За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Жажда» памяти

№149 (9477) // 06 октября 2011 г.

Семьдесят лет назад фашисты вероломно, без объявления войны, напали на нашу страну. Одним из первых городов, вставших на пути врага, была Одесса. 73 дня продолжалась ее героическая оборона.

В те годы даже в мирное время Одессе не хватало воды. Она поступала из Днестра через насосную станцию, расположенную в сорока километрах, в Беляевке. После того, как Беляевка была захвачена врагами, защитники города практически остались без воды, а это — верная гибель. Вопрос стоял безжалостно: жизнь или смерть?

Чтобы отвоевать воду, была сформирована специальная группа матросов-смельчаков, которая проникла в тыл врага. Моряки захватили насосную станцию и восстановили подачу воды. Им удалось несколько часов удерживать позиции. Город был спасен, но почти все герои погибли.

Этому эпизоду посвящено традиционно проводящееся в Одессе велоралли «Жажда». Чтобы победить, надо, преодолев дистанцию по маршруту Одесса — Беляевка — Одесса, привезти в школу-интернат № 4 как можно больше воды.

Все начиналось, как все последние годы: первых участников встречал накрапывающий дождь. Небо то хмурилось, то где-то у горизонта показывалось солнышко. Но, наверное, увидев лица людей, вышедших на старт 105-километрового маршрута, улыбки, воздушные шарики и флажки ребят из Прилиманской школы, пришедших проводить гонщиков, непогода отступила.

И вот старт дан...

Легендарный тренер

Много лет назад заслуженный тренер Украины В. Т. Тросин как-то сказал: «Дети — сплошной сюрприз. Мое призвание — поставить мальчишке крыло». Кому только не «ставил крыло» Виктор Тимофеевич! Среди его учеников — рекордсмен мира по велоспорту Юрий Лупаленко, участник четырех Олимпиад, призер чемпионата мира Василий Яковлев, победители и призеры престижных международных соревнований Сергей Багмат и Роман Носаль. И, тем не менее, имея таких воспитанников, Тросин оставался верен своим мальчишкам. И сегодня легендарный тренер в очередной раз преподал урок мужества молодым.

Практически потеряв зрение, он вышел на дистанцию «Жажды» со своим воспитанником Константином. Тринадцатилетний мальчуган на шоссейном велосипеде, в шлеме, как маленький звоночек, корректировал движение своего наставника: «Виктор Тимофеевич, чуть правее. Я здесь. Еще немного».

Буквально через километр случилась первая серьезная остановка. Оказалось, у тандема, на котором впервые выступала команда Одесского областного отделения УТОС в составе Тимура Латыпова и Евгения Чаговского, пробиты оба колеса. В считанные минуты Виктор Тимофеевич снял со своего велосипеда колеса и установил на тандеме. «Вперед, ребята. Меня не ждите, я буду «клеиться». Не волнуйтесь!» — напутствовал он юных друзей.

Тросин до финиша не доехал. Не доехал и его воспитанник Костик. «Ничего, у него еще все впереди, а вот ребятам на тандеме нужно торопиться к первой победе в велоралли», — сказал Виктор Тимофеевич, когда звонил в судейскую коллегию, сообщая, что сходит с маршрута. Но разве такую попытку можно считать поражением?

Интернат

В этом году команда интерната № 4 в составе Эдуарда Белухи, Александра Тодорова, Артёма Голубенко и Юрия Кулинича так тщательно и долго готовила велосипеды к соревнованиям, что не успела зарегистрироваться.

Обидно, но не беда: ребятам нашлось дело и в самом интернате. Вместе с Кристиной Штырковой, Катей Соколовой, Светой Александровой и Мариной Макаренко под руководством Светланы Владимировны Кандеевой и воспитателя Елены Владимировны Ладнюк они готовили вкуснейший борщ, принимали гостей. А накататься все желающие смогли вдосталь: кроме велосипедов благотворительной организации «Харвест интернешнл», на которых всегда выступают спортсмены интерната, каждый из финишировавших участников предоставлял своего боевого «коня» в полное распоряжение мальчишек и девчонок.

