За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Там, где чисто, светло

№29—30 (10584—10585) // 15 марта 2018 г.
Светлой памяти шахматный тренер Ираида Возняк с преемницей-дочерью Ольгой Апостолакий

Слова эти, послужившие названием одного из рассказов Хемингуэя, вспомнились автору на шахматных сражениях в Измаиле в рамках турнира памяти Ираиды Возняк. Во второй раз открытое первенство города проводят клуб «Белая ладья» и Измаильская федерация шахмат и шашек (президент — Александр Ободовский).

...Нам любят напоминать о том, что живем, дескать, в эпоху перемен. Перемены, революции, реформы часто влекут за собой всплески безумия. Раздолье для хамства и неадеквата. Но тишина в зале не означает отсутствие эмоций. Сдержанность, корректность участников и зрителей не есть отсутствие их воли. И если повернуть время вспять, в наш бурный век я привел бы подрастающую дочь в шахматный клуб «Белая ладья». Островок разума, возможность побыть в атмосфере спокойствия ребенку сегодня нужны как никогда.

Но возвращаюсь к турниру. Все-таки как важно Имя, под которое спортивное мероприятие заточено! Вот в шахматном сообществе одесситов таким Именем является Ефим Геллер, у измаильчан же это — Ираида Возняк. А если дело матери подхватила и активно развивает дочь — кандидат в мастера спорта, неоднократная чемпионка Одесской области по шахматам Ольга Апостолакий, турнир уж точно обречен на успех.

И он действительно сопутствовал многим участникам шахматных баталий в Измаиле. Кроме хозяев, в них вступили шахматисты из Белгорода-Днестровского, Килии, Черноморска, Сараты. В турнире «А» играли 17 взрослых любителей шахмат, в турнире «Б» — 50 шахматистов-разрядников школьного возраста.

Кубок турнира «А» завоевал Александр Кисляк, ныне проживающий в Киеве и специально приехавший на соревнования в родной город. Призерами также стали измаильчане Геннадий Рубан и Антон Хачик. Судейская коллегия также отметила игру выпускников клуба «Белая ладья» Владислава Рыбалки, Любови Трифоновой (Килия), Артема Печенко.

В турнире «Б» в своих возрастных категориях среди юношей и девушек победили Константин Марков и Виктория Руссева, Артем Малыхин и Ирина Апостолакий, Андрей Лодочников (Черноморск) и Александра Веселкова, Артем Сергиенко и Наталья Мовчан (Сарата). Абсолютной чемпионкой турнира «Б» стала Виктория Руссева.

Примечательно, что на турнире собрались (в качестве участников и болельщиков) многие воспитанники Ираиды Яковлевны Возняк, чье имя вошло в историю шахмат украинского Придунавья.

Валерий МЕССОЙЛИДИ. Измаил. Фото Натальи МЕССОЙЛИДИ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028