За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Кто пришел в облгосадминистрацию?

№73 (10773) // 02 июля 2019 г.

Никто пока, если говорить о новом губернаторе

Назначение, о котором только говорят, — Андрей Андрейчиков, чью кандидатуру в числе руководителей восьми областей Украины на прошлой неделе утвердили на заседании Кабинета Министров. 41-летний директор ООО «Балкер», юрист — сказано в информации на сайте Президента. В регионе это вызвало «волну народного гнева» в виде митинга у облгосадминистрации.

Отрицательной характеристикой претендента на пост главы ОГА посчитали, в частности, тот факт, что Андрей Андрейчиков занимается экспортом металлолома в Приднестровье.

Прошедшие выходные мало что прояснили, на официальных ресурсах власти информации о назначении не появилось. «Персона будущего одесского губернатора вызвала не только шквал диаметральных заявлений в обществе, но и бурную перепалку первых лиц государства при обсуждении в Кабинете Министров. Происходящее в очередной раз подтверждает, что в высшей степени осуществить принцип народовластия позволят только прямые выборы... Хватит назначать на должности по принципу личной, партийной или олигархической приверженности к действующему гаранту», — высказала свою позицию по данному поводу депутат областного совета, представитель команды «Оппозиционного блока» Ирина Ковалиш.

Комментарии из Киева весьма неопределенные. Информационные ресурсы ссылаются на упоминание одесского назначения в интервью главы Администрации Президента Андрея Богдана «РБК-Украина». Его спросили, где же обещанные командой прозрачные конкурсы и голосование людей при назначении и почему рекомендован Андрейчиков?

Губернаторы отобраны эйчарами, ответил Богдан. Кто не знаком с административным новоязом, эйчар — это такой менеджер по персоналу. «Поскольку идут выборы, нет возможности проводить какие-то голосования. Хотя была классная идея, но мы от нее отказались, — сделать референдум по избранию губернаторов», — объяснил глава АП. И далее: «Одесский губернатор — это какой-то коллега Владимира Александровича Зеленского. Было несколько вариантов, но этот самый подходящий... Металлоломом занимался. Он нарушал законодательство Украины? У людей есть энергетика, желание и возможность какое-то время жить за свои деньги и делать реформы. Что такое губернатор? Это предохранитель, коммуникатор между бизнесом и обществом, регионом и центральной властью. Он должен доносить правильные сигналы, чтобы концентрация власти в регионе не была в одних руках, и чтобы эта концентрация не несла какого-то ущерба развитию региона... Я уверен, что из ста человек, которых мы берем к себе в команду, двадцать нужно будет срочно терять, еще тридцать потеряются в пути. Это естественный отбор...».

Как-то так на сегодняшний день. Точно пока можем сказать только одно — областью сейчас руководит временно исполняющая обязанности главы ОГА Светлана Шаталова.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026