За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

...А все начиналось 35 лет назад

№35—36 (10590—10591) // 29 марта 2018 г.
...А все начиналось 35 лет назад

На призы «Вечерней Одессы: велоралли «100 километров за 10 часов по Поясу Славы»

Седьмого апреля в 10.00 в парке им. Шевченко будет дан старт традиционному велоралли «100 км за 10 часов», посвященного годовщине освобождения Одессы от фашистских захватчиков.

А началось все 35 лет назад, когда в поезде Одесса — Киев трое заядлых велотуристов — Евгений Ступников, Леонид Ржепишевский и Виктор Шевчук — задумались: если у пешеходников есть переход «100 километров за 24 часа», то почему бы и велосипедистам не организовать что-либо подобное?

Пешеходная «сотка» с первого дня рождения (и по сей день) проводилась под патронатом «Вечерней Одессы». А потому вполне естественно, что фанаты велотуризма пришли за поддержкой в нашу газету. Так что и я имею право считать себя если не отцом, то близким родственником велосотки.

Помню, как долго не могли прийти к единому мнению: каким временем ограничить соревнования? 24 часа, как у пешеходников, — смешно, 4—5 часов — для профессионалов не проблема, но ведь старт изначально задумывался массовым: не отпугнет ли жесткий регламент рядовых туристов и просто любителей велосипеда? В итоге вырисовалась цифра десять.

И настал день 9 апреля 1983 года. Старт был дан у республиканского пионерлагеря «Молодая гвардия» в 10.00. А в 17.25 «закрыли» трасу последние участники велопробега. Примечательно, что сошли с дистанции всего три человека.

Сегодня борьбу за первое место ведет небольшая (15—20 человек) группа профессиональных спортсменов. Причем на финише счет идет на доли секунды. Совсем иначе обстояло дело в первом велоралли. Тогда первыми лауреатами велосотки стали студенты Михаил Стаханов (из технологического института холодильной промышленности) и Эдуард Онищенко (из гидрометеорологического). Причем финишировали они обнявшись (сегодня подобное трудно представить). А главным «именинником» оказался один из организаторов соревнований, Евгений Ступников, тоже принявший участие в гонке. И пока старший инструктор турклуба «Альбатрос» крутил педали на трассе, у него родился первенец Никита. (Еще через год Евгений тоже на дистанции отпраздновал появление на свет второго сына Ивана).

И вот ровно 35 лет спустя, 7 апреля 2018 года, велоралли «100 километров за 10 часов по Поясу Славы» отправляется в очередной путь. И если в 1983-м на старт вышли всего 84 участника, то на этот раз их число перевалило за тысячу!

Дистанция хорошо знакома — от парка им. Шевченко через Большой Дальник, Мирное, Петродолинское, Доброалександровку, Барабой, Дальник, Черноморск на финиш к Мемориалу 411-й батареи. На трассе два контрольных пункта, где будет считываться время участников, — в Мирном и Дальнике, и один дополнительный в Барабое: там можно будет отдохнуть, подкрепиться тем, кто не гонится за рекордами.

Кстати, зачет будет проводиться в нескольких категориях: для владельцев шоссейных и кроссовых велосипедов, велосипедов маунтин-байк и гибрид и остальных (тандемы, городские велосипеды, кастомные байки и т. д.). Предусмотрены также отдельные категории по диаметру колес велосипеда.

Участники предоставляют расписку о полной ответственности за состояние своего здоровья и физическую подготовку.

Победителями считаются все, кто за 10 часов преодолел стокилометровый маршрут (ход гонки от старта до финиша фиксируется специальной системой электронного оборудования). Все они награждаются памятными медалями и сертификатами участия. Показавших лучшее время ждут призы «Вечерней Одессы» и соответствующие дипломы.

Официальный сайт Одесской сотки — https//velorally.ua, а результаты и подробный рассказ о ходе соревнований будут опубликованы в «Вечерней Одессе».

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039