За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Шаг за шагом к вершинам

№27—28 (10141—10142) // 12 марта 2015 г.

Дважды переиграв норвежский «Стод Воллей», волейболистки южненского «Химика» впервые в истории клуба пробились в полуфинал Кубка вызова ЕКВ.

«Стод Воллей» (Стейнхьер, Норвегия) — «Химик» (Южный, Украина) — 0:3 (20:25, 16:25, 17:25).

4 марта. Стейнхьер. «Стейнхьер Халлен». 1507 зрителей. Первый матч 1/4 финала розыгрыша Кубка вызова ЕКВ.

«Стод»: Са, Пейсото, Кабрера, Пренга, Оливейра, Боби; Бай — либеро; Финстад.

«Химик»: Кальченко, Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола, Перетятько; Степанчук — либеро.

* * *

«Химик» (Южный, Украина) — «Стод Воллей» (Стейнхьер, Норвегия) — 3:0 (25:12, 25:14, 25:21).

10 марта. Южный. ФСК «Олимп». 1324 зрителя. Ответный матч 1/4 финала розыгрыша Кубка вызова ЕКВ.

«Химик»: Кальченко, Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола, Перетятько; Степанчук — либеро; Политанская, Расточило, Герасимова.

«Стод»: Са, Пейсото, Финстад, Перович, Оливейра, Боби; Бай — либеро; Шпак.

Накануне первого матча главный тренер южанок Сергей Голотов настраивал своих подопечных на упорную борьбу. Действительно, норвежский волейбол особых лавров на международной арене не снискал, но в составе «Стода» трое бразильянок (Аманда Ферейра Менезес, Кларис Бенисио Пейсото, Катя Хелена Оливейра), две польки (Полина Шпак и Александра Шиманська), черногорка Николетта Перович, албанка Альола Пренга, кубинка Лейдис Асеа Кабрера, румынка Адриана Боби, то есть достаточно представительниц «волейбольных» держав. Да и победа в 1/8 финала над азербайджанским «Азеррейлом» говорит сама за себя.

Каков рецепт победы? Не дать сопернику сыграть в свою игру, считает тренер. Каким образом? В первую очередь за счет сложной подачи, тем самым выбив соперника из приема. И южанки с блеском справились с поставленной задачей — 15 сэйвов во многом определили ход встречи. Как поведала, возвратившись домой, связующая команды Александра Перетятько, «мы не дали им сыграть, не дали нас удивить». А С. Голотов, отдав должное своим игрокам, отметил, что у команды имеются резервы для усиления игры. Ответный матч в Южном это только подтвердил.

В одесском аэропорту гостей ожидал неприятный сюрприз: двух волейболисток — албанку Пренгу и кубинку Кабреру — из-за проблем с визами на территорию Украины не допустили. Наверное, это сказалось на действиях норвежского клуба, но право, глядя на то, с каким настроем вышли на площадку южанки, трудно было себе представить какие-либо шансы на успех «Стода» в любом составе.

От добра добра не ищут: Надежда Кодола, Мина Томич, Екатерина Кальченко, Ирина Трушкина, Анастасия Чернуха, то есть вся стартовая шестерка, кроме связующей Перетятько, буквально затерроризировали соперниц то мощными, то коварными подачами. Бедная либеро Элин Бай! По окончании встречи она призналась: «Никогда раньше не сталкивалась с такими проблемами на приеме». В двух первых партиях, длившихся 19 и 21 минуту соответственно, южанки сделали 11 сэйвов. А сколько раз, некачественно приняв, гостьи не могли организовать полноценную атаку, чем тут же пользовались из соперницы! Нет, они сопротивлялись, как могли: вот Пейсото с Боби нейтрализовали блоком Чернуху, вот Оливейра с той же Пейсото «закрыли» Кальченко, пару раз удачно сыграли на блоке Боби и Перович. Но все это были лишь редкие эпизоды, которым наши соперницы радовались, будто выиграли решающее очко. Мощи Чернухи, Кодолы, Трушкиной им по сути противопоставить было нечего. Разве что главный бомбардир команды Пейсото время от времени демонстрировала снайперские качества. Но в том-то и дело, что львиную долю своих очков она добыла, когда состав «Химика» обновился наполовину.

Дело в том, что в соответствии с регламентом после выездной победы со счетом 3:0 «Химику» для выхода в следующий круг турнира дома достаточно было выиграть две партии. Поэтому в третьем сете С. Голотов решил дать возможность получить игровую практику другим исполнителям: Перетятько заменила Алла Политанская, Томич — Елена Расточило, а Кальченко — Юлия Герасимова. Характерно, что все трое первым же касанием записали на свой счет выигранные очки. Однако замена связующей не могла не сказаться: пока налаживались игровые связи гостьи вышли вперед. Им даже удалось создать небольшой задел — 15:18. Но Сергей Голотов сохранял спокойствие и не собирался возвращать на площадку лидеров. Уверенность тренера имела основания: кинжальные атаки Трушкиной, Герасимовой, Чернухи, блок в исполнении Герасимовой и Расточило поставили все на свои места — 20:19. Гостьи еще посопротивлялись (21:21), но после коварных подач Расточило не смогли создать что-либо серьезное в ответ, и Герасимова с Чернухой поставили окончательную точку в противостоянии.

В далеком 2001 году одесская «Джинестра» заняла 3-е место в Кубке ТОП-команд Европы. С тех пор ни один клуб Украины не мог пробиться в полуфинал еврокубка. И вот, спустя четырнадцать лет это удалось сделать «Химику».

Теперь впереди очередной барьер — полуфинал. Соперником южанок будет победитель пары «Уралочка» (Екатеринбург, Россия) — «Панаксиакос» (Накос, Греция). Матч в Екатеринбурге состоится сегодня. Однако, учитывая, что первую встречу в Греции россиянки выиграли со счетом 3:0, вопрос о победителе можно считать риторическим.

Полуфинальные поединки запланированы на 25 — 29 марта.

Алексей Лесин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028