За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Оборонка, ирригация и Молнупиравир

№99 (11089) // 07 сентября 2021 г.
Оборонка, ирригация и Молнупиравир

В воскресенье завершился визит в США украинской делегации во главе с Президентом Владимиром Зеленским. Общение двух президентов большей частью за закрытыми дверями, отсутствие в рамках визита совместной пресс-конференции — все это обеспечило его малоинформативность для широких кругов: какие документы все же были подписаны в США?

Пролили свет на Банковой.

В рамках рабочего визита Президента Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки подписан, в частности, Меморандум о взаимопонимании между правительствами Украины и США относительно коммерческого сотрудничества.

Меморандум подписали первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Алексей Любченко и министр торговли США Джина Раймондо. Документ имеет целью реализацию взаимной заинтересованности двух стран в усилении коммерческих связей для укрепления благосостояния, безопасности и экономического роста в Украине и США путем поощрения коммерческого участия американских компаний в украинской экономике и украинских компаний — в американской, сообщает Офис Президента.

Стороны планируют разработку и осуществление коммерческих проектов, а также участие в государственных закупках в Украине и США. Ключевое внимание будет уделяться сотрудничеству в энергетике, инфраструктуре, развитию цифровой экономики, оборонной сферы, кибербезопасности и здравоохранения.

Три соглашения на общую сумму 2,5 млрд. долл. США заключил государственный концерн «Укроборонпром». Документы касаются сотрудничества с американскими оборонными компаниями.

По результатам переговоров с руководством американской компании Lockheed Martin Corporation договорились о сотрудничестве в сфере оборонно-промышленного комплекса. Речь идет о разработке совместных проектов и программ, организации исследований и разработок. Также «Укроборонпром» будет сотрудничать с компанией Harris Global Communications Inc. (входит в группу компаний L3Harris Technologies), которая является одним из мировых лидеров в области оборонных технологий. Подписанное соглашение предусматривает реализацию совместных проектов, в частности инвестиций, и кооперацию в производстве продукции воздушных, наземных и морских систем. Кроме того, подписано соглашение с Global Ordnance — международной компанией, которая много лет работает на мировом рынке вооружения и военной техники. Документ касается, в частности, вопросов закупки и продвижения продукции «Укроборонпрома». Переговоры с президентом международной компании Day & Zimmermann Lone Star LLC Гарольдом Йохом завершились подписанием соглашения относительно разработки проектов по модернизации и созданию новых производственных мощностей с привлечением иностранного капитала для предприятий «Укроборонпрома».

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подписало Меморандум о взаимопонимании с Международной финансовой корпорацией (IFC) по финансированию ирригационных проектов, сообщает далее Офис Президента. Эта договоренность позволит привлекать международные инвестиции для восстановления государственных магистральных каналов, насосных станций и внутрихозяйственных систем. Соглашение создает условия для привлечения финансирования от Экспортно-импортного банка США в части среднесрочных и долгосрочных гарантий, прямых займов Эксимбанка. Также Минагрополитики подписало Меморандум о взаимопонимании с американской компанией Lindsay по производству ирригационного оборудования в нашей стране.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заключил в США договоренности о сотрудничестве для украинской системы здравоохранения с лидерами мирового рынка, в частности, компаниями General Electric, Medtronic и MSD.Так, с компанией Medtronic договорились о расширении двустороннего взаимодействия по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом; возможностях локализации производства некоторых медицинских средств компании в Украине в рамках государственной поддержки проектов («инвестняни»); привлечении украинских ученых и инвестиций в исследования, которые могут проводить украинские научные институты.

С General Electric достигнута договоренность относительно технического обеспечения больниц новейшим оборудованием в рамках модернизации медицинских учреждений по Национальной программе «Большое строительство (строительство приемных отделений и больниц, которые проектируются).

Министерство здравоохранения и компания MSD обсуждают возможные поставки Молнупиравира — препарата-кандидата для лечения пациентов с COVID-19, который сейчас находится на третьей стадии клинических испытаний.

Дарья АЛЕКСЕЕВА



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040