За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Первое «золото» Украины

№65—66 (10179—10180) // 18 июня 2015 г.
Алина Махиня — золотой призер женского борцовского турнира

Уже во второй день Европейских игр в столице Азербайджана прозвучал гимн Украины. Это случилось при награждении призеров женского борцовского турнира в весовой категории до 69 килограммов.

Мы очень надеялись на заслуженного мастера спорта, чемпионку Европы и мира 2013 года Алину Махиню из Донецка. И Алина не подвела. На пути к финалу она преодолела сопротивление Джанан Маноловой из Болгарии — 8:0, Мартины Куэнц из Австрии — 6:2 и действующей чемпионки планеты Алины Фокен из Германии — 4:1. В решающей схватке за «золото» дончанке противостояла израильтянка Илана Кратиш, но и та вынуждена была уступить — 3:7. Браво, Алина, поздравления тренерам О. Панинару и Т. Данько.

Могли мы рассчитывать на медали высшей пробы и в других весах. Однако Татьяна Лавренчук (58 кг) и Юлия Ткач (63 кг) в упорной борьбе проиграли своим соперницам — Эмес Барке из Венгрии и Валерии Лазинской из России. Таким образом, медальная копилка сборной Украины пополнилась двумя серебряными наградами.

Еще одно «серебро» нашей стране добыла мужская гимнастическая команда в составе Олега Верняева, Игоря Радивилова и Никиты Ермака. Победили россияне, на третьем месте — азербайджанцы. Теперь ждем личных финалов, где у наших атлетов отличные шансы на успех.

Пришел праздник и на одесскую улицу. Первыми отличились синхронистки. Валерия Апрелева, Валерия Бережная, Вероника Гришко, Анна Есипова, Яна Нарежная, Алина Шинкоренко, Екатерина Ткачева и Елизавета Яхно вышли в финальную часть групповых упражнений, имея шестую сумму баллов. Однако в своем заключительном выступлении продемонстрировали такой темперамент, такое отточенное мастерство, что буквально ворвались на пьедестал, пропустив вперед лишь коллег из России и Испании. Точно таким же оказался пьедестал почета и через сутки после исполнения произвольной комбинации. Добавим, что в квалификации также выступали Александра Филоненко и Марьяна Серикова. Кроме того, 3-е место удалось завоевать дуэту Яна Нарежная/Елизавета Яхно. Таким образом, синхронистки принесли сборной Украины три бронзовые награды.

Анастасия Тодорова и Мария Повх — бронзовые призеры финального заезда байдарок на 200 метров
Анастасия Тодорова и Мария Повх — бронзовые призеры финального заезда байдарок на 200 метров

Двое из бронзового состава Евроигр в Баку представляют Одессу. Мастер спорта международного класса А. Есипова и мастер спорта А. Филоненко — серебряные призеры юношеского чемпионата мира 2012 года, обе учатся в Харьковском государственном высшем училище физической культуры. Аня увлекается рукоделием, а Саша досуг посвящает живописи. Обеим по 18 лет, и это первый (надеемся, не последний) успех на «взрослом» уровне. Тренирует девушек Ольга Николайчук.

«Бронзовая» эстафета для Одессы продолжилась на гребном канале. Воспитанница физкультурно-спортивного клуба «Химик» из Южного Анастасия Тодорова вместе с представительницей Волыни Марией Повх сенсационно финишировала в тройке призеров в финальном заезде байдарок на 200 метров. Причем от 2-го места, которое досталось сербкам Николине и Оливере Молдован, наших девушек отделила всего 0,02 секунды! Победили же белоруски Маргарита Махнёва и Марина Лавренчук.

Насте 22 года. Ее первый тренер — А. Остапенко, сейчас она занимается под руководством С. Малькова и О. Цикош. На чемпионате Европы текущего года она в составе экипажа четверки заняла 5-е место на дистанции 500 м, что было справедливо расценено как успех. На украинском первенстве побеждала и в четверке, и в двойке. А. Тодорова — студентка Международного гуманитарного университета. Любит волейбол и хоккей.

К сожалению, наш прославленный каноист Юрий Чебан после годичного перерыва в выступлениях пока не набрал полноценной спортивной формы и завершил выступление в финале заезда на 200 метров восьмым.

В шаге от пьедестала почета, заняв четвертые места, остановились женская сборная по настольному теннису (Маргарита Песоцкая, Татьяна Биленко, Анна Гапонова), синхронистка Елизавета Яхно (солистки), стрелки Елена Костевич (пневматический пистолет) и Олег Царьков (пневматическая винтовка). В «бронзовых» финалах уступили борчихи Лилия Горишна (53 кг), Татьяна Кот (55 кг) и Оксана Гергель (60 кг).

Экипаж каноэ-двойки в составе Дмитрия Янчука и Тараса Мищука на финише километровки оказались пятым. На дистанции вдвое короче шестой финишировала украинская байдарка-четверка, в которой гребли Анастасия Тодорова, Мария Кичасова, Мария Повх и Инна Грищун.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027