За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Думы о зиме, проверки на дорогах и стройка у моря

№103—104 (11093—11094) // 16 сентября 2021 г.
Думы о зиме, проверки на дорогах и стройка у моря

С сессии горсовета

Для начала, кто приурочил свой публичный протест к началу сессии городского совета в среду. На этот раз — жильцы домов № 16 и 16-а по улице Сахарова, которые вынуждены платить за электроэнергию по промышленному тарифу (4,28 грн. вместо 1,68), так как две новостройки, сданные в эксплуатацию в 2019 году, до сих пор запитаны от строительного кабеля.

В сессионном зале первым особо обсуждаемым вопросом повестки дня был проект решения о выделении КП «Теплоснабжение города Одессы» 360 миллионов гривен — без дотаций из городского бюджета, по словам директора Анны Поздняковой, предприятие может выжить лишь при условии повышения тарифов. Сегодня на рынке цена одной тысячи кубометров газа — 800 долларов. Долг одесситов перед КП составляет 720 млн. грн. Обещанная правительством компенсация в размере 240 млн. грн так и не поступила. Словом, без постоянных вливаний, а в прошлом году более полумиллиарда гривен получило предприятие из городского бюджета, никак отопительный сезон не начать. В сессионном зале руководителю КП задавали вопросы об актуальной схеме теплоснабжения города, на которую также выделялись средства. По словам Анны Поздняковой, работа по созданию схемы завершается, после ее утверждения правительством и горсоветом начнется модернизация предприятия. К тому же наличие схемы даст возможность присоединиться к различным программам финансирования — государственным, международным. После обсуждения, споров и обвинений в неэффективном менеджменте, депутаты проголосовали за выделение средств, хотя их, понятно, на многое не хватит — только два месяца отопительного сезона потребуют 860 млн. грн.

Анне Поздняковой на этой сессии пришлось еще раз подняться на трибуну и ответить на вопросы депутатов во время обсуждения проекта решения «О предоставлении согласия КП «Теплоснабжение города Одессы» на подписание с ООО «Газотранспортная компания «Нефтегаз Трейдинг» договора поставки природного газа на период с июня 2021 года до июня 2024 года». Договор кабальный, отметил депутат Иван Демченко: вопрос тарифов перекладывается на местную власть, низкая цена установлена только до мая следующего года, а потом она будет привязана к цене на газ на немецкой бирже и возрастет в несколько раз. Договор сложный, впервые с такими условиями, но не подписав его, город останется без газа, отметила руководитель КП. Протокол разногласий был ею направлен «Нефтегазу», но реакции не последовало. На стороне компании и правительство. Можно обратиться в суд, но дело затянется, а зима близко. «Выбор без выбора» — прозвучало в сессионном зале. В итоге решили не рисковать, договор подписать, а уж потом обращаться в суд.

Зимней темы касается и принятое депутатами решение о выделении 500 тыс. грн на обустройство пунктов обогрева.

Проголосовали депутаты за установку видеокамер в местах концентрации ДТП. По словам заместителя городского головы Сергея Тетюхина, установлены 9 камер, фиксирующих превышение скорости, а также выезды на перекресток, позже это количество увеличат. Семь камер установлены в Суворовском районе и по одной — в Приморском и Киевском районах (адреса опубликованы на сайте города). Фото с камер — основание для штрафа.

Единогласно поддержали депутаты проект решения об увеличении стоимости питания детей в детских садах, школах, детских лагерях. Это позволит исключить из рациона консервы, ограничить мучное, добавить овощи, фрукты, мясо и кисломолочные продукты, сказала начальник департамента образования и науки горсовета Елена Буйневич. На завтраки младшим школьникам бюджет выделит 23 гривни вместо 17,5. В детских садах придется больше платить родителям, так как 70% стоимости питания компенсируют именно они.

Наконец, переданы квартиры жильцам-инвесторам дома по улице Генерала Бочарова,73. После 20 лет ожидания окончания строительства и благодаря подоспевшей помощи от города долгострой перестал быть таковым и 63 семьи могут вздохнуть с облегчением. 14 квартир и 18 нежилых помещений в доме получит горсовет для своих нужд.

Два десятка нежилых помещений по разным адресам депутаты включили в перечень объектов малой приватизации на 2021 год. Решения принимали «пакетом», без обсуждения.

Стройку у моря может начинать ООО «ДД-Строй» — депутаты утвердили проект землеустройства по отведению земельного участка площадью 0,0152 га в Мукачевском переулке,1-а.

А в решение, ранее принятое в отношении дома Асвадурова на Пушкинской-Троицкой, пострадавшего в страшном пожаре, депутатам пришлось внести изменения — зафиксировать свое обязательство в случае передачи здания из государственной собственности в коммунальную (о чем ходатайствуют и городская, и областная власти), использовать объект только для размещения органов исполнительной власти и не отчуждать его в частную собственность. Таково условие Минобразования. Что до второго собственника, Национальной академии наук, переговоры еще идут. НАН Украины соглашается отказаться от здания только при условии предоставления 6 тысяч метров в другом месте…

Имя известного врача, создателя детского центра академика Бориса Резника решением сессии присвоено коммунальному некоммерческому предприятию «Детский консультативно-диагностический центр» Одесского горсовета. Собственно, оно возвращено реорганизованному лечебному учреждению с новым уставом.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036