За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Большое совещание с маленькой явкой

№132—133 (10832—10833) // 21 ноября 2019 г.

Электронная рассылка пресс-службы областного совета приглашала 18 ноября «на «круглый стол» по определению и обсуждению приоритетных проектов социально-экономического развития, которые необходимо реализовать в Одесской области в течение 2020 года и последующих лет за счет средств государственного бюджета, областного бюджета развития и софинансирования из местных бюджетов».

Сообщалось также, что мероприятие пройдет под председательством главы областного совета Сергея Паращенко и при участии председателя облгосадминистрации Максима Куцего, одесского городского головы Геннадия Труханова, депутатов Верховной Рады Украины и депутатов облсовета.

Пропустить такое — не увидеть-услышать в одном месте и в одно время трех главных представителей власти в регионе и народных избранников от Одесщины, не узнать, что они совместно посчитают главным в наступающем году и к чему совместно приложат усилия, было нельзя.

Встреча состоялась. Но в сильно усеченном варианте. Провел ее Сергей Паращенко. Однако ни Максим Куцый, ни Геннадий Труханов не пришли. А из 15 приглашенных народных депутатов приехали только трое: Николай Скорик (фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь»), Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»), Антон Киссе (депутатская группа «За будущее»). Представителей фракции «Слуга народа» за «круглым столом» не было, и это, мягко говоря, огорчило. Николай Скорик назвал данную встречу «беспредметной», так как большинство в парламенте составляют именно депутаты этой фракции, и любое решение возможно принять только с их поддержкой.

Первый заместитель председателя областного совета Вадим Шкаровский отметил: «В Одесской области много проблем, которые нужно решать. А проекты «без ног не ходят», народные депутаты и есть наши «ноги»...». Хоть «ноги» в большинстве своем и отсутствовали, о главных задачах на год грядущий все же поговорили. Набрался длинный безотлагательный список дел.

В частности, дороги на севере области (Подольск — Балта и другие), завершение канала на Тилигульском лимане (остался небольшой «хвостик»), дамба Хаджибейского лимана (40 млн. грн. на первоочередные работы выделили в свое время, но на том все работы и закончились). А еще — аварийная Аккерманская крепость, недостроенный водопровод в Вилково, мелеющие придунайские озера, грозящие экологической катастрофой, достройка моста через Сухой лиман (необходимы 87 млн. грн. для завершения ), передача Одесской ТЭЦ городу.

Единодушное неприятие того, как осуществляется административно-территориальная реформа проявилось во время «круглого стола» — поддерживать нужно только добровольное объединение громад, есть возражения против предлагаемого деления области на четыре района — решать эти вопросы нужно не только в Киеве, но и слушать людей на местах.

Разговор, хоть и не удовлетворил результатом, все же прозвучало предположение-пожелание — встречи в таком формате должны стать традиционными во благо региона и его жителей.

Как отметил Сергей Паращенко, в госбюджете-2020 «практически не учтены интересы Одесской области», потому и предпринята попытка исправить положение, активизировав народных избранников от Одесщины. Другое дело, что более уместен был такой разговор во время бюджетного процесса, а не после принятия главного финансового документа страны на следующий год...

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028