Спорт

Игра на нервах

№126—127 (10240—10241) // 12 ноября 2015 г.

«Химик» — «Нант» (Франция) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:23)

Десятое ноября. Южный. Ответный матч 1/16 фи-нала розыгрыша Кубка ЕКВ. ФСК «Олимп». 1800 зрителей.

Судьи: М. Демирделен (Труция), З. Гаджиев (Азербайджан).

«Химик»: Дрозд, Политанская, Молодцова, Чернуха, Томич, Козлова; Степанчук (л); Немцева, Сильченкова.

«Нант»: Бланд, Грант, Рамос, Вандестен, Хармс, Друенн; Унгерер (л); Стоиликович, Фуше, Барборкова, Готье-Рат.

В поединке во Франции хозяйки площадки победили в пяти партиях — 3:2. Так что выигрыш со счетом 3:0 и 3:1 без проблем выводил «Химик» в 1/8 финала. При 3:2 назначался бы так называемый «золотой сет», где на первый план выходит не столько мастерство, сколько психология. Естественно, хозяйкам не хотелось доводить матч до нервной концовки. В конце концов, цели своей они добились, однако нервов — своих и болельщиков — не пожалели.

Главный тренер «Химика» Сергей Голотов сделал лишь одну замену по сравнению с поединком во Франции: Кальченко в «старте» заменила Томич. Его визави Сильвен Кинкис произвел две перестановки: Марсель и Готье-Рат заменили Бланд и Вандестен. Особенно ощутимой для гостей была потеря из-за травмы канадской сборницы Марсель, самой результативной в составе «Нанта» в первой встрече.

В первом сете равная игра шла до второго технического перерыва (16:15). После этого южанки усилили напор: мощно атаковала Чернуха, Томич «перевисела» над сеткой Стоиликович, удачно поставили блок Сильченкова с Козловой, а заключительную точку в партии «поставила» Грант, пославшая свою подачу в аут — 25:20.

Второй сет начался нервно, ошибки с обеих сторон следовали одна за другой. Однако гостьи их совершали больше, что и вылилось в значительное преимущество «Химика» — 16:10. Казалось бы, вот она, победа, совсем близко, но тут с хозяйками площадки началось что-то необъяснимое. Из-за неких судейских недоразумений в игре наступила десятиминутная пауза, которая крайне негативно сказалась на действиях южанок. Трижды ошиблась на приеме Степанчук, и вот уже счет 17:16. Вскоре после атаки Фуше и вовсе наступило равенство — 18:18. Несогласованность действий французского «интернационала» (в команде — две бельгийки, две американки, две бразильянки, чешка и канадка) позволили «Химику» выйти вперед — 20:18. Тройной «залп» Чернухи и контрольный «выстрел» Козловой таки приносят победу, которую можно и нужно было добывать гораздо меньшей кровью.

Поразительно, но следующая партия развивалась по тому же сценарию. Снова 16:10 ко второму техническому перерыву, снова судейская пауза и снова резкий спад в действиях южанок. В концовке гостьи приспособились к манере Томич, однако Политанская упорно продолжала «нагружать» сербскую легионерку, которой никак не удавалось пробить защиту соперниц. Счет сравнялся — 23:23. Хорошо, что в решающий момент нервы волейболисток «Нанта» не выдержали, и они не воспользовались возможностями, предоставляемыми их соперницами. А победное очко «Химику» принес блок в исполнении Дрозд и Томич.

С. Голотов не скрывал своего недовольства:

— Думал, что игра сложится легче, так как мы очень хорошо готовились к этой встрече. Многое не получилось. Хорошо, что эта команда позволила нам выиграть при таком количестве ошибок. Видимо, нужно менять игровые схемы, чтобы не зависеть настолько от одного-двух игроков.

В качестве иллюстрации к словам тренера приведем статистику атакующих действий: Чернуха принесла своей команде 25 очков, Томич и Молодцова — по 9, разыгрывающая Политанская — 6 (из них 4 — неожиданными и эффектными скидками вместо ожидаемой второй передачи), Дрозд — 5, Козлова — 3.

Как бы то ни было, «Химик» вышел в 1/8 финала розыгрыша Кубка ЕКВ, где встретится с победителем пары «Кангасала» (Финляндия) — «Пари Сен-Клу» (Франция). Матчи назначены на 8—10 и 15—17 декабря.