За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Герб и флаг, вступление в ALDA и почта на селе

№71—72 (11061—11062) // 01 июля 2021 г.
Герб и флаг, вступление в ALDA и почта на селе

С сессии райсовета Одесского района

Районный совет провел очередную сессию. Депутаты по-прежнему в поисках своего места сбора, на этот раз их приютили коллеги из областного совета, предоставив зал заседаний на проспекте Шевченко. Но электронной системой голосования «не поделились», и решения принимали поднятием рук.

Зато обзавелись знаками отличия — на сессии утвердили официальную символику Одесского района. Герб и флаг представил член Украинского геральдического общества Юрий Бузько, под чьим руководством символы и разрабатывались. Цвета— желтый, белый, голубой, символы главных отличий региона — колосья, гроздь винограда, якоря — такие же, как в символике Одесской области. Правда, якорей на районном гербе меньше, как и портов в районе — два. А восходящее солнце «символизирует надежду на светлую жизнь» — объяснил геральдические символы Юрий Бузько. Во фракции «Европейская Солидарность» поинтересовались стоимостью работ над символикой, а получив ответ от председателя райсовета Виталия Барвиненко — «20 тысяч гривен выделила райадминистрация Одесского района» — остались недовольны и символикой, и суммой. Поначалу не поддержали решение об утверждении герба и флага и в «Оппозиционной платформе — За жизнь». После проваленного голосования за символы района сессия двинулась было дальше, но потом решили проголосовать еще раз (эту практику, как видно, депутаты райсовета быстро позаимствовали у своих областных коллег). Голоса нашлись. Знамя тут же внесли в зал курсанты морской академии.

Практически единогласно (54 из 56) депутаты проголосовали за вступление районного совета в ALDA — Европейскую ассоциацию местной демократии (создана в 1999 году, занимается продвижением идей евроинтеграции). По словам депутатов, Одесский станет первым райсоветом в составе этой организации.

К Почетным гражданам города Одессы и Одесской области присоединятся отныне и Почетные граждане Одесского района — Положение о присвоении этого звания утвердили на сессии.

Депутаты проголосовали за Программу взаимодействия Одесского районного совета и Одесской районной администрации до конца 2021 года, внесли изменения в бюджет. В блоке имущественных вопросов приняли решение о передаче фельдшерско-акушерских пунктов объединенным территориальным громадам.

В ходе сессии депутатами поддержаны несколько обращений к центральной власти. Депутат фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Лада Рыбалка предложила коллегам обратиться в Мининфраструктуры с просьбой откорректировать планы «Укрпочты» в части закрытия почтовых отделений в селах. Тему эту еще весной обсуждали и в областном совете, обращение депутатов также ушло в Киев, но почтовое ведомство от своих планов оказывать услуги сельчанам посредством мобильных бригад не отказалось. Депутата поддержали — село и вправду не готово к таким новациям. Президенту, Верховной Раде и Кабинету министров направлено обращение относительно соцзащиты семей с детьми, обеспечения охраны материнства и детства и преодоления демографического кризиса. Нужны государственные программы, обеспечивающие качественную гуманитарную и демографическую политику в стране — сказано в обращении.

Не только к центральной власти, но и к Одесскому городскому голове обратились депутаты райсовета. Учитывая систематические обрушения жилых домов в городе, нужно разработать документ, который определит порядок получения резервного жилья и материальной компенсации пострадавшими собственниками разрушенных квартир в результате обвалов. И вообще сделает этот механизм понятным горожанам, прозрачным.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.049