За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Серега, нам нужен финиш!»

№103 (9825) // 16 июля 2013 г.
«Серега, нам нужен финиш!»

у Сергея Савчука, симпатичного юноши, в глазах задор, целеустремленность и большой интерес к технике. Занимается Сергей уже семь лет в кружке картингистов областного гуманитарного центра внешкольного образования и воспитания.

Соревнований в жизни Сергея было множество: областные, этапы чемпионата Украины, матчевые встречи среди школьников, этапы первенства Украины Южного региона, в которых Сергей выступал и в качестве механика, и в качестве пилота. Получил много наград. Рассказывает:

— Мама отдала меня вначале в автомодельный кружок, где я строил небольшие радиоуправляемые машинки. В кружке у меня развились технические способности, которые я ранее проявлял лишь на кухне, собирая и разбирая мясорубки и занимаясь конструктором «Лего». Но звук работающего мотора, высокие скорости картов заставили меня перейти из этого кружка в картинг-кружок. Вначале я лишь мыл детали и помогал перетаскивать карты с места на место. В то время в кружке было только две машины, которые постоянно ломались, и приходилось сдавать макулатуру, чтобы купить очередной поршень или цилиндр.

— Каким было чувство, когда впервые сел за руль?

— Первый блин, как говорят, комом. Перед тем, как мне позволить сесть за руль, тренер сказал: «Не переключай передачу выше второй!». Мне помогли завести карт, подтолкнув его. Карт завелся. Кто-то из ребят посоветовал: «Поддай газу!». Я совершенно машинально и необдуманно нажимаю на педаль газа до упора... Карт помчался, и я чуть не сбил тренера... После этого целых полтора года я не мог сесть за руль. Опять вернулся к мытью деталей, ремонту двигателей, но все равно на занятия приходил раньше других и не думал бросить свое обучение. Но зато теперь я уже вполне профессионально работаю с настройкой мотора, над пилотированием машины на стационарной трассе, тестирую спортивную резину. И однажды пришло долгожданное время, когда тренер сказал: «Хватит крутить гайки. Садись и езжай». И я снова сел за руль, учитывая все рекомендации тренера. — Правда, все еще помню, что как-то раз на наших одесских соревнованиях при обгоне другого карта наехал левым передним колесом на покрышку, которой обозначается край поворота, и чуть не перевернулся вместе с машиной. Но услышав голос тренера: «Серега, нам нужен финиш!», доехал до финиша пятым. Кстати, мне очень нравится на соревнованиях наблюдать за малышами. Им всего по пять-шесть лет, но они сражаются друг с другом интереснее, чем взрослые. Вообще, это стоит один раз увидеть, чем сто раз услышать.

— Ты с такой любовью и уважением говоришь о своем тренере.

— Сергей Валерьевич Запорожец — прекрасный, компетентный специалист в спортивно-техническом творчестве. Он начинал свою спортивную карьеру еще в кружках знаменитого мастера спорта Федора Шахматова.

С. В. Запорожец очень увлеченный человек, переживающий за картинг-кружок, за соревнования, которые проводит сам и в которых принимают участие его воспитанники. А трудностей в работе кружка, подготовке к соревнованиям множество. Нет никакой материальной поддержки, плохая ремонтная база. В Одессе отсутствует также тренировочная база. Чтобы проводить полноценные тренировки на картинговом треке, необходимо ездить в Николаев. Приходится заранее договариваться. Но и поехать в Николаев по нашей договоренности тоже неимоверно трудно из-за отсутствия автобуса для транспортировки картов и спортсменов. В Одессе мы катаемся там, где сможем договориться. Спасибо администрации прокатного картинга «Crasy karting», расположенного на территории ТРЦ «Ривьера», за поддержку, за возможность проводить практические занятия в выходные дни.

— Говорят, что картинг на сегодняшний день является очень дорогим видом спорта?

— Вы правы. Надо сказать, что весь автоспорт является дорогим удовольствием. Самая дешевая модель карта может стоить от 400 долларов и выше.. А кроме того, необходимо учесть бензин, масло, резину, транспортировку и, конечно, экипировку пилота. На это хобби улетает приличная сумма денег, но при большом желании и четко поставленной перед собой целью можно достичь всего. Каждый хочет видеть себя гонщиком «Формулы-1». У нас в Украине этого достичь почти нереально. Но картинг может дать хороший старт в автоспорте. Большинство автогонщиков, как и знаменитый Михаэль Шумахер, начинали с езды на карте. А кроме того, в картинге можно оставаться многие годы, ведь нет возрастных ограничений. Картинг демократичен и позволяет каждому реализовать свои мечты, как на уровне любителя, так и профессионала.

Для меня лично картинг стал частью жизни, и без него я уже не представляю свой завтрашний день. Приходя в гараж, я отвлекаюсь от обыденных дел, проблем и полностью отдаюсь делу.

Картинг пока жив, и место, где он живет, — это ул. Троицкая, 37-А.

Валентина Киселева. Зав. отделом областного гуманитарного центра внешкольного образования и воспитания



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026