Щелчок по носу

№87 (10201) // 11 августа 2015 г.

«Карпаты» (Львов) — «Черноморец» — 4:0

8 августа. Лига Пари-Матч. 4 тур. Львов. Стадион «Украина». 6200 зрителей.

Арбитр — Сергей Березка (Киевская область), ассистенты — Максим Чертоляс (Херсон) и Александр Корнийко (Миргород).

«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Гитченко, Пластун, Костевич, Даушвили, Голодюк, Ксенз (Клец, 66), Карноза, Кожанов (Гуцуляк, 79), Худобяк (Страшкевич, 59).

«Черноморец»: Боровик, Хочолава, Ковалец, Калитвинцев, Мурашов (Данченко, 53), Филимонов (Насими, 61), Шаповал, Переверза, Немчанинов (Слинкин, 70), Мартыненко, Петько.

Голы: Карноза (5), Голодюк (19), Страшкевич (75), Даушвили (90+2, пен.).

Предупреждены: Филимонов (15), Ковалец (35), Мирошниченко (45), Насими (68).

Удален: Боровик (90, фол последней надежды).

По сравнению с игрой против киевского «Динамо» в стартовом составе «Черноморца» произошло всего одно изменение: на поле вышел Калитвинцев, а Данченко перешел в число запасных. Тренер «Карпат» Йовичевич оставил неизменным «старт» в выездном матче против «Олимпика». Удивила посещаемость поединка старых соперников, являющихся сейчас самыми юными командами премьер-лиги. На стадион «Украина» пришло около трех тысяч болельщиков (в рапорте арбитра эту цифру почему-то увеличили в два раза).

Начало матча выдалось для «Черноморца» хуже некуда: проход Карнозы остановил на подступах к штрафной Хочолава. «Стандарт» выполнил сам «пострадавший», и мяч в обвод стенки влетел в дальний угол ворот Боровика. На 20-й минуте «Карпатам» удалась стремительная атака левым флангом, Костевич от лицевой линии прострелил назад на угол штрафной площадки, и Голодюк мощнейшим ударом низом во второй раз поразил цель.

Одесситы пытались переломить ход матча. Было несколько перспективных атак, но в «рамку» попасть сумели лишь Шаповал и Ковалец (их удары не без труда парировал Мысак). «Выстрелы» Филимонова и Калитвинцева получились неточными.

В конце второго тайма львовяне еще дважды поразили ворота «Черноморца». На 75-й минуте Страшкевичу удался точный удар с 20 метров в дальнюю «девятку». А на 90-й минуте сольный проход того же Страшкевича недозволенным приемом остановил в нашей штрафной площадке Боровик — удаление и пенальти. Вратарскую футболку и перчатки одел Слинкин. К «точке» подошел Даушвили и отправил мяч в правую «девятку» — 4:0. Уже на исходе компенсированного времени поединка удар Данченко низом из-за пределов штрафной сумел отразить Мысак. Буквально тут же прозвучал финальный свисток арбитра.

Март Сергеев

Результаты остальных матчей тура: «Волынь» — «Металлист» — 2:2, «Говерла» — «Металлург» 1:1, «Александрия» — «Сталь» — 0:1, «Днепр» — «Динамо» — 1:2, «Заря» — «Олимпик» — 4:0, «Ворскла» — «Шахтер» — 2:2.