За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Рыцари и их наследники

№136—137 (10397—10398) // 01 декабря 2016 г.
Владимир Рассадников

Вообще-то учредитель и главный идеолог «Iron club» Сергей Новожилов планировал устроить презентацию своего клуба. Но вмешался вице-президент федерации триатлона Украины Анатолий Галецкий: «Давай пригласим на встречу с молодежью ветеранов, тех, кто тридцать лет назад зачинал этот вид спорта в Одессе». И получилось то, что во времена оны называлось встречей поколений.

Строго говоря, 30-летний юбилей будем отмечать в будущем году. В 1987-м на гребном канале «Локомотива» прошли первые в СССР соревнования по классическому триатлону (3,8 км — плавание, 180 км — велокросс, 42,195 км — бег). Потом нас убеждали, что нечто подобное еще раньше проводилось в Эстонии, еще где-то, но переубедить нас было невозможно: открыл «гавайский», как его еще называли, триатлон именно наш город.

Основания для столь дерзкого утверждения имелись весомые. Дело в том, что появление триатлона в Одессе было процессом естественным, в котором самым непосредственным образом принимала участие «Вечерка». Судите сами: в 1974 году возникла «сотка» (туристский переход «100 километров за 24 часа»), затем мы организовали сверхмарафонские заплывы от Ланжерона до 16-й станции Большого Фонтана и, наконец, в 1983-м появилась «сотка» велосипедная (все соревнования проводились на призы нашей газеты). Так что за этим должно было последовать?

Об этом мы не раз говорили с фанатами велосипеда Леонидом Ржепишевским и Евгением Ступниковым, с председателем областной коллегии судей по легкой атлетике Федором Алиевым. Идея нашла поддержку у редактора «Вечерней Одессы» Бориса Федоровича Деревянко, и дело пошло. Было много недоразумений, накладок, споров. Но один вопрос сомнений не вызывал: каким быть одесскому триатлону? Решили единодушно: только «гавайский», только классический. На меньшее мы согласиться не могли.

Александр Корбань
Александр Корбань

С ностальгией вспоминаю события 29-летней давности. У Алексея Полякова по ходу гонки развалился пополам руль, и он 40 километров ехал, держась за его половинку. Легендарный уже в то время Геннадий Швец (бывший спортивный обозреватель «Вечерки», переехавший в Москву в «Комсомольскую правду») накануне признавался, что самое слабое его звено — плавание; и, честно говоря, глядя на то, как Гена выбирался из воды, трудно было представить, что он преодолеет всю трассу, а он ее таки покорил! Победитель Евгений Слюсарев, оказывается, последний раз садился на велосипед двадцать лет назад, в школе. А у Николая Ильина и Константина Коваленко своих велосипедов и вовсе не было, пришлось одалживать у друзей. Ильин придумал «ноу-хау»: перед каждым подъемом сходил с велосипеда и шел пешком, благодаря этому финишировал 18-м. А как сражались за победу Михаил Матафонов и Евгений Слюсарев из Херсона! Миша — неоднократный призер «вечеркинской» велосотки, а Женя — мастер спорта по марафонскому бегу; их дуэль длилась до последних метров дистанции, победу одержал легкоатлет. Упорно преодолевали километры Вадим Копа, Олег Басюк, Олег Середа, Владимир Рассадников, Александр Корбань. На отдельные этапы рискнули выйти Оксана Когут (плавание) и Иван Макаров (бег).

Но особенно запомнились два участника. Анатолий Мороз приехал последним — через 24 часа 13 минут и 30 секунд. И пока он не финишировал, домой не ушел никто. Анатолию в виде специального приза вручили... вареную курицу.

А единственной женщиной, вышедшей на старт триатлона и покорившей его, оказалась Наталия Карельская. Удивительная женщина! Мне как раз в то время попалась на глаза вызвавшая полемику в печати публикация, где утверждалось, что женский организм переносит нагрузки лучше мужского. И, глядя на Наташу, волей-неволей приходилось в это поверить.

И вот, двое из рыцарей того самого первого одесского триатлона сегодня пришли в гости к будущим триатлетам.

Александр Корбань из Ильичевска, помнится, выбираясь из воды, приговаривал: «Ой, как я хорошо плаваю, как хорошо плаваю я. Осталось только проехать и пробежать». В ответ из среды болельщиков, большинство из которых составляли друзья и родственники, раздалось: «Лишь бы ты остался живой». Зря беспокоились. Как поведал Александр на нашей встрече, в свое время он на велосипеде проложил «тропу» из Германии, где служил, в Украину.

Владимир Рассадников поразил публику, продемонстрировав железного «коня», на котором он соревновался. Для большинства сегодняшних юношей и девушек названия «Турист», «Спорт», «Спутник», «Старт-шоссе» звучат экзотически, а ведь в наше время кое-кто седлал и вовсе легендарную «Украину» производства Харьковского велозавода.

