За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Золото» для Одессы

№68—69 (10182—10183) // 25 июня 2015 г.
Киевский пловец Андрей Хлопцов

Очередной день Европейских игр в Баку принес Украине две золотые награды. Их завоевали одесский фехтовальщик Андрей Ягодка и киевский пловец Андрей Хлопцов.

Удивительный народ все же — одесситы. Не имея достойной спортивной инфраструктуры, они с каждой Олимпиады возвращаются с медалями. Не стали исключением и первые в истории Евроигры. Еще в субботу во время проведения массовых стартов Олимпийского дня президент Одесского отделения НОК в Украине Юрий Поволоцкий обещал мне: «Непременно будет золотая медаль. Особая надежда — на фехтовальщиков». И как в воду глядел!

Андрей Ягодка в спорте не новичок. Он — заслуженный мастер спорта, призер чемпионатов Европы и Кубка мира. Уже три года является лидером отечественной сабельной дружины. Но побывать на первых ролях на международной арене ему пока не удавалось. Триумф пришел в Баку.

Выиграв три боя в квалификации, одессит пробился в финальный турнир. Самой трудной для него оказалась встреча в 1/8 финала, где ему противостоял итальянец Максимилиан Муроппо. По ходу боя Андрей даже проигрывал — 2:8, но сумел собраться и склонить чашу весов в свою пользу — 15:13. Дальше дело пошло легче. В 1/4 он уверенно переиграл румына Алина Бадю — 15:8, а в полуфинале — итальянца Альберто Пеллегрини — 15:11. В решающем бою с третьим номером мировой классификации Тибериу Дольнечану пришлось немного поволноваться, но в итоге превосходство украинского саблиста было неоспоримым — 15:10.

Одесский фехтовальщик Андрей Ягодка (второй слева)
Одесский фехтовальщик Андрей Ягодка (второй слева)

«С утра день складывался не очень удачно для меня, — признался в интервью сайту НОК Украины чемпион. — Я имею в виду, что был недоволен собой. Поединки проходили очень тяжело, но с каждым шагом, что приближал меня к финалу, становилось легче и добавлялась уверенность. И финальная встреча с румынским саблистом была непростой. Он опережал меня в счете, но все-таки мне удалось перехватить инициативу и вырвать победу. Хочу пожелать нашим спортсменам верить в свои силы, тогда победа обязательно придет».

А. Ягодка окончил Одесский национальный политехнический университет. Начинал заниматься у легендарного Сергея Борячинского. Последние годы с ним работает Александр Васютин, а в сборной его опекает Гарник Давидян. Свободное от тренировок время посвящает музыке.

Если успех Ягодки закономерен, так как к нему он шел не один год, то победа 14-летнего школьника Андрея Хлопцова на дистанции 50 метров баттерфляем — большая неожиданность. Ведь до сих пор он даже в чемпионатах Украины ни разу не побеждал, а в призеры пробивался в другом виде — в плавании на спине. Но, видимо, его отец и тренер, тоже Андрей Хлопцов, знает некий секрет, благодаря которому сын сходу покорил значимую спортивную вершину. В финальном заплыве киевлянин показал время 23,92 секунды, опередив Павела Сендыка из Польши и россиянина Даниила Пахомова. Кроме плавания, Андрей любит слушать хорошую музыку и играть в настольный теннис.

Кстати, как сообщил министр спорта Украины Игорь Жданов, медалисты получат от страны денежное вознаграждение: 25 тысяч — за «золото», 20 — за «серебро» и 12,5 тысяч — за «бронзу».

Также могут рассчитывать на материальную поддержку самбисты Елена Сайко и Размик Тоноян. Выступавшая в весовой категории до 64 кг Сайко уступила лишь в финале белоруске Татьяне Мацко и завоевала серебряную медаль. Тоноян (св. 100 кг) удовлетворился «бронзой».

Нескольких сантиметров не хватило до награды команде пловцов в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Владислав Перепелица, Вячеслав Охнов, Сергей Швецов и Иван Денисенко в финальном заплыве финишировали четвертыми.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.035