За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Вторая, все еще организационная

№139 (10986) // 22 декабря 2020 г.
Фото с сайта «Уси онлайн»

С сессии областного совета

Поскольку первая сессия областного совета 8-го созыва, несмотря на долгое (почти сутки) и эмоциональное (с битьем мебели и электронной системы) заседание, так и не смогла решить все необходимые оргвопросы, в прошедшую пятницу депутаты собрались снова. Планировали утвердить регламент, положение о постоянных комиссиях и их персональный состав, определиться со структурой аппарата и зарплатой…

Но снова все наперекосяк. Сессия началась с полуторачасовым опозданием, долго ждали председателя, потом учили матчасть — электронную систему пришлось после первой сессии чинить, а среди депутатов — новички, которые предложенный проект регламента «не успели изучить за ночь», остальные документы также вызвали претензии, как подготовленные спешно. Вдобавок еще и вышел конфуз с депутатскими удостоверениями — фракция «Оппозиционной платформы — За жизнь» дружно отказалась от них, так как печать накрыла аккурат фотографии избранников. Извинения, переделка документов, новые претензии и снова блокирование трибуны… Эту кучу-малу, толчею и гам, в котором с трудом можно было что-то разобрать, и описывать не хочется. Сообщим, что удалось понять о результатах сессионного дня.

Объявлено о создании пяти фракций и названы руководители: «Слуга народа» (Виталий Вытыкач), «Доверяй делам» (Александр Ахмеров), «Европейская солидарность» (Михаил Шмушкович), «За майбутнє» (Сергей Паращенко), «Батьківщина» (Олег Радковский). О фракциях «Оппозиционная платформа — За жизнь» и «Партия Шария» объявлений не было.

В секретариат сессии избраны Наталия Данилко («Слуга народа»), Вениамин Унгурян («За майбутнє»), Александр Барский («Батьківщина»).

Постоянных депутатских комиссий образовано восемь, но вообще-то их вдвое больше. В частности, комиссию по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности возглавила Ольга Юрко («Европейская солидарность»), по вопросам архитектуры, строительства, регионального развития и культурного наследия — Олег Каптур («Слуга народа»), транспорта, связи и морехозяйственного комплекса — Юрий Крук («Доверяй делам»), управления имуществом совместной собственности территориальных громад области — Николай Деревянко («Европейская солидарность»), охраны здоровья и социальной политики — Дмитрий Чапир («Доверяй делам»), экономики, промышленности, предпринимательства, регуляторной политики и инвестиционной деятельности — Марат Королев («Доверяй делам»), образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма — Марина Зинченко («Слуга народа»), правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией — руководитель не назван.

Не все депутаты подали заявления о своем намерении работать в той или иной комиссии, электронной системой ввиду блокировки трибуны не пользовались, суть проектов решений оглашал председатель облсовета Григорий Диденко, а подсчет голосов вел Марат Королев, который, как конферансье с микрофоном в руках, отработал всю сессию.

Кроме этого, утвердили структуру и численность аппарата областного совета — трудиться здесь будут 82 человека. В пояснительной записке к данному проекту решения сказано, что структура оптимизирована и усовершенствована «без увеличения фонда заработной платы и других расходов из областного бюджета» и общая численность не изменилась. Кстати, о зарплатах: у председателя облсовета она составляет 19 360 гривен, у первого заместителя — 16 940 грн., у заместителя, который до сих пор не назван, — 15 125 грн.

Важный финансовый вопрос удалось решить на этой сумбурной сессии. Почти 7 млн. грн. решено направить на медицинские цели. В частности, 2,9 млн. грн. направлено на приобретение инсулина для больных сахарным диабетом, 4 млн. грн. — на покупку системы для ПЦР-тестирования в лаборатории Одесского кожно-венерологического диспансера.

…Периодически в зале звучало слово «цирк». Да нет, скорее — депутатская «песочница», в которой нет мира, не чувствуется намерения «верно служить громаде». Какой же будет тогда такая важная, бюджетная сессия?!

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031