За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Деление на районы: шесть, семь или десять?

№66—67 (10913—10914) // 02 июля 2020 г.

С сессии областного совета

Внеочередная сессия областного совета состоялась в среду, и краткая ее повестка дня включала два текста обращений к центральной власти, которые предлагалось депутатам одобрить.

В первом Президента Украины, Верховную Раду и Кабинет Министров просили не сокращать бездумно количество районов в Одесской области. Напомним, в проекте постановления парламента «О создании и ликвидации районов» предлагается вместо 26 районов в области образовать шесть — Белгород-Днестровский, Болградский, Одесский, Измаильский, Подольский, Раздельнянский. Правда, вчера появилась информация со ссылкой на народного депутата Татьяну Плачкову о том, что комитет Верховной Рады проголосовал за создание в Одесской области 7 районов, прибавив к приведенному списку еще и Березовский.

Депутаты областного совета, обсуждая текст обращения по поводу изменений в административно-территориальном устройстве области, настаивали на том, что районов должно быть 10. Как прозвучало, это экономически целесообразно и гражданам удобнее получать публичные услуги. Отмечалось также, что площадь Одесской области — самая большая в стране, а значительно меньшие области будут иметь большее количество районов.

За предложение о создании 10 районов проголосовали 53 депутата областного совета. Правда, некоторые пытались выяснить: если 10 — то каких конкретно районов, в какой конфигурации, и вообще, каковы их полномочия, обязанности, функции. Но, как объяснил глава облсовета Сергей Паращенко, цель обращения — успеть сообщить о мнении депутатов, пока парламент еще только рассматривает проект.

Второе обращение, к Президенту Украины и Кабинету Министров, было о необходимости безотлагательного реагирования на ситуацию в сельскохозяйственной сфере региона в связи с последствиями засухи. Аграрии потеряли треть посевов зерновых, в некоторых районах — от 80 до 100%, а в южной части области треть посевов погибла. В Бессарабии — минимум 80% погибших посевов, во многих случаях и все 100%, сказано в обращении. Визит в регион замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Высоцкого обнадежил, так как речь шла о компенсации убытков, но реальная помощь так и не оказана. Сельхозпредприятиям грозит банкротство. Что предлагают центральной власти для разрешения сложной ситуации?

Как следует из текста обращения — определить размеры фактических убытков и затрат на сортовые и гибридные семена; предоставить финансовую помощь пострадавшим от засухи хозяйствам из резервного фонда бюджетов всех уровней; освободить пострадавшие аграрные хозяйства от налоговых платежей до конца 2020 года, в том числе от фиксированного налога и уплаты взносов в Пенсионный фонд; компенсировать выплату процентов по кредитам наиболее пострадавшим хозяйствам и дать отсрочку на погашение кредитов сельхозпроизводителям.

Еще одно обращение, одобренное депутатами на внеочередной сессии, требовало от центральной власти «не допустить принудительной децентрализации в Одесской области и учитывать позиции громад».

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031