За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Ручная работа» профессора Каштальяна

№144—145 (10554—10555) // 28 декабря 2017 г.
Фото Олега Владимирского

Табличка на двери его кабинета в Одесском военно-медицинском клиническом центре Южного региона («по старинке» — 411-й военный госпиталь) извещает: «Заслуженный врач Украины, лауреат Государственной премии, доктор медицинских наук, профессор». Но обо всем, что Михаил Арсеньевич Каштальян за свою жизнь пережил и перечувствовал, как послужил спасению жизни и здоровья сотен, а то и тысяч людей, телеграфным слогом не расскажешь.

В номере от 15 августа 2017 года под заголовком «Наш Каштальян — лучший!» «Вечерняя Одесса» немного восполнила этот пробел. Напомним: 9 августа этого же года в столице, на торжественной церемонии, где за заслуги перед страной, ее народом чествовали наших современников, М. А. Каштальяну, победившему в номинации «Лучший врач», был вручен орден Святого Пантелеймона, великомученика и целителя. Эта высокая общественная награда медикам учреждена при поддержке глав всех христианских церквей Украины, Министерства здравоохранения и Национальной академии наук. Победителей определял специальный совет, тайным голосованием. Достойных награды, считает М. А. Каштальян, было немало. Тем дороже и выше оценка общественности, мнение которой учитывали такие разные и такие известные лидеры, как, например, экс-президент Леонид Кравчук, митрополит Филарет, народная артистка Украины Ада Роговцева...

В числе большого количества заслуг Михаила Арсеньевича на медицинской ниве была учтена и его работа в полевых условиях, в зоне АТО. В частности, то, что весной 2014 года, по инициативе и при непосредственном его участии, был развернут первый мобильный госпиталь и впервые в зоне АТО при спасении раненых бойцов применен метод лапароскопии. Военный опыт профессора и его коллег лег в основу учебника «Военно-полевая хирургия», столь необходимого, по требованию нынешнего времени, в медицинских вузах. М. А. Каштальян принимал участие в работе миротворческой миссии в Ираке, его наградили орденом «За заслуги» 3-й степени. А еще было 2 мая 2014 года, когда мирная Одесса содрогнулась от ужаса случившегося. Михаил Арсеньевич, как врач и человек, не мог не поспешить на помощь людям...

Высшие награды медикам, присуждаемые общественностью, будут вручаться и в последующие годы: такие профессионалы, как М. А. Каштальян, медицинские сестры, изобретатели-новаторы и другие специалисты, отличившиеся на медицинском поприще и номинированные одновременно с ним, — бесценное богатство страны. Можно не сомневаться, что и от их труда во многом зависит, насколько успешным будет реформирование нашего здравоохранения.

И нельзя не согласиться с Михаилом Арсеньевичем, высказавшим легкий, но все-таки упрек средствам массовой информации: пишете-де о разных почетных династиях, а разве менее почетны династии медиков, когда старшие члены семьи могут подсказать, посоветовать, передать как эстафету что-то значимое в части профессиональных знаний и навыков младшим своим последователям...

В семье Каштальянов, кроме Михаила Арсеньевича, его матери, участкового врача Евгении Антоновны, и жены Валентины Мефодиевны, работающей в военном глазном госпитале, медицинскую стезю избрали и дочери: Марина — врач-гинеколог, Наталья еще учится в аспирантуре. На вопросы, почему же их специальностью не стала хирургия и какими качествами характера должен обладать хирург, Михаил Арсеньевич, отдавая заслуженное уважение женщинам-хирургам, коих все-таки немного, убежденно отвечает:

— Хирургия — тяжелый мужской труд... Привыкнуть к чужому горю нельзя. Хороший хирург должен быть нормальным человеком. Добрым. Настоящий профессионал просто честно делает свою работу, — и после секундной паузы: — Мы все немножко рисуем, но Рембрандт один. Так и в нашей профессии.

Это он к тому, что «звездой» в медицинском мире себя не считает (звание лучшего, по результатам конкурса, дается общественностью лишь на год), а мастерство надо наращивать беспрерывно, к работе относиться творчески.

«Хирург растет ночью». Скажете, шутка от профессора Каштальяна? А он сразу после первого курса решил для себя: надо знать — учить, читать, и ночь для этого самое благоприятное время. Пятьдесят страниц специального текста — обязательно. И сегодня этой привычке не изменяет. Старается все медицинские новинки отслеживать, принимать участие в конференциях, других достойных внимания собраниях профессионалов.

Профессор кафедры общей и военной хирургии Одесского национального медицинского университета М. А. Каштальян гордится коллегами, активно участвующими в научной и практической работе. Сотрудникам госпиталя (они, как и он, в офицерских званиях) по закону позволено совмещать только научную и педагогическую деятельность. Восемь его коллег «прошли АТО, и не по разу». В день нашей с ним беседы в АТО трудились И. Т. Гайдаржи, О. В. Довбенко, И. Н. Самарский.

