О спорте

№143 (10061) // 27 сентября 2014 г.
Новости спорта

Чемпионка, рекордсменка

В Городке, что в Хмельницкой области, проходил чемпионат Украины по тяжелой атлетике. Настоящей героиней его стала лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Юлия Паратова из Ильичевска.

Выступая в весовой категории до 53 килограммов, ученица Юрия Кучинова не просто опередила всех своих соперниц, но заодно обновила два рекорда страны. Сначала она вырвала штангу весом в 98 кг, что на 5 кг больше достижения Ю. Деркач из Луганска. Во втором упражнении Юля повторила рекорд тернопольчанки Н. Троценко, толкнув 113-килограммовый снаряд. В сумме же получилось 211 килограммов, что на 8 кг больше уже экс-рекорда Н. Троценко, установленного еще в 2006 году.

Теперь Ю. Паратовой предстоит участие в чемпионате мира, который пройдет в начале октября в Казахстане.

«Бронзовая» сборная

В Кривом Роге состоялся чемпионат страны по самбо среди кадетов (1998—1999 г. р.). В нем приняли участие свыше 300 юных атлетов из 20 регионов Украины.

Чемпионами стали двое одесситов — Дмитрий Калюжный (78 кг) и Зелим Коцоев (св. 84 кг).

Серебряные медали завоевали Екатерина Саблиева (44 кг), Артем Миготин (42 кг), Дмитрий Голубцов (50 кг), Александр Спивак (55 кг) и Сергей Марушкин (84 кг). Бронзовыми призерами стали Валерия Карауш (56 кг), Виктор Яковлев (46 кг), Денис Ольховский (50 кг) и Андрей Дяченко (72 кг).

В результате сборная Одесской области стала третьей в командном зачете. Первенствовали днепропетровцы, вторыми финишировали харьковчане.

Молодые и юные

На чемпионате Украины среди молодежи (до 23 лет) по дзюдо, завершившемся в Киеве, одесситам удалось выиграть лишь одну медаль.

Ее завоевала Анастасия Вербицкая, занявшая в весовой категории до 48 килограммов 2-е место.

Людмила Дроздова (63 кг) завершила соревнования пятой, Александра Еребакан (св. 78 кг) — седьмой.

А в Кировограде отношения выясняли юные. Всеукраинский турнир на призы олимпийского чемпиона Сергея Новикова проводился в двух возрастных группах — 2000 — 2002 и 2003 — 2004 г. р.

В условиях серьезной конкуренции (в турнире приняли участие 470 атлетов из 13 областей) одесситы добились неплохих результатов. Особенно порадовали младшие.

В весе до 42 кг победителем стал воспитанник КДЮСШ № 4 Владислав Кравцов. Хороший результат показали ребята, выступавшие в категории до 50 кг: Даниил Мазаев занял 2-е место, Эдуард Личиницер — 3-е, а Александр Романюк — 5-е. Саид-Магомед Халидов выиграл «бронзу», а Родион Комаров оказался пятым в весе до 34 кг.

В старшей возрастной группе Георгий Куркоид занял 3-е место (34 кг), а Владимир Игнатенко — 5-е (50 кг).

Информации подготовлены отделом спорта «Вечерней Одессы»