За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Нас услышали

№120—121 (11110—11111) // 28 октября 2021 г.
Нас услышали

Так оценили одесские «афганцы» свое участие в митинге протеста у Офиса президента Украины на прошлой неделе. Основная цель акции — сохранение социальных гарантий и медицинского обеспечения, определенных законом для участников боевых действий.

Как отметил участник митинга Вячеслав Ширин, Одесская область благодаря активному содействию многих неравнодушных ветеранов была широко представлена в Киеве. 52 представителя из Одессы и районов области были единодушны со своими побратимами в сути выдвинутых администрации президента Украины требований. К слову, одесская делегация — единственная, которая была «вооружена» штандартами и флагами своих организаций. Подобные акции протеста не проводились «афганцами» с 2011 года.

Мнение Ширина поддерживает и Василий Шоломков, который, однако, сожалеет, что ни сам глава государства, ни его ближайшие помощники не вышли к митингующим и не выслушали законных требований людей, которые, рискуя своей жизнью, выполняли боевые задачи за пределами государства. Он подтвердил, что петиция представителям президента Украины и профильных министерств была вручена. Сама акция прошла в спокойной, рабочей обстановке. Он, как и другие участники акции, убежден, что это только начало действий и диалога с администрацией президента по выполнению выдвинутых требований.

Митингующим удалось добиться встречи своих представителей, в том числе руководителя Украинского союза ветеранов Афганистана Сергея Червонопиского, с заместителем руководителя Офиса президента Романом Машковцом и уполномоченной главы государства по вопросам обеспечения прав защитников Украины Аленой Вербицкой.

Как сообщил своим соратникам С.В. Червонопиский, никаких конкретных решений по выдвинутым требованиям митингующих принято не было. Положительно то, что представители союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) примут участие в оформлении поручения президента по итогам проведенной акции.

«Прежде всего, мы четко определились по своим требованиям. Во-первых, мы поставили вопрос об увольнении четырех министров — министра здравоохранения Виктора Ляшко, министра социальной политики Марины Лабезной, министра по делам ветеранов Юлии Лапутиной и министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, которые фактически игнорируют положения Закона о социальной защите участников боевых действий», — сообщил С.Червонопиский.

Он отметил, что по каждому из направлений у ветеранов есть серьезные и конкретные претензии с четкими предложениями, что можно изменить. Генерал объяснил, почему они требуют увольнения, в частности, министра здравоохранения. «К нашей жуткой украинской медицине добавляется еще фактическая ликвидация ветеранской медицины. Ранее, например, была отлажена система диспансеризации, что сейчас исчезает. Также было немало проектов и обещаний каждого из приходящих президентов касательно обязательной медицинской страховки участникам боевых действий. Планировалось страхование каждого участника боевых действий, как минимум, на миллион гривен. А сейчас, как только ветеран болеет или ему нужна серьезная операция, он вынужден просить и собирать деньги», — объяснил Червонопиский. Он также добавил, что «…разговор идет не только о ветеранах Афганистана, речь идет об участниках всех боевых действий, и в том числе — о наших младших братьях, о сыновьях, участниках АТО-ООС…». Сергей Васильевич констатировал факт создания Федерации ветеранских организаций Украины, которая сможет, по его мнению, более действенно влиять на политику государства по отношению к ветеранам.

Как отметил руководитель Одесской областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана Юрий Ермаков накануне выездной акции, среди основных требований «афганцев» были: упорядочение пенсионного обеспечения, решение проблем социального обеспечения — услуги ЖКХ, тарифы, транспортные услуги, обеспечение жильем, санаторно-курортное лечение. Особо поставлен вопрос обновления музейной экспозиции «Трагедия и Доблесть Афганистана». Ветеранов волнуют проблемы госпитального лечения, разработка медицинского пакета для лечения ветеранов войны, внедрение медицинского страхования ветеранов войны и членов семей погибших воинов. В пакете требований — решение вопроса законной аренды помещений для ветеранских организаций.

По мнению участников акции, сделан первый и серьезный шаг по обеспечению исполнения законов Украины по социальной поддержке участников боевых действий и их семей.

Игорь Бондарев



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032