Победители

Старая присказка, гласящая: «каждому свое», как нельзя верно характеризовала нынешние состязания. Игорь Кучерявый, Андрей Московчук, Алексей Харитонов, Владислав Малышев, Валерий Лапаев, Александр Лагода, братья Владимир и Вадим Загороднюки привнесли в мероприятие настоящий дух соревнований, боролись за каждую секунду, вели бескомпромиссный поединок за победу.

Артур Гайлик, Илья Грабчак, Анатолий Кобальчицкий, Игорь Глаголевский, Евгений Бурлака устроили между собой «разборки» в несколько другом ключе: особо не спеша, останавливаясь у памятников Великой Отечественной войны, слушая рассказы ветеранов и краеведов, ребята грузились в Беляевке как можно большим количеством минеральной воды «Куяльник».

В результате первым на финиш приехал И. Кучерявый. А А. Кобальчицкий и И. Грабчак больше всех привезли воды (31,5 и 30 литров соответственно). Оба признаны победителями в абсолютном зачете. 3-е место, привезя по 16,5 литров, разделили Марван Иссан Карбаж и А. Гайлик.

Он знает цену воде

Марван Карбаж ( все зовут его просто Марио) родом из Ливана, но много лет живет в Одессе. Он — непременный участник велосипедных соревнований, проводящихся в нашем городе.

— У меня есть машина, но я люблю велосипед, — признался Марио. — Несколько раз участвовал в стокилометровом велоралли на призы «Вечерки», которое ежегодно проводится в честь освобождения Одессы от фашистов. И когда узнал о «Жажде», узнал, какому подвигу она посвящена, решил: еду обязательно. В моей стране уже много лет идет война и мне прекрасно известна цена воде: Ливан ведь находится на Ближнем Востоке, где очень жарко. В первый раз я привез на финиш 4 литра, потом 6. Теперь удалось намного превысить свой личный рекорд, благодаря чему взошел на пьедестал. Но не это главное: «Жажда» еще и испытание на человечность. Два года назад, к примеру, вот что произошло. Мы увидели на дороге лежащий мопед. А вскоре обнаружили его хозяина. Он не справился с управлением и разбился. Как в таких случаях поступать? Естественно, мы остановились, оказали первую помощь, вызвали «скорую». Потому что, как бы ни хотелось победить, помочь ближнему в беде — важнее.

Не остался сторонним наблюдателем Карбаж и на сей раз. По ходу гонки без устали делал массаж уставшим товарищам. А приехав на финиш, вовсю развлекал интернатскую детвору.

Не отставали от него и другие участники велоралли. Так, И. Грабчак и А. Гайлик, преодолев 105-километровую дистанцию, по первому зову выезжали на трассу навстречу постоянно ломающемуся тандему: в надвигающихся сумерках слабовидящим ребятам из УТОСа трудно было самостоятельно устранить поломку.

Организаторы и помощники

С каждым годом ралли «Жажда» принимает все более и более народный характер. Ведь, по сути, в ралли участвуют не только велосипедисты, но и те, кто сегодня стоит на контрольных пунктах, выходит к дороге поприветствовать спортсменов.

Поэтому большое спасибо всем соорганизаторам соревнований: учащимся и преподавателям школ сел Прилиманское и Великодолинское, коллективу одесской школы-интерната №4 (директор Е. М. Белая), председателю Прилиманского сельсовета В. Баштану, председателю Мариновского сельсовета Н. Чабановой, старосте с. Широкая Балка Л. Н. Коломиец, региональному директору корпорации «Украинские минеральные воды» А. Н. Лабунской, председателю благотворительного фонда «Пчелка» Е. В. Павленко, отделу по вопросам молодежи, физкультуры и спорта Беляевской райгосадминистрации (С. Артеменко), отделу по вопросам молодежи, физкультуры и спорта Овидиопольской райгосадминистрации (Н. А. Андреев), депутату Беляевского райсовета, краеведу Е. В. Коваленко.

Леонид Ржепишевский.

Председатель ассоциации «Одесские велоралли».

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028