Спорт

Не выиграли, но слово сдержали

№116 (10034) // 09 августа 2014 г.

«Черноморец» (Одесса, Украина) — ФК «Сплит» (Хорватия) — 0:0

Ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. 7 августа. Одесса. Стадион «Черноморец». 11453 зрителя.

Арбитр — Хесус Хиль Мансано, ассистенты — Анхель Невадо Родригес, Мигель Мартинес Мунуэра (все — Испания).

«Черноморец»: Безотосный, Ковальчук (Гречишкин, 89), Диденко (Назаренко, 83), Гай, Аржанов, Фомин, Шиндер, Сиваков, Слинкин, Зубейко (Кабаев, 89), Тейку.

«Сплит»: Вукович, Главина, Глумац, Билич (Багарич, 82), Роце (Эрцег, 71), Радотич (Ибрикс, 82), Рог, Дуймович, Видович, Галович, Белль.

Предупреждены: Глумац (13), Радотич (80), Дуймович (90+2), Фомин (90+2).

Стратегия ответных матчей двухраундового противостояния предельно проста: сыграть лучше, чем соперник в первой встрече. После проигрыша в Хорватии перед «Черноморцем» стояла непростая задача — забить на три мяча больше, чем «Сплит» (при счете 2:0 назначалось бы дополнительное время).

И вполне естественно, что одесситы сразу пошли в атаку. На 3-й минуте в 20 метрах от ворот «Сплита» был назначен свободный удар, мяч откатили под удар Аржанову, последовал мощный «выстрел», однако Вукович сумел отвести угрозу. Мало того, вратарь парировал и повторный удар в упор Сивакова. Одесситы продолжали наступать, вследствие чего подали несколько угловых, каждый из которых таил немалую опасность для соперника. На исходе 17-й минуты вновь отличился Вукович: подачу Зубейко ударом головы завершал Тейку, но голкипер взял непростой мяч.

Гости в ответ быстро разыграли штрафной и вывели Белля на рандеву с Безотосным. Дуэль выиграл наш вратарь.

«Черноморец» не снижал давления, много бил штрафных, подавал угловые, навешивал с флангов, а самой острой получилась передача Гая на Слинкина. Левый бек принял мяч на грудь и оказался с глазу на глаз с Вуковичем. К сожалению, расстояние между защитником и вратарем сократилось до минимума, и голкипер снова спас свои ворота.

В дебюте второго тайма гостям удалось несколько сбить атакующий вал одесситов, навязав вязкую силовую игру по всему полю. Ситуацию «взорвал» рейд Шиндера, жаль, что его передача не нашла партнеров. А вскоре он же пытался «пробить» Вуковича с трех метров, правда, арбитр перед этим зафиксировал офсайд. Могла принести успех «морякам» затяжная атака на 73-й минуте, но до удара в створ ворот дело так и не дошло.

Атакующий порыв «Черноморца» чуть было не нашел своего логического завершения на 90-й минуте: дебютировавший в составе «черно-синих» Назаренко искусно исполнил штрафной, а Сиваков бил, казалось, наверняка, но снова выше всяких похвал сыграл Вукович, бесспорно, лучший в составе гостей. В компенсированное время команды обменялись острыми уколами. В итоге футболисты «Сплита» сумели дотянуть до финального свистка.

Сыграв вничью, одесситы вынуждены были сойти с турнирной дистанции Лиги Европы. Однако бросить камень в их огород рука не поднимается. Накануне Роман Григорчук, общаясь с журналистами, подчеркивал: «Понимаем, что проиграли в Хорватии с очень противным счетом 0:2. Но даже если бы у нас был всего один шанс, мы бы все равно сделали все возможное, чтобы его использовать». Поддержал тренера и Алексей Гай. И слово футболисты сдержали. Строящийся на ходу «Черноморец» провел свой лучший матч в сезоне. В противоборстве с добротным соперником «моряки» создали не менее пяти острейших моментов у ворот «Сплита», пропустив в ответ лишь один. И если бы не феноменальная игра Вуковича, в следующий раунд соревнований наверняка вышел бы «Черноморец».

Уступать при полном игровом преимуществе всегда обидно. И можно лишь посочувствовать игрокам и тренерам, отдавшим для достижения победы все свои силы, но так и не добившимся ее. Но, право, особо убиваться не стоит: команда, словно Феникс, в очередной раз возрождается, что и продемонстрировал отчетный поединок.