За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Смотрите, кто ушел

№144—145 (10554—10555) // 28 декабря 2017 г.
Олег Дулуб, бывший тренер «Черноморца»

То, о чем несколько месяцев говорила футбольная общественность, произошло: Олег Дулуб покинул «Черноморец». Вместе с ним ушли и его помощники Юрий Поклад и Василий Хомутовский.

Олег Анатольевич стал очередным белорусским специалистом, для кого украинский чемпионат стал с одной стороны новым вызовом в профессиональной деятельности, с другой — возможным трамплином в построении карьеры. Напомню, что именно в нашей стране сделали себе имя Олег Кононов и Леонид Кучук, ныне удачно трудоустроившиеся в более богатом российском чемпионате. Рулевого киевского «Динамо» Александра Хацкевича к данной категории не причисляю, ввиду того, что как футбольная личность он сформировался в Украине.

Приход в «Черноморец» не стал для Дулуба дебютом в УПЛ. За несколько месяцев работы в «Карпатах» он сумел зарекомендовать себя успешным кризисным менеджером. Аналогичная роль ожидала его и в Одессе.

Надо сказать, что, если тренерская карьера 52-летнего специалиста ограничивалась белорусскими клубами и Львовом, то, будучи игроком, он изрядно поколесил по миру — Беларусь, Польша, Чехия, Россия, Латвия, Китай, Финляндия. В этом плане он схож с Романом Григорчуком, который тоже может смело считать себя гражданином мира. Соприкосновение с различными национальными культурами и футбольными школами, сотрудничество с тренерами, исповедующими оригинальные игровые идеи, сформировали жизненное и спортивное кредо нападающего: порядочность, системность, педантичность. Этому человеку и предстояло вытаскивать «Черноморец» из трясины.

А погружение в нее началось отнюдь не осенью 2017-го. После того, как зимой 2015 года Одессу покинул Роман Григорчук, а вслед за ним целая группа мастеровитых футболистов, команда была доверена Александру Бабичу — бывшему стопперу «моряков», до этого работавшего лишь с молодежью. 27 февраля он дебютировал в поединке с «Ильичевцем». Можно было посочувствовать молодому наставнику. В оставшихся двенадцати матчах первенства он использовал на поле 25(!) футболистов. С одной стороны, ему элементарно не хватало опыта, с другой — ставка на местных воспитанников себя, в общем-то, не оправдала. Помнится, после очередного поражения тогдашний генеральный директор клуба Сергей Керницкий на встрече с болельщиками обещал: «Через несколько лет вы будете гордиться этими ребятами». Эти несколько лет прошли. Из того состава в команде осталось четверо: Мартыненко, возвратившийся после нескольких лет отсутствия Васин, травмированный Смирнов и плотно засевший в дубле Щетинин.

Все эти годы за одним исключением «Черноморцу» отводилась роль аутсайдера. Все эти годы команда билась за выживание. Тем не менее, задача-минимум выполнялась — дважды одесситы финишировали на 11-м месте (при 14 участниках). А в сезоне 2016/2017 произошел прорыв: после трех поражений на старте чемпионата «моряки» выдали восьмиматчевую беспроигрышную серию, в которой было одержано 5 побед. В результате — попадание в шестерку коллективов, оспаривавших награды. За медали побороться не удалось, однако 6-е место справедливо расценивалось как большой успех. Кто же мог предугадать тогда последовавший вскоре крах?

В шести стартовых матчах текущего первенства «Черноморец» пять раз проиграл и одну встречу свел вничью. Первые «баранки» какое-то время оставляли надежду (грели воспоминания о прошлогоднем спурте после неудачного начала), но очень быстро стало ясно: надо что-то срочно менять. И Александр Бабич подал в отставку. Такое решение напрашивалось не только из-за катастрофических статистических показателей. Какой-то рок висел над командой: пропускали решающие мячи на последних минутах, не забивали в пустые ворота, обстучали штанги ворот соперников. Так что решение о смене тренерского штаба виделось оправданным и даже необходимым.

А. Бабич за два с половиной года во главе команды использовал 65 исполнителей. О. Дулуб тоже начал с коренной ломки — в первом же матче выставил на поле четверых новичков — белорусского вратаря Гутора и трех французов африканского происхождения — Мамаду, Алассана и Бамбу. Чуть позже приехал из Киева в Одессу Ореховский. И началась работа, тяжелая, временами изнурительная. Несмотря на продолжавшиеся кадровые трудности (многочисленные травмы и дисквалификации), команда стала подниматься с колен. По-новому проявил себя Васин, раззабивался Хобленко, лидерские качества стал демонстрировать Ковалец, палочкой-выручалочкой зарекомендовал себя Гутор, да и остальные легионеры пришлись ко двору. А главное, группа футболистов постепенно стала превращаться в Команду. Что и нашло отражение в конкретных результатах: 3 победы (в том числе над «Динамо»), 7 ничьих (в том числе с «Шахтером») при двух поражениях. При этом О. Дулуб подчеркивал: «Мы только на первом этапе построения игры». Казалось бы, во время зимнего перерыва можно перейти ко второму этапу, однако верилось в подобное развитие событий с трудом.

Потому что с первых дней работы белоруса пошли разговоры о серьезных разногласиях тренера с руководством клуба. Сначала вопреки его желанию уволили одного из помощников — Александра Грановского. При этом Олег Анатольевич своего отношения к произошедшему не скрывал: «Для меня он остается членом моего тренерского штаба. Мы регулярно общаемся, обмениваемся мнениями, внимательно отношусь ко всем его замечаниям». Затем возникла странная ситуация с премиальными за победу над «Динамо»: якобы игроки недополучили им причитающееся. И, наконец, резко проявились серьезные разногласия относительно вектора развития клуба. Средства массовой информации сообщали о встречах Дулуба с президентом ФК Леонидом Климовым. Оба участники диалога о подробностях разговора умалчивают, из чего, впрочем, нетрудно сделать вывод: к общему знаменателю не пришли.

Окончание в номере за 4 января

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027