За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Возрождение былой славы

№66 (10621) // 19 июня 2018 г.

Южная Пальмира в семидесятые годы была центром шахматной жизни. Здесь проводились полуфиналы первенства СССР, претендентские матчи на завоевание шахматной короны, постоянным гостем был чемпион мира Анатолий Карпов.

В этом заслуга кипучей деятельности рано ушедшего из жизни директора объединения шахматно-шашечных клубов Одесской области Эдуарда Пейхеля. Вторая волна активности наступила в девяностые годы. Ежегодно проводились крупные международные турниры с участием знаменитых гроссмейстеров со всего мира, когда их спонсировал банк «Пiвденний» во главе которого стоял Вадим Викторович Мороховский.

В этом году город накрыла третья волна шахматных соревнований. В мае с блеском прошел чемпионат Украины среди ветеранов, а в начале июня — чемпионат страны среди детей не старше восьми лет. Отличный старт! Юным шахматистам и их родственникам было уютно и удобно жить, играть в санатории «Белая акация». Гостей приехало немало, больше трехсот человек, из них 94 мальчика и 38 девочек. Программа соревнования стандартная — три турнира с разным контролем времени на обдумывание ходов.

В главном сражении по классическим шахматам выявлены три победителя среди мальчиков: Даниил Ясьмо из Киевской области (8 очков), Александр Безейко из Одессы (тренер Рустем Горбенко) — 7,5 и Иван Агрызков из Николаевской области — 7. А среди девочек сильнейшими стали Анастасия Гнатышин из Львовской области (7 очков из 9 возможных), Евгения Торопцева из Киевской области и Владислава Корольчук из Хмельницкой.

В турнире по быстрым шахматам среди мальчиков первенствовали Радомир Пиапненко из Киевской области (8), а также Артем Цымон из Житомирской области и Максим Пустовит из Черкасской (у обоих по 7 очков).

Главные призы среди девочек достались Анастасии Гнатышин (7,5), Таисии Ковалевой из Южного (тренер — Евгений Шпилевой) и Евгении Торопцевой (у обеих по 7 очков).

В турнире по молниеносной игре среди мальчиков удача сопутствовала Алексею Карвацкому из Львовской области (8), Максиму Пустовиту (тоже 8) и Даниилу Слепчуку из Волынской области (7,5), а среди девочек — Евгении Торопцевой и Анастасии Гнатышин (у обеих по 8), а также Екатерине Хоминцевой из Львовской области (7).

Поздравляем Александра Безейко с большим успехом — завоеванным правом участия в чемпионате мира или Европы в своей возрастной категории.

Прошедший чемпионат по шахматам среди самых маленьких шахматистов Украины стал возможным благодаря покровительству президента областной шахматной организации Вадима Викторовича Мороховского и президента Городской шахматной организации Алексея Алексеевича Гончаренко.

Олег Милютин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028