Солидный триатлонный стаж и у остальных ветеранов. Борис Ерпылев — почти профессионал, участник многих легкоатлетических стартов. Андрей Войкин поведал молодым о соревнованиях, о которых они, наверное, даже не слыхали — он побеждал на чемпионатах страны по военно-прикладному многоборью, морскому троеборью, многоборью ГТО; триатлон по праву входит в эту «золотую» коллекцию. А Александр Евченко из Прилиманского, потащил к стенду с протоколами первых стартов В. Рассадникова и не смог удержаться: «Видите, на целых три минуты я вас «сделал» в 1988 году!» Владимир, всегда сдержанный, немного углубленный в себя, лишь иронически улыбнулся. И в самом деле, чем можно удивить его, четырежды(!) покорявшего трассу «Железного человека»? Подобным достижением может похвастаться лишь Станислав Федоренко из Белгорода-Днестровского (он тоже собирался приехать на встречу, но, видимо, что-то не сложилось).

С развалом Союза триатлонное движение в Одессе на какое-то время угасло. Но уже в XXI веке усилиями Владимира Погорелова, Игоря Абдюнина, Анатолий Галецкого триатлон обрел новую жизнь в нашем регионе. Именно у нас возникла Детская триатлонная лига. В Одессе, Южном, Ильичевске состоялось немало стартов всеукраинского масштаба. Так что «Iron club» появился абсолютно закономерно. И молодая пятерка, сменившая пятерку ветеранов, тоже удостоилась заслуженной овации.

Евгений Новоселов выиграл любительскую «олимпийку» (1,5 + 40 + 10) в Буковеле. На счету Евгения Борща и Дмитрия Полунина — по «половинке» (1,9 + 90 + 21). Сергей Новожилов в этом году преодолевал «половинку» дважды — в Польше и Турции. А Дмитрий Готовский в Барселоне «взял» «классику» и первым из членов клуба заслужил звание «Железного человека».

Их веселые, увлекательные рассказы вызвали живейший отклик у публики. Посыпались вопросы, на которые следовали ответы, нередко достойные финала КВН. Так что сама собой напрашивается отдельная публикация. Думается, что она не за горами: Анатолий Галецкий заверил, что подобные встречи обязательно будут продолжаться.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

11.01.2018 | Игорь Агишев
Здравствуйте, одесские друзья-триатлеты! С радостью прочитал эту статью о первом одесском триатлоне. До этого никаких даже упоминаний в интернете не находил. Со Швецом вместе я выступал на многодневках в составе возглавляемой им команды "Комсомольская правда" (он был там спортивным обозревателем) - в 1989 г 10 марафонов за 10 дней по трассе БАМа, 50 участников, среди них французы, немцы, швейцарцы, англичане, я стал 10-м, а команда второй, только бамовцам проиграли. В 1990-м поехали уже во Францию, в провинции Бретань, 650 км за 13 дней, по 2 скоростных этапа в день, я был 4-м. Есть у меня книга Швеца "Я бегу марафон". А у Владимира Рассадникова я иногда в гостях останавливался, когда приезжал в Одессу на стокилометровые пробеги по "Поясу Славы". Там я занимал 4,5,6, 8 места с 1986 по 1990 гг. Результат 7.29. У него жил и во время участия в приснопамятном железном триатлоне. Рад, что он ещё живой, ему тогда уже под 50 было. Большой Владимиру привет от Игоря из Тольятти! А Фёдор Алиев зазывал меня на одесские суточные, где я был вторым в 1986 г - 216 км и 3-м в 1987 г - 222 км. А Наталия Карельская одолжила мне свой запасной велосипед "Старт-шоссе" (и ей от меня большой привет!). Я на нём сделал восьмёрки, поскольку на круге 18 км было два жд переезда (и два на обратном пути), то есть, за 10 кругов переезжали рельсы 40 раз! Вот такие интересные воспоминания! В статье, конечно, не написали об иногородних, кроме Швеца, бывшего одессита. А ведь победителями стали Серебряков из станицы Сенная под Саратовым, Пономарёв, перебравшийся из Казахстана в Москву, и кто-то ещё. А марафонский этап быстрее других прошёл Валерий Христенок из Киева, обладатель Кубка Европы в суточном беге, с кем мы после первого в истории чемпионата Европы по суткам в голландском Апельдорне в 1992 г. пустились в путешествие по Европе и прибились в немецкий клуб "Spiridon Rureifel".
У меня есть чудом сохранившаяся фотография с одесского айронмена, где мне, по-моему, Мазуренко, автор статьи, вручает сертификат. А вчера в нашей местной газете вышла статья по 30-летию тольяттинского первого триатлона, где есть мои воспоминания по Одессе. Вот ссылка: http://sportivnoe-obozrenie.ru/document/download/405.pdf Сейчас я участвую в ветеранских соревнованиях, бегаю марафоны, 20 лет не участвовал в сверхмарафонах (их на моём счету 71) из-за травм ахилловых сухожилий.
С уважением Игорь Агишев из Тольятти (Россия)
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037