— В четырнадцатом-пятнадцатом году, — говорит мой собеседник, — ведущими хирургами мобильного госпиталя были Виталий Шаповалов, Олег Герасименко, Влад Горбенко, Виктор Кузьменко и другие. Поначалу мы обходились своими силами — многие местные медики с началом военных действий уехали, и ничего им не скажешь... Нашей главной задачей было (да и сегодня она таковой остается) — оказать раненым помощь на месте и вовремя их эвакуировать. Иначе госпиталь не сможет принять других пострадавших. В основе действий — пироговские принципы. Модифицированные, — уточнил.

В учебнике «Военно-полевая хирургия» (под редакцией ректора ОНМедУ В. Н. Запорожана и зав. кафедрой военной хирургии Военно-медицинской академии (Киев) профессора Я. Л. Заруцкого), один из авторов которого — М. А. Каштальян (половина фотоиллюстраций — его же; лучше бы мне их не видеть, а он все это... воочию), сформулированные великим ученым Н. И. Пироговым принципы «лечебно-эвакуационного обеспечения войск» тоже представлены. Они стали существенной частью курса обучения студентов-медиков всей Украины, «модифицированного» суровыми требованиями времени.

— По некоторым просачивавшимся в СМИ сведениям в первые годы военных действий в АТО, тогда причиной многих смертей в рядах защитников Украины была кровопотеря при ранениях: люди, как правило, не умели элементарного — прямо на поле боя, когда дорога каждая минута, остановить кровотечение; ни себе не могли помочь, ни товарищу рядом.

Сегодня среди школьников, чиновников, студентов даже не медицинского профиля обучения популяризируют знания первой, доврачебной, медицинской помощи. Спохватились государственные мужи задним числом...

Михаил Арсеньевич отозвался кратко:

— Возродить такие курсы давно пора. Я бы и при техосмотре требовал от всех водителей сдать «медицинский минимум».

На кафедре общей и военной хирургии, которую он возглавляет, студентов учат так, чтобы они были готовы оказать помощь в любых условиях — будь то техногенная катастрофа, военный конфликт или иная чрезвычайная ситуация. Во время трагедии 2 мая 2014 года он был главным хирургом госпиталя, но приказы отдавать не пришлось. «Все ребята, медсестры сами бросились на помощь, за сорок минут приняли сорок шесть человек».

Волонтерское движение Михаил Арсеньевич ценит высоко. Так, в первые месяцы работы мобильного госпиталя в АТО, в условиях дефицита медиков, подставили плечо одесские коллеги. Он называет их, как сыновей, уменьшительно-ласковыми именами: Саша Ткаченко (зав. кафедрой № 4 клиники на Тенистой), Дима Самофалов (хирург, доцент кафедры детской хирургии ОНМедУ), братья-близнецы Саша и Женя Квасневские (аспиранты)...

Как ни поворачиваешь разговор в русло его заслуг, профессор Каштальян неизменно находит повод сказать доброе слово о коллегах, иные из которых и под его началом усваивали непреложную истину: «В работе нет мелочей, особенно в нашей». И он может быть уверен, что круг его единомышленников составляют такие же преданные делу люди, как полковники медицинской службы Олег Сергеевич Герасименко или нынешний главный хирург госпиталя Виталий Юрьевич Шаповалов.

Специальность М. А. Каштальяна — абдоминальная хирургия. К нынешней своей достаточно высокой ступени на иерархической лестнице медицины он шел, не сворачивая с пути. Студенческие годы в Белоруссии, работа в Казахстане, затем в составе контингента советских войск в Германии... Украинская миротворческая миссия в Ираке — строка отдельная. Другая земля, другой климат — до 60 градусов жары. Благо, через 5—6 месяцев — ротация. Но именно в этой стране он провел свои первые операции в полевых условиях. По натовским стандартам. Иное дело — первые операции в полевых условиях АТО.

— Нас учили, — вспоминает Михаил Арсеньевич военно-медицинскую академию, — как действовать в большой войне, а здесь — гибрид, война постов, артиллерийские обстрелы... И еще надо учитывать, что в двадцать первом столетии изменилась система вооружения, иным стал характер военных конфликтов и прочее. На эти особенности обращается внимание и в учебнике «Военно-полевая хирургия».

Мою «осведомленность» в том, что в медуниверситете возрождена военная кафедра, М. А. Каштальян с видимым удовольствием подкорректировал:

— Возрождена во всех медицинских вузах. У нас она, собственно, и не закрывалась — работала в качестве медицины катастроф. Благодаря ректору Валерию Николаевичу Запорожану кадры сохранились. Сегодня бывший начальник госпиталя Владимир Павлович Майданюк готовит офицеров запаса. Да, эти выпускники должны иметь офицерские погоны. Чтобы не случилось, как однажды было в АТО, — торакального хирурга отправили... в сержанты. Хорошо хоть, определили фельдшером батальона...

