За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Движение ради здоровья и семейные старты

№54—55 (10168—10169) // 21 мая 2015 г.
Движение ради здоровья и семейные старты

Деятельность Одесского областного центра физического здоровья населения «Спорт для всех» давно по достоинству оценена жителями нашего города. Ежегодный месячник «Движение ради здоровья», проведенный совместно с управлением по делам физической культуры и спорта облгосадминистрации, стал наглядным подтверждением стремления населения к правильному, здоровому образу жизни. Об этом мы беседуем с руководителем Центра Аллой Куликовской.

— Эта добрая традиция, — считает Алла Васильевна, — дает прекрасную возможность людям реализовать свое увлечение систематическими занятиями физкультурой, способствует физическому развитию и закалке организма, популяризирует активный отдых и здоровый образ жизни.

— В чем отличие нынешнего месячника от предыдущих?

— Как обычно, мы проводили массу легкоатлетических пробегов и эстафет, велосипедных гонок, конкурсов, спартакиад, соревнований по различным видам спорта. В этом году с успехом во всех городах и районах области прошли презентации утренней зарядки, фестивали «Плечо к плечу» и «За мир и единство Украины». В рамках данного проекта — выполнение массовых коллективных упражнений в виде разминки и другие спортивные мероприятия.

— «Плечо к плечу» — символичное название.

— Обязательным элементом этого спортивного фестиваля является упражнение, в котором все участники становятся в шеренгу, кладут руки на плечи каждому и в такой позе выполняют различные движения (пускают волны, раскачиваются и так далее), символизируя, таким образом, единство.

— Народ активно поддерживает подобные акции?

— Судите сами. В течение одного дня в Килие, скажем, «взялись за плечи» 74 человека, в Беляевке — 110, в Коминтерновском — 150, а в селе Ставрово Красноокнянского района — 105 школьников. На мой взгляд, эти цифры (а я могла бы привести еще не один пример) говорят о многом. Хотя мы осознаем, что поле деятельности у нас — широчайшее.

— Кстати, о школьниках, Алла Васильевна. Как в этом году прошел традиционный областной фестиваль «Мама, папа, я — спортивная семья»?

— Можно с уверенностью говорить о том, что на Одесщине наработана эффективно действующая система формирования семейных физкультурных традиций, когда родители собственным примером привлекают детей к занятиям физкультурой и спортом. Каждый год в районах и городах области проводятся свыше 600 мероприятий, в которых участвуют более 4,5 тысячи семей.

В нынешнем областном фестивале соревновались 19 команд — победителей первого этапа, проводимого на местах. Праздник, на котором определялась самая спортивная семья области, прекрасно организовали в Южном.

Право, это надо было видеть самому. Семьи сражались азартно, продемонстрировали хорошую физическую подготовку, смекалку, ловкость, скорость, тактику, умение ориентироваться в комплексных эстафетах. И, самое главное, во время стартов царили взаимное уважение, единство, дружба, любовь друг к другу.

А победила семья Шульженко из Южного. Она во второй раз будет представлять Одесщину на Всеукраинском фестивале.

Анатолий Ведерников



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029