Такое ценное очко

№95 (10209) // 01 сентября 2015 г.

ФК «Александрия» — «Черноморец» — 0:0

30 августа. Лига Пари-Матч. 6 тур. Александрия. Стадион «Ника». 4500 зрителей.

Арбитр — Александр Иванов (Донецкая область). Ассистенты — Андрей Еремеев (Николаев) и Александр Якименко (Киев).

«Александрия»: Новак, Сухоцкий, Пономарь, Чорний (Таргомадзе, 68), Полярус (Старенький, 46), Запорожан, Грицук, Чеботаев (Мягков, 36), Шендрик, Банада, Басов.

«Черноморец»: Безрук, Хочолава, Калитвинцев, Филимонов (Слинкин, 59), Шаповал (Насими, 70), Калитов, Куценко, Немчанинов, Петько, Данченко, Яворский (Мурашов, 59).

Ничью в Александрии с точки зрения психологии трудно переоценить. Ведь до этого «Черноморец» в чемпионате проиграл четыре матча подряд. Да, ее (ничью) пришлось буквально выгрызать. Одесситы не столько играли в футбол, сколько бились за результат. Но они его добились. При невыразительной игре, но сегодня, пожалуй, набранный балл важнее эстетического впечатления.

Первый удар по воротам александрийцев «морякам» удалось нанести лишь на 43-й минуте: «выстрел» Данченко с левого фланга в ближнем углу парировал Новак. Еще спустя две минуты в компенсированное к первому тайму время гостям удалось вновь потревожить оборону хозяев. Вновь «закоперщиком» атаки оказался Данченко. Перейдя на правый фланг, он острым «прострелом» навел панику в рядах соперника. К сожалению, ни Куценко, ни Шаповалу не удалось нанести точный удар.

По сути, это все, что создали у ворот оппонента одесситы (разве что можно вспомнить удар метров с восемнадцати в исполнении Куценко в конце встречи). Что и говорить, не густо. Александрийцы в этом плане были плодотворнее. Особенно активничал Черний, регулярно тревоживший Безрука. Опасно били по воротам Грицук, Банада, Шендрик, Басов, Пономарь, а Мягков на 88-й минуте угодил в стойку. Повезло, но будем считать, что «моряки» это везение заслужили.

Как признался после матча старший тренер «Черноморца» Александр Бабич, его подопечные играли на результат. Можно считать, что его они в какой-то степени получили. Благодаря набранному очку команда ушла с последнего места в турнирной таблице. Сегодняшние реалии заставляют трезво оценивать возможности «черно-синих»: максимум, на что им остается надеяться, — место, позволяющее остаться в премьер-лиге. Поединки с «Днепром» и «Динамо», в которых удалось прыгнуть выше головы, породили неоправданные надежды, однако суровая действительность все расставила по местам: наши конкуренты — «Олимпик», «Александрия» (именно у них удалось отобрать очки), «Говерла», «Сталь» (с ними еще предстоит встретиться). Это, конечно, не означает, что в противостоянии с другими клубами у нас совершенно нет шансов. Поживем — увидим.

14 Металлург Запорожье 6 0 2 4 2—13 2

Результаты остальных матчей 6-го тура: «Шахтер» — «Металлург» — 2:0, «Говерла» — «Сталь» — 0:0, «Волынь» — «Олимпик» — 1:0, «Ворскла» — «Металлист» — 1:0, «Днепр» — «Карпаты» — 2:0, «Заря» — «Динамо» — 0:0.