RSS

Спорт

Медальный дождь

67 (10181) // 23 июня 2015 г.

Украинские спортсмены продолжают радовать своих поклонников на Первых Европейских играх. Целая россыпь медалей разного достоинства украсила послужной список нашей сборной команды. Особенно ценны золотые награды.

Настоящим героем Игр стал киевский гимнаст Олег Верняев. После «серебра» в команде он стал чемпионом в многоборье, опередив бывшего товарища по команде Олега Степко, ныне защищающего цвета Азербайджана, и россиянина Никиту Игнатьева, а затем показал лучший результат в опорном прыжке (позади остались голландец Казимир Шмидт и О. Степко).

Двукратный золотой лауреат Евроигр тренируется под руководством Г. Сартынского и О. Ермаковой. Он чемпион мира 2014 года в упражнениях на брусьях и чемпион Европы 2015-го на тех же брусьях и в многоборье. За эти достижения удостоен звания заслуженного мастера спорта. В свободное время любит играть в настольный теннис.

Еще одну золотую награду принесла Украине мужская команда лучников в составе Виктора Рубана, Маркияна Ивашко и Георгия Иваницкого. В финале наши ребята встречались с испанцами. Редчайший случай: все первые четыре серии завершились вничью. При счете 4:4 была назначенная так называемая перестрелка. И тут нервы украинцев оказались крепче —5:4 и первое место!

Самый титулованный в команде — Виктор Рубан из Хмельницкой области. Он — чемпион Олимпийских игр 2008 года и 3-й призер Игр-2004, заслуженный мастер спорта. Тренирует его Л. Прокопенко. Главное увлечение прославленного спортсмена — фотография.

Львовянин Маркиян Ивашко — самый опытный. Он тоже носит самое высокое в нашей стране спортивное звание. Высшее достижение воспитанника тренера В. Миненко — 2-е место на чемпионате мира. Хобби — баскетбол.

Его земляк Георгий Иваницкий моложе своих товарищей, но в Баку добился лучшего результата. Накануне блистательного выступления в команде, он в паре с Лидией Сичениковой завоевал «бронзу» в миксте. Кроме того, в этом году он выиграл первенство Европы. Увлекается настольным теннисом. Тренируют его И. Образцова и В. Ткачек. В Баку Иваницкий приехал мастером спорта международного класса, теперь ему светит звание заслуженного.

Можно было представить себе разочарование велосипедиста Андрея Гривко после финиша индивидуальной гонки с раздельным стартом, где он занял 4-е место. Ведь президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко накануне Игр пообещал всем призерам (независимо от вида полученной медали) премию в размере 200 тысяч гривен. Зато Анна Соловей сполна воспользовалась шансом и в той же дисциплине сумела вклиниться в тройке призеров между голландками Эллен ван Дийк и Аннелик ван Флейтен. Но и Гривко не сдался! В групповой гонке он тоже стал вторым! С пополнением счетов, Анна и Андрей!

Серебряные медали в упражнении с лентой выиграли девушки-«художницы» Елена Дмитраш, Евгения Гомон, Александра Гридасова, Валерия Гудым и Анастасия Возняк. Кроме того, в их активе «бронза» за групповые упражнения с обручем и булавами и 6-е место в многоборье. Их подруга по команде Анна Ризатдинова взошла на вторую ступень пьедестала почета в упражнении с мячом (первенствовала россиянка Яна Кудрявцева, на третьем месте — белоруска Милетина Станюта). В многоборье Анна расположилась вслед за призерами.

Бронзовыми медалистами стали: борцы-вольники Валерий Андрейцев (97 кг) и Василий Шуптар (61 кг), женская команда лучников в составе Вероники Марченко, Анастасии Павловой и Лидии Сичениковой, Диана Шелестюк стала третьей в прыжках в воду с 1-метрового трамплина и в паре Маргаритой Джусовой (синхронные прыжки с 3-метрового трамплина), а также мастер маленькой ракетки Коу Лей.

На четвертых местах завершили соревнования акробаты Елизавета Васильева и Александр Шпинь (смешанные пары) и трио в составе Анны Панченко, Дианы Панчук и Надежды Котляр (многоборье и состязания по динамике), мастер пулевой стрельбы Олег Омельчук (малокалиберный пистолет), прыгунья на батуте Наталья Москвина.

5-е место заняли стрелок Павел Коростылев (пневматический пистолет) и девушки-акробатки (состязания по балансу). Шестой результат показали стрелки Елена Костевич (стандартный пистолет) и Олег Омельчук (пневматический пистолет).