За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Тягомотина

№102—103 (10020—10021) // 17 июля 2014 г.

Помните до коликов смешную грузинскую короткометражку под этим названием? Лента рассказывает, как дорожные работники безуспешно пытаются сделать разметку на шоссе, однако на пути осуществления столь нехитрой операции сталкиваются с непреодолимыми препятствиями, являющимися ничем иным, как следствием собственной глупости.

Аналогичная картина наблюдается сегодня. Правда, не в Грузии, а в Украине, не в транспортном секторе, а в футболе, и не в кино, а, увы, в жизни. И это совершенно не смешно.

Известный историк отечественного футбола Аксель Варданян на страницах газеты «Спорт-экспресс» ведет летопись чемпионатов СССР. Время от времени журналист в качестве примера безалаберности и некомпетентности спортивных функционеров приводит вопиющие факты: турнир начинается в марте—апреле, а в январе еще не составлен календарь игр. Ха! У нас в Украине не то что календарь — даже регламент стартующего через десять дней первенства (первые матчи намечено провести 26 июля) неизвестен.

История тянулась несколько месяцев, и служащих Федерации футбола и премьер-лиги можно было понять: они стали заложниками политической ситуации. В самом деле, как верстать чертеж сезона, если неизвестно, сколько клубов будут играть в высшем дивизионе? Во-первых, долгое время не могли определиться с судьбой крымских клубов — «Таврии» и «Севастополя». Во-вторых, команды первой лиги, в упорной борьбе завоевавшие право повыситься в классе, одна за другой (исключение — Олимпик») отказывались от такого права.

В конце концов, с числом участников чемпионата УПЛ определились — 14. Казалось бы, дело за малым: определиться с регламентом, составить календарь игр — и вперед! Не тут-то было! Все согласились: 26 матчей для такой страны, как Украина, мало. Как восполнить дефицит игровой практики? Внятное предложение поступило лишь от генерального директора донецкого «Шахтера» Сергея Палкина. Выглядело оно довольно необычно: 14 команд играют в два круга, затем в соответствии с занятыми местами участники турнира разбиваются на три группы и в дополнительных турнирах (с сохранением ранее набранных очков) окончательно подводят итоги первенства — первые четыре клуба разыграют медали, следующая четверка поведет борьбу за одну оставшуюся путевку в Лигу Европы, а последние шесть определят неудачника, которому предстоит покинуть высший дивизион. Предложенная формула не бесспорна, однако в ПФЛ ее официально утвердили и даже опубликовали календарь игр чемпионата. И тут неожиданно подал голос президент ФФУ Анатолий Коньков: он, оказывается, против! Интересно, каким это образом УПЛ принимает, в общем-то, судьбоносные решения, не поставив в известность президента федерации? А если ставит, то почему А. Коньков столько времени молчал? Вскоре выяснилось, что не согласны с регламентом такие «тяжеловесы» как киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр». В результате 14 июля исполком ФФУ не утвердил формат чемпионата

«4-4-6», предложенный премьер-лигой. Проект отправлен в клубы на доработку. Очередное заседание исполкома, на котором должно быть принято окончательное решение, назначено на 22 июля — за четыре дня до заявленного старта чемпионата! Деталь, характеризующая состояние наших руководящих футбольных органов: за доработку проекта высказался и Виталий Данилов — президент УПЛ, ранее утвердившей ныне им же отвергнутую формулу.

Тя-го-мо-ти-на.

Но если в кинозале или перед экраном телевизора мы — всего лишь сторонние наблюдатели, то футболисты, тренеры, менеджмент клубов — самые настоящие пострадавшие. Попробуйте спланировать подготовку к турниру, не зная его особенностей! А как вести хозяйственную деятельность? Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся на стадионе «Черноморец». Директор сооружения Сергей Сиволап сообщил журналистам, что 15 июля планировался запуск в продажу сезонных абонементов, однако буквально за несколько часов до начала пресс-конференции стало известно решение исполкома ФФУ, отправившего проект регламента на доработку. Что это означает на практике? А то, что неизвестно количество матчей, которые пройдут на стадионе. Следовательно, неясно, на какое количество игр должен быть рассчитан абонемент. Сергей Павлович успокоил болельщиков: каким бы ни было окончательное решение, абонементы начнут продавать уже на этой неделе. Пока по ним можно посетить 13 домашних поединков, а дальше — в зависимости от ситуации. Цена абонемента на 20% ниже суммарной стоимости билетов, купленных в розничной торговле. Для тех, кто приобрел абонементы в прошлом сезоне, — на 30%. Плюс постоянные посетители стадиона получат разного рода преференции (призы, приоритетное право покупки билетов на матчи Лиги Европы и т. п.). Цена на билеты остается на прежнем уровне.

Кстати, о Лиге Европы. На днях в Одессе побывали представитель УЕФА Илан Яблковский (Израиль), а также заместитель председателя комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований ФФУ Борис Воскресенский. Гости ознакомились с городом и стадионом, провели совещание, на котором присутствовали представители ФК «Черноморец», городского совета, милиции, «скорой помощи», государственной службы чрезвычайных ситуаций. Целью визита было удостовериться в возможности безопасного проведения в Одессе матчей европейских кубковых турниров, проверить наличие координации действий ФК «Черноморец» с Федерацией футбола Украины, местными властями, органами правопорядка и другими необходимыми службами. Илан Яблковский отметил, что остался доволен увиденным как в городе, так и на стадионе.

18 июля состоится жеребьевка очередного раунда Лиги Европы, на которой определится соперник «Черноморца». Можно не сомневаться: в УЕФА с организацией турнира справятся гораздо лучше, чем в ФФУ и УПЛ.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028