За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

...А побеждают немцы. И это справедливо!

№101 (10019) // 15 июля 2014 г.
...А побеждают немцы. И это справедливо!

Забив на 113-й минуте финального поединка единственный мяч, сборная Германии в четвертый раз стала чемпионом мира. Серебряные медали вручены игрокам аргентинской дружины, бронзовые — голландской, обыгравшей в матче за 3-е место бразильцев (3:0).

Приз «fair play» как самой честной команде достался сборной Колумбии, в пассиве которой всего лишь 5 желтых карточек.

Накануне любимый мною и неоднократно цитируемый Гари Линекер в своей эпатажной манере заявил, что «Германия выиграет финал, даже если Аргентина и Голландия сыграют против нее вместе». Германия победила, но далеко не столь просто, как прогнозировал грозный в прошлом бомбардир и нынешний остроумнейший эксперт. Сборная Аргентины провела свой лучший матч на турнире и вполне могла рассчитывать на победу, используй предоставившиеся шансы Игуаин (выход один на один с Нойером), Месси (в последний момент защитников и вратаря подстраховал Боатенг), Паласио, как и в полуфинале с Голландией, не сумевший поразить ворота, перебрасывая мяч через голкипера.

Но победила Германия, и это справедливо.

«Золотой мяч» лучшего игрока турнира присужден Лионелю Месси (Аргентина), серебряный — Томасу Мюллеру (Германия), бронзовый — Арьену Роббену (Нидерланды)

Немцы провели весь турнир ровно, играли с чувством собственного достоинства, не опускаясь до голого прагматизма, которым грешили все остальные команды, пробившиеся в «play off». Не утратив традиционной мощи и крепости духа, команда под руководством Йоахима Лёва прибрела нехарактерные прежде артистичность, пластичность, элегантность. Получив перспективную команду от своего друга Юргена Клинсмана, Лёв, с одной стороны, сумел «нарастить мускулы» у своих подопечных, несколько лет подряд штурмуя пьедестал мировых и континентальных первенств, с другой — проявил потрясающую тактическую гибкость: его бундестим в Бразилии сумела продемонстрировать и латиноамериканские технические изыски, и фирменные голландские контратаки, и испанскую «тики-таку» (чувствуется влияние Хосепа Гардьолы, тренирующего «Баварию»), и, когда надо, костариканскую бесшабашность, и, естественно, немецкую надежность.

Лучшим молодым игроком чемпионата признан Поль Погба (Франция), опередивший своего соотечественника Рафаэля Варана и голландца Мемфиса Депая

Один из ветеранов команды Пер Мертезакер заметил, что «все началось с молодежного Евро-2009», когда со счетом 4:0 в финале была разгромлена сборная Англии. И честь и хвала тренеру и функционерам федерации футбола Германии, сумевшим подвести золотое поколение к штурму главной вершины. Бенедикт Хеведес, Матс Хуммельс, Жером Боатенг, Сами Хедира, Месут Озил, Тони Кроос, Томас Мюллер — все они находятся в самом что ни на есть футбольном возрасте — от 24 до 27 лет. За их плечами — огромный опыт участия (и успешного участия!) в финалах крупнейших соревнований планеты, но и впереди — многообещающая футбольная жизнь. А как бились, вели за собой в бой ветераны — двужильный Филипп Лам, бесстрашный Бастиан Швайнштайгер, непробивемый Мануэль Нойер и, конечно же, неувядаемый 36-летний Мирослав Клозе. Можно поаплодировать за проявленное благородство наставнику колумбийцев Хосе Пекерману, выпустившему на поле на несколько минут запасного вратаря Фарида Мондрагона, которому «стукнуло» уже 42 года (Льву Яшину в 1970 году такой возможности не предоставили), но Лёв взял в свою команду Клозе вовсе не в качестве достопримечательности и не ради рекорда результативности (напомню: забив два мяча, Мирослав стал самым результативным футболистом финальных турниров чемпионатов мира). Клозе был одним из стержневых футболистов команды — он и забивал, и пасовал, и мячи отбирал. И, право, не таким уж невероятным кажется шутливый прогноз Г. Линекера о свидании с Мирославом через четыре года на чемпионате мира в России.

Отдадим должное и другим героям мундиаля.

«Золотую перчатку» и звание лучшего вратаря мундиаля выиграл Мануэль Нойер (Германия)

Аргентина, прежде всего, благодаря Месси вернулась в элиту мирового футбола. Чем-то ее триумф (а 2-е место — безусловный триумф) напоминает выступление аргентинцев на ЧМ-90, где команда, ведомая Диего Марадоной, тоже заняла 2-е место. Тогда в решающем поединке, как и ныне, сошлись немцы и аргентинцы, тогда, как и сейчас, все решил единственный мяч, забитый на исходе встречи (правда, обошлось без дополнительного времени). На как же отличаются эти два финала! 24 года назад игра получилась скучной, тягучей, безвкусной. В минувшее воскресенье игроки продемонстрировали (при отсутствии фейерверка голевых моментов) все то, чем богат сегодняшний мировой футбол. И творцами этого незабываемого зрелища, наряду с победителями, стали побежденные. Да, не так ярок, как мы привыкли, был Месси, но, быть может, именно потому, что командные интересы поставил выше личных амбиций. Потряс, заставив посмотреть на себя по-новому, Хавьер Маскерано (в своем личном рейтинге именно его и Крооса ставлю на верхние ступени символического пьедестала). Серхио Ромеро, Эсекьель Гарай, Пабло Сабелета, Мартин Демекелис, Лукас Билья, Анхель ди Мария и их партнеры провели выдающийся турнир.

Лучшим бомбардиром стал Хамес Родригес (Колумбия), забивший 6 мячей, ему вручена «Золотая бутса». Серебряная досталась Томасу Мюллеру, бронзовая — Неймару (Бразилия)

Не меньших дифирамбов заслуживает сборная Нидерландов. Признаюсь, очень хотелось, чтобы в когорте чемпионов мира появилось новое лицо. И кто знает, как бы повернулся ход событий, не измени команда самой себе, втянувшись в противостоянии с аргентинцами в своеобразное перетягивание каната. Как бы то ни было, Голландия, ведомая храбрыми мушкетерами Арьеном Роббеном, Дирком Кюйтом, Роном Влааром, Найджелом де Йонгом, Уэсли Снайдером, вновь явила миру целую россыпь талантов — Яспера Силлессена, Стефана де Врея, Дэрила Янмаата, Дэйли Блинда, Йорди Класи, Джорджиньо Вейналдума, Мемфиса Депая (за игрой последнего одесситы могли наблюдать воочию, благодаря успешному выступлению «Черноморца» в Лиге Европы). Чего-то все-таки не хватает целым поколениям этой нетривиальной сборной для того, чтобы, наконец, покорить вожделенную вершину, но поток незаурядных футбольных личностей в Нидерландах по-прежнему не иссякает.

О Бразилии скажу лишь одно: как ни парадоксально это звучит, на мой взгляд, невыход команды по итогам группового турнира получился бы менее болезненным, нежели провал в «play off» (к провалу отношу не только два последних матча, проигранных с общим счетом 1:10, но и натужные победы над Мексикой и Колумбией).

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.060