Новости спорта

№57—58 (10171—10172) // 28 мая 2015 г.

«Серебро» Дуйсбурга и Тернополя

В Дуйсбурге (Германия) проходил этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.

Украинская четверка каноистов в составе одессита Юрия Чебана, полтавчан Дениса Камерилова и Эдуарда Шеметило, а также Виталия Вергелиса из Львова на дистанции 200 метров финишировала второй вслед за коллегами из Беларуси.

А накануне в Тернополе завершился чемпионат Украины среди студентов.

Серебряные награды завоевали представители Одесской национальной юридической академии Дмитрий Костышен (байдарка, 200 м) и Сергей Романенко вместе с лучанином Юрием Тыхнюком (каноэ-«двойка», 1000 м).

Заметим, что в Тернополе отличилось немало воспитанников спортивного клуба «Химик» из Южного, выступавших за клубы других городов. Так, например, студенты Тернопольского национального экономического университета каноисты Денис Коваленко и Эльнур Ахадов выиграли по 10 золотых медалей каждый.

Из Одессы — в Южный

Абсолютный победитель чемпионата Украины по баскетболу «Химик» из Южного сменил «рулевого». Вместо Карлиса Муйжниекса пост главного тренера занял Олег Юшкин, возглавлявший до этого БК «Одесса».

Впрочем, Олег Александрович для «Химика» не чужой: несколько лет он провел в составе клуба из Южного.

В походе за Кубком

Украинские легкоатлеты вступили в борьбу за национальный Кубок. Прыгуны и бегуны в Харькове провели свой первый этап, а метатели в Киеве — второй.

Юрий Кищенко выиграл финальный забег на 1500 метров. Больше на счету одесситов медалей нет. Шестыми завершили старты прыгун в длину Валентин Олейник и барьерист (110 м) Алексей Николенко. В итоге одесская команда набрала девятую сумму баллов.

Метатели же показали десятый результат, хотя в их активе три награды. Виктория Савицкая стала первой среди молодежи в толкании ядра и второй в метании диска. Ее брат Дмитрий взошел на вторую ступень «взрослого» пьедестала почета (ядро).

Отметим и выступление Анны Гедзул. В споре девушек, чей возраст не превышает пятнадцати лет, она была четвертой (ядро) и седьмой (диск).

В середине первой лиги

Бадминтонные команды первой лиги выясняли отношения в Виннице.

Победила дружина Харьковского бадминтонного спортивного клуба. Первая и вторая команды одесской комплексной ДЮСШ № 5 заняли 5-е и

6-е места соответственно.

Всего в турнире принимали участие двенадцать коллективов.

Последний аккорд «Киевской весны»

Завершали традиционный турнир фехтовальщиков «Киевская весна» саблисты.

В младшей возрастной группе (10 — 11 лет) двое одесситов взошли на пьедестал. Тимур Тереза стал вторым, а Иван Гайсин — третьим.

Чемпионат завершается

Премьер-лига назначила даты и время проведения заключительного тура многострадального чемпионата страны.

Матч «Черноморец» — «Металлист» (Харьков) пройдет 31 мая и начнется в 14.00.

Хочется надеяться, что кто-то из участников турнира «Олимпийский первоцвет», по традиции проводящегося в Виннице, со временем пополнит ряды профессионалов и будет играть в более благоприятной обстановке.

В соревнованиях приняли участие команды 2003 — 2004 годов рождения. Среди них — чемпион Молдовы ДЮСШ «Кагул», победители первенств Одесской и Хмельницкой областей, а также ряд местных клубов.

Первенствовала «Мечта» из винницкого Дворца детей и юношества. На втором месте — «Дунай» (Измаил), на третьем — «Кагул».

Информации подготовлены отделом спорта «Вечерней Одессы»