За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Батл кандидатов по поводу дебатов

№43 (10743) // 16 апреля 2019 г.
Батл кандидатов по поводу дебатов

Батл — это состязание в мастерстве исполнения. Данный термин применим и к политике. Так, батл идет уже третью неделю кряду и, не исключено, продлится до второго тура выборов президента Украины, в который вышли два кандидата — Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

Владимир Зеленский, что называется, первый начал. Сразу после оглашения результатов первого тура он предложил дебаты на стадионе «Олимпийский» с трансляцией по всем украинским каналам. На видеообращение получил видеответ оппонента: «Стадион, так стадион». С тех пор этот предвыборный пинг-понг и продолжается.

В паузах кандидаты сдавали анализы и летали в Европу на встречу с лидерами Евросоюза, ЦИК напоминала о правилах дебатов за государственный счет — никакого стадиона, только на Общественном телевидении в строго отведенное время. И «Олимпийский», и Общественный демонстрировали состояние готовности...

В конце прошлой недели Петр Порошенко неожиданно появился в программе «Право на владу» на канале «1+1» и в эфире пригласил приехать в студию Владимира Зеленского. Тот ответил, что он на пути в Европу и физически находиться в студии не может. Разговор был, мягко говоря, неинтеллигентный, и о дате дебатов кандидаты снова не договорились.

Но в студии получила развитие другая тема — отставка главы Одесской облгосадминистрации Максима Степанова. К тому времени указ об увольнении руководителя области уже был опубликован. Петр Порошенко и Максим Степанов встретились в студии и могли говорить о причинах увольнения. Оказалось, это вовсе не низкий процент проголосовавших за действующего президента — никто не приказывал фальсифицировать выборы, подтвердил сам Степанов.

Петр Порошенко среди причин увольнения назвал падение позиций области в рейтинге регионов (третье место с конца), «на Одесскую область шло приоритетное финансирование, но есть много вопросов по расходованию средств», и еще: «глава облгосадминистрации — фигура политическая, люди дали оценку власти, а значит, и руководителю области». Бюджетом были предусмотрены выплаты малообеспеченным жителям, а Максим Степанов их остановил, сказал президент. На что получил ответ: «Выплаты отложены до 22 апреля — чтобы люди могли сделать выбор без подкупа, честно». Петр Порошенко заявил, что «Одесская область натерпелась от варягов — Палица, Саакашвили, Степанов», и эти три свои ошибки он готов исправить. По крайности, мы знаем о намерении назначить главой ОГА «человека, который родился в Одесской области»...

Но вернемся к виртуальным дебатам. Очередное приглашение Петра Порошенко — прийти на стадион «Олимпийский» 14 апреля в 14 часов 14 минут — Владимир Зеленский проигнорировал. Трибуна с соответствующей табличкой пустовала. И ведущий Андрей Куликов дал слово Петру Порошенко, который отвечал на вопросы СМИ в течение 45 минут. Говорил о том, что будет уважать «любой выбор украинского народа 21 апреля», что с Виктором Медведчуком общается ситуационно — по поводу освобождения военнопленных и заложников, что бизнес — в слепом трасте, а «у «Кузни на Рыбальском» уже другой собственник»...

12 апреля состоялось заседание ЦИК, на котором комиссия определила очередность предоставления эфирного времени кандидатам на пост президента Украины. На общественно-политическом общенациональном канале Общественного телевидения эфирное время предоставлено 18 апреля в такой очередности: Зеленскому В. А. — с 20.00 до 20.30, Порошенко П. А. — с 20.51 до 21.21; на общественно-политическом общенациональном канