За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Эта вечно юная борьба

№33 (9755) // 02 марта 2013 г.
Эта вечно юная борьба

О том, что в спортзале школы-гимназии № 6 происходит что-то необычное, можно было догадаться еще снаружи: невообразимый мальчишеский гул разносился в воздухе далеко за пределами помещения. У входа нервно курили родители: их чада в эти мгновения выясняли отношения на ковре.

Открытое первенство СДЮСШОР № 14 по вольной борьбе даже в мелочах ничем не отличалось от «взрослых» соревнований: взвешивание, судьи, строго следящие за соблюдением правил, бледные от волнения тренеры... А, впрочем, было и отличие, присущее только детским соревнованиям, — искренность. Взрослым свойственно заранее просчитывать различные варианты течения схватки, взрослые знают, что путь к победе лежит через изощренную защиту. Ребенку же до прагматических расчетов дела нет: он весь — порыв, азарт, атака.

— Даже не ожидал, что соберется столько участников, — признается главный судья соревнований, заслуженный тренер Украины Викентий Юхневич. — 180 юных атлетов приехали из Болграда, Южного, Тарутино, Измаила, Арциза, Сараты, Каменки, Белгорода-Днестровского, Татарбунар. Одессу представляют воспитанники ДЮСШ-8 и, естественно, СДЮСШОР № 14. Чтобы никого не обидеть, мы решили определять лучших в четырех возрастных категориях — от 10 до 17 лет. И не прогадали — вон какой праздник получился!

14-я школа олимпийского резерва относительно молода, ей всего лишь семь лет. За это время здесь подготовлено 14 мастеров спорта, а Семен Радулов в прошлом году выполнил норматив мастера спорта международного класса. Да и чемпионка мира и Европы Анна Василенко в школе — не чужая.

— Семь лет — срок для школы небольшой, — считает директор СДЮСШОР известный в прошлом борец Бесики Мархулия. — Пожалуй, лишь сейчас я начинаю чувствовать удовлетворение — подрастают ребята, на которых можно рассчитывать. Секрет успешной работы прост — борец рождается в борьбе. Поэтому мы постоянно приглашаем к себе в гости спортсменов из других городов и сел. Например, Константин Станков — тренер ДЮСШ-6, расположенной в жилмассиве Котовского, — дважды в неделю привозит к нам своих учеников. Воспитанники разных тренеров, исповедующих разные стили борьбы, встречаясь между собой, не просто закаляют характер, но и повышают мастерство. Кроме того, юные могут наблюдать за опытными борцами. У нас заключен договор о сотрудничестве с ШВСМ, в соответствии с которым члены сборной области тренируются в нашем зале.

Зал школы-гимназии № 6, кстати, благодаря усилиям областной федерации вольной борьбы, обрел новую жизнь. Директор гимназии Ирина Дмитриевна Бурдейная пошла навстречу спортсменам. С утра здесь проводятся школьные занятия по физвоспитанию, а после обеда наступает время борцов. Но ведь и зал как преобразился!

— Сделали качественный ремонт, — продолжает Б. Мархулия, — президент федерации Беслан Туштаров приобрел два ковра. Условия — замечательные. Не могу не отметить и поддержку со стороны городского управления по делам физкультуры и спорта, благодаря которому мы получили льготы при оплате коммунальных платежей. А как не сказать спасибо Нине Анатольевне Задворной — директору интерната № 5, где проживают иногородние ребята?! Но самая, на мой взгляд, главная удача — возвращение к активной деятельности моего учителя Викентия Федоровича Юхневича. Вот уж чья энергия не знает границ! Его я называю своей правой рукой.

Одним из самых заинтересованных и темпераментных зрителей был Аравик Варданян — в прошлом чемпион СССР и Европы. Его сын Степан, выступавший в самой младшей возрастной группе, компромиссов не признавал и упорно шел к победе.

— Степа, как и Гриша Терзи, как и сын мастера спорта Андрея Панаитова, работающего в СДЮСШОР № 14, Егор, — наши главные надежды, — уверен В. Юхневич. — Вижу, что из ребят может получиться толк.

— Дай Бог! — соглашается Аравик. — Я был бы счастлив, если бы Степан достойно представлял на олимпийском ковре армянско-украинский спорт.

Беслан Туштаров — самый «играющий» из украинских коллег: сам непосредственно участвует в тренировочном процессе. Он во многом способствовал успехам Анны Василенко, сейчас занимается (вместе с В. Юхневичем) с С. Варданяном и другими юношами. Пропустить такой турнир он, естественно, не мог.

— Федерация должна объединять все здоровые силы во имя процветания нашего вида спорта, — объясняет свой принцип работы президент. — Поэтому мы стараемся проводить в году как можно больше соревнований. Скоро в Измаиле пройдет первенство области среди юниоров. В мае — наш традиционный турнир «Черное море». Затем в Одессе состоится чемпионат страны, на котором определится состав сборной на мировое первенство. Под патронатом народного депутата

С. Кивалова проводится турнир «Золотое сечение». Ну а здесь собрались те, кто в скором времени придут на смену ведущим мастерам.

— Как вы прокомментируете рекомендацию МОК исключить борьбу из программы Олимпийских игр?

— Борьба была, есть и будет. Даже если исчезнет МОК. Впрочем, мы сами виноваты, так как шли на поводу у Международной федерации, по инициативе которой чуть ли не ежегодно менялись правила. В результате мы многое в плане зрелищности потеряли и ничего не приобрели взамен. Считаю, что прежде, чем что-то менять, необходимо обязательное согласие олимпийских чемпионов и их тренеров. Это знаковый момент. Почему правила в последние годы диктовали не атлеты, а функционеры? Вот и дожили. И все же, думаю, что здравый смысл восторжествует. Уверен, борьбе на Олимпиадах — быть.

Тем временем пришла пора раздавать многочисленные награды — их тоже обеспечила областная федерация. Назовем победителей: Иван Пельтек, Петр Литвенюк, Степан Варданян, Илья Саранди, Алексей Швидкий, Сергей Константинов, Богдан Осняков, Кирилл Панамарчук, Владислав Панчев, Семен Терзи, Шамиль Закариев, Александр Холостенко, Григорий Терзи, Константин Бабич, Роман Новал, Сергей Ефремов, Станислав Попов, Андрей Кисса, Дмитрий Стариш.

Запомните эти имена. Возможно, в честь кого-то из нынешних лауреатов через несколько лет будет звучать Гимн нашей страны.

Анатолий Мазуренко. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036