Спорт

Домашний конфуз

№14 (10569) // 06 февраля 2018 г.
«Бипа-Одесса» — «Будiвельник» (Киев)

А иначе игру «Бипы» в очередном туре первенства Суперлиги не назовешь. И если в противостоянии с грозным столичным «Будівельником» одесситы, несмотря на огрехи в исполнении, сумели проявить характер, то во встрече с «Черкаськими мавпами» они выглядели растерянными и удрученными. «Химик» же сумел сыграть с командами с берегов Днепра «вничью» — уступил черкасскому клубу, но вырвал победу у киевлян.

«Бипа-Одесса» — «Будiвельник» (Киев) — 74:84 (19:24, 24:23, 17:18, 14:19). «Бипа»: Эфианаи (36 минут, 17 очков + 5 подборов), Воевода (5, 0), Луценко (24, 2), Артамонов (31, 12 + 5 подборов + 6 передач), Балабан (2, 0), Кривцов (24, 9 + 5 подборов), Прокопенко (19, 7), Ноффлет (31, 17 + 10 подборов), Тихонов (7, 2), Тищенко (21, 8 + 6 передач).

Гости даже визуально выглядели мощнее, за счет чего вольготно чувствовали себя под щитами. Пошла игра у Отверченко (19 пунктов), Мисяца (16), Анисимова (14). У хозяев в эти минуты особенно чувствовалось отсутствие Беликова, да и выбывший из-за травмы Волчанов (хотя при Юшкине он не блистает) в силовой борьбе явно не помешал бы.

Как бы то ни было, три четверти «строители» имели пусть не подавляющее, но стабильное преимущество. Однако в конце третьей десятиминутки «биповцы» сократили преимущество, и на последний перерыв команды ушли при счете 60:65. После «трёшки» Эфианаи разрыв сократился до двух очков. Дальше — больше: за четыре минуты до окончания поединка счёт был 70:71. В итоге все решило исполнительское мастерство: два «трюльника» подряд в исполнении Мисяца и Отверченко стали решающими.

Совсем иначе выглядели одесситы в следующем матче.

«Бипа-Одесса» — «Черкаськi мавпи» — 87:109 (24:39, 22:31, 17:23, 24:16). «Бипа»: Эфианаи (25, 11 + 5 подборов), Луценко (26, 11), Артамонов (24, 10 + 5 передач), Балабан (18, 2), Кривцов (18, 3), Прокопенко (25, 15 + 4 передачи), Ноффлет (35, 22), Тихонов (12, 9), Тищенко (17, 4 + 6 подборов).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Бипы» Олег Юшкин назвал действия своих подопечных позором. И с ним трудно не согласиться. Чего стоят 39 очков, пропущенных в первой четверти, и 70 по итогам первого тайма! Давно не приходилось видеть столь безобразной игры в защите. Особенно вольготно чувствовал себя капитан гостей Кольченко, реализовавший 5 дальних попыток из шести (всего на его счету 34 балла). Под стать ему действовали Девис (20), Кобец (15), Беллфилд (11), Конев (10).

Во второй половине встречи гости расслабились и позволили одесситам несколько сократить разрыв (по ходу матча он достигал 34 очков), но сомнений в окончательном исходе поединка ни у кого не оставалось.

В воскресный вечер мы стали свидетелями самой худшей игры «Бипы» в сезоне. Так по паркету нас до сих пор не возил никто.

НЕ СМОГ УСТОЯТЬ против «Мавп» и «Химик». В команде элементарно не хватает квалифицированных игроков. К травмированному Рябчуку присоединился еще один лидер — Петров. Но даже в этом состоянии «химики» имели шансы на положительный результат. Они уступили гостям 7 очков. При этом гости реализовали 25 штрафных из 26, а хозяева — 28 из 36. Как раз восьми пунктов не хватило до победы.

«Химик» (Южный) — «Черкаськi мавпи» — 85:92 (19:22, 30:22, 15:23, 21:25). «Химик»: Колтер (29, 21), Мальчевский (26, 11 + 7 подборов), Марченко (23, 3), Павлов (40, 26 + 8 подборов), Войналович (6, 0), Остин (34, 12 + 5 подборов), Антипов (22, 8), Сидоров (21, 4 + 3 передачи).

Зато в дуэли с «Будiвельником» удача «химикам» улыбнулась. Они ее заслужили: играя всемером (к Рябчуку и Петрову присоединился Войналович), южненцы сражались из последних сил. Причем на ведущие роли вышли большей частью находящиеся в тени лидеров Антипов, Мальчевский, Павлов, Сидоров. Именно Сидоров, совершивший за 8 секунд до финальной сирены эффектный проход через всю площадку, забросил последние 2 очка, поставившие победную точку в этом драматическом противостоянии.

«Химик» (Южный) — «Будiвельник» (Киев) — 83:82 (20:25, 19:18, 23:25, 21:14). «Химик»: Колтер (26, 12 + 3 передачи), Мальчевский (28, 19 + 7 подборов + 3 передачи), Марченко (24, 2), Павлов (33, 7 + 6 подборов + 3 передачи), Остин (26, 4), Антипов (30, 21), Сидоров (32, 18 + 7 передач).

«Химик» возвратился на 4-е место в турнирной таблице, у него равное количество выигрышей и поражений — по 10. «Бипа» побеждала 8 раз и 12 проигрывала, она пока идет шестой.