На переменах «жизнь настояла». Для медуниверситета благодаря ректору В. Н. Запорожану, — говорит профессор Каштальян, — приобретается современная аппаратура, хорошее подспорье в обучении — макеты-симуляторы; госпиталь также технически более-менее укомплектован. В штате — психофизиологи, работают с каждым раненым, чтобы смягчить, убрать психологическую нагрузку, полученную в АТО: афганский синдром — наука нам.

Выслуга профессора Каштальяна — 39 лет. Полковник медицинской службы в отставке? Вопрос, каюсь, бестактный. Но виду Михаил Арсеньевич не подал.

— Думаю еще долго пользу приносить, — сказал. — Как заведующий кафедрой хочу ее дальше развивать. Надо еще и книги написать. Сделано немало, но еще много дел впереди. Например, надо внедрять малоинвазивные лапароскопические методы. Хочется, чтобы кафедра стала еще лучше.

Вспоминает он забавный факт. В Казахстане как-то в очереди, чтобы время не терять, читал книгу по хирургии. И какой-то дедуля въедливо так заметил: «Думаешь, книгу прочитаешь — и хирургом станешь?»

А он таки стал. Его кандидатская была посвящена сочетанной патологии и роли лапароскопии, докторская — современной тактике лечения больных с острым холециститом; Госпремии удостоен за совместную с институтом Шалимова работу в области гепатобилиарной хирургии. Интересно: слово «хирургия», в переводе с греческого, составлено из двух: «рука» и «работа».

А ведь и вправду, каждая операция — работа ручная, авторская. Требующая «вложений» особых — физической силы, терпения, мужества, крепких нервов, милосердия.

М. А. Каштальян вечно занят. И в зоне АТО он и его коллеги не отказывали в помощи местным жителям, и здесь, в Одессе, «гражданскому населению» нет отказа. В приемной хирургического отделения медицинского клинического центра Южного командования Михаила Арсеньевича тоже ждали. Пора было уходить. Но умудренный опытом в своей медицинской сфере врач-инфекционист, полковник медицинской службы в отставке, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1-й категории С. Е. Суслов, безмерно уважающий профессора Каштальяна и давно мечтавший встретиться с ним как с коллегой, таки успел задать мучивший его вопрос об эпидситуации в зоне АТО в самые тяжкие 2014-2015 годы.

— Ни одной вспышки не было, — с явным удовольствием констатировал М. А. Каштальян, — даже ни одного случая столбняка... Какая самая сложная операция? — переспросил, улыбнувшись. — Та, что впереди.

Улыбка у Михаила Арсеньевича добрая, вызывающая доверие — к человеку, к врачу. А в глазах ироничная, если можно так сказать, грустинка. Он, как и все мы, очень ждет и надеется, что на восток страны придет наконец мир и больше не понадобится подсчитывать потери.

Мария Стерненко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

13.01.2020 | Альона
Талантливый врач! Папу 2 месяца назад оперировал, очень тяжелый случай, 4 часа вообще с операционной не выходил, вышел весь мокрый. Таких все меньше и меньше, к молодежи страшно ходить, зная как большинство дипломы получают (не все конечно, но рисковать жизнью как-то не хочется)
12.09.2019 | София
Михаил Арсентьевич-хирург от бога. И как человек, как личность также выдающийся.
Дай бог ему здоровья и всех благ!
18.06.2018 | пациент
Кашталья Мойша уже не тот что был 10 лет назат, сейчас операции не делает, хотя деньги гребет что якобы сам будет делать, вместо него оперирующий хирург и лечащий врач , он заскочит на 10 мин и к себе к кабинет курить,Так что думайте сами, после операции начинается подбегание всех врачей и рассказ что именно он делал операцию, и каждый оттопыревает свой кврман, анастезилог себе и всегда улыыбается , жизнь удалась, и каждый день наличка в кармане,так и все врачи в военном госпитале, а посмотришь на их декларации , у каждого всё на жене, машины и квартиры, сами голые и босые, да Петр Авраамов?, и жена заведующая и все в дом ! работатют бедные непокладая рук, 2 квартиры, 2 машины, 2 паркоместа
25.02.2018 | маргарита
Михаила Арсентьевича Каштальяна любят и уважают все.Доброжелательный,отзывчивый.Его всегда зовут на помощь ,когда нужна консультация и идёт сложная операция.И ученики у него достойные.Один из них Шаповалов Виталий Юрьевич, преемник и продолжатель хороших традиций,замечательный врач и человек.Хочется пожелать всем врачам успехов в их благородном деле.Здоровья и удачи.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037