Результат по игре

№131 (10245) // 24 ноября 2015 г.

«Черноморец» — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:0

21 ноября. Лига Пари-Матч. 15 тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 6842 зрителя.

Арбитр — Дмитрий Кутаков (Бровары). Ассистенты — Евгений Халамендик и Наталья Рачинская (Киев).Четвертый арбитр — Анатолий Жабченко (Хмельницкий).

«Черноморец»: Боровик, Коркишко, Калитвинцев, Смирнов, Гадрани, Филимонов, Куценко (Ковалец, 87), Кабаев (Переверза, 43), Мартыненко, Слинкин, Данченко (Петько, 89).

«Днепр»: Бойко, Безус, Селезнев, Де Матос, Чеберячко (Зозуля, 61), Гама, Томечак, Дуглас, Лучкевич (Чигринский, 46), Гуйе, Матеус (Данило, 77).

Предупреждены: Дуглас (13), Куценко (18), Смирнов (20), Калитвинцев (41), Безус (47), Селезнев (82), Де Матос (90+3), Боровик (90+6).

После ухода ряда ведущих исполнителей (Коноплянка, Канкава, Калинич) в зарубежные клубы «Днепр» не в состоянии на равных конкурировать с «Шахтером» и «Динамо» в борьбе за чемпионство. Тем не менее, днепряне по-прежнему остаются грозной силой и занимают 3-е место в турнирной таблице, пока что успешно отбивая попытки «Зари», «Ворсклы», «Волыни» столкнуть их с пьедестала. Во многом «Днепру» это удается благодаря большому игровому опыту футболистов. Так, по подсчетам футбольной обсерватории CIES (Международный центр спортивных исследований) средний возраст команды является самым высоким среди коллективов украинской Премьер-лиги и составляет 27,7 года (были проанализированы составы команд 31-й европейской лиги). В то же время «Черноморец» в этом реестре занимает 2-е место (после запорожского «Металлурга») по молодости — 23,1 года. Оба клуба входят в число двадцати самых молодых команд Европы.

Травмы не позволили выйти на поле днепропетровцам Федорчуку и Ротаню, в запасе остался и отдавший немало сил в поединке сборных Украины и Словении Федецкий (впрочем, в предыдущей встрече с «Говерлой» он тоже участия не принимал). По сравнению с этим поединком Мирон Маркевич сделал две замены: вместо Пико и Данило вышли Де Матос и Лучкевич. В «Черноморце» же ротация носила вынужденный характер. Из-за травм вылетели из состава «неприкасаемые» Хочолава и Стариков (по этой же причине отсутствовал Насими). Вместо них в «старте» появились Мартыненко и Смирнов.

Первый опасный момент возник уже на 3-й минуте. Гости сбили метрах в тридцати от ворот Коркишко. Сам же пострадавший исполнил штрафной, и Бойко пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы отвести угрозу. Голкиперу «Днепра» снова пришлось вступать в игру через восемь минут, когда головой пробивал в нижний угол Гадрани (передачу ему сделал Калитвинцев).

Днепряне долго не могли создать что-либо существенное у ворот Боровика, зато момент на 22-й минуте получился у них убойный. Селезнев пробивал головой, казалось, наверняка, но наш вратарь умудрился отбить мяч ногой. Тут же чуть было не сработало старое правило (не забиваешь ты — забивают тебе), и Куценко, оказавшийся против практически пустых ворот, угодил в штангу.

В отсутствии номинальных форвардов на острие атаки «моряков» попеременно выдвигались Калитвинцев, Коркишко и Кабаев, создавая немало проблем обороне «Днепра». На 35-й минуте первые двое совершили прорыв по левому флангу, а передачу Калитвинцева замыкал Кабаев. Удар получился несильным, но Бойко пришлось непросто.

По моим подсчетам по опасным моментам хозяева в первом тайме имели преимущество — 4:1, но на табло высвечивались нули.

После перерыва гости, видимо получив нагоняй от тренера, стали играть строже, не позволяя одесситам вольготно чувствовать себя на своей половине поля. А на 59-й минуте могли забивать сами. Первый удар Дугласа пришелся в перекладину, а повторному в исполнении Матоса превратиться в гол помешал Слинкин, выбивший головой мяч с линии ворот.

Во втором тайме «Днепр» значительно прибавил, и «черно-синим» в основном приходилось отбиваться, оставаясь уповать на контратаки. Такой шанс предоставился на 75-й минуте, но Калитвинцев запорол момент. В компенсированное время гости устроили настоящий штурм ворот Боровика, однако «моряки» выстояли.

Подводя итоги, можно констатировать: в первом тайме преимущество было за «Черноморцем», во втором инициативой владел «Днепр». Так что ничейный счет закономерен.

Единственное, что действительно расстроило — хамское поведение болельщиков, обосновавшихся в 6-м секторе стадиона. Позиционируя себя как наиболее ярых поклонников команды, они в который раз своим поведением только вредят ей — как материально (солидный штраф за использование пиротехники неминуем), так и морально, отрицательно влияя на престиж клуба.

Результаты остальных матчей тура: «Олимпик» — «Динамо» — 0:3, «Ворскла» — «Говерла» — 2:1, «Шахтер» — «Волынь» — 4:0, «Металлург» — «Александрия» — 0:2, «Сталь» — «Карпаты» — 1:1, «Металлист» — «Заря» — 0:1.