличным составом к собственным воротам, уповая на редкие контратаки и на удачный розыгрыш стандартных положений, надеясь на вальяжность фаворитов.

Ну, скажите, чего можно было ожидать от таких ярых адептов оборонительного футбола, каковыми являются тренеры-рационалисты Эктор Купер (Египет) и Оскар Табарес (Уругвай). Оба давно считаются специалистами высочайшего класса, но не случайно же ни тот, ни другой ни разу в своей карьере не смогли выиграть что-либо значительное. Охотящемуся за синицей никогда не поймать журавля. Что ж, каждый играет, как умеет.

Первые дни чемпионата преподнесли немало сюрпризов. Вничью сыграли Аргентина и Исландия, Бразилия и Швейцария, а Германия и вовсе уступила Мексике. Чуть было не добились желаемого австралийцы и костариканцы. На мой взгляд, произошедшее во многом объясняется различной стратегией разных по своему уровню команд. Если фавориты, стремящиеся к финалу, вынуждены распределять свои силы на всю дистанцию мундиаля, а потому входят в турнир постепенно, то для тех же исландцев и иже с ними главное — выйти из группы. Вот и бросаются футболисты под удар, как на амбразуру, вот и выкладываются настолько, не жалея ни себя, ни соперника, что волей-неволей ловишь себя на мысли о каких-то новых стимуляторах, пока неведомых антидопинговому агентству.

Конечно же, какие-либо глобальные выводы можно будет делать по итогам групповых турниров. Пока лишь два замечания.

Расстроила сборная Германии. Кажется, Йоахим Лёв совершил ошибку, характерную для команд-триумфаторов предыдущих турниров, сделав ставку на проверенных ветеранов. Нойер, Боатенг, Хуммельс, Хедира, Ройс, Озил, Т. Мюллер, Кроос, Дракслер, Гомес — эти имена на слуху уже много лет. Способны ли постаревшие «звезды» выдержать сумасшедший ритм, заданный с первых дней чемпионата? В стартовом поединке не сумели.

И, наконец, о самом остром и в то же время изысканном блюде дебютных дней турнира: матче Португалия — Испания. Высочайшее исполнительское мастерство, «нет» шаблону, неуемная страсть и, конечно же, великолепный Криштиану Роналду — что еще нужно для удовлетворения претензий самого придирчивого болельщика?!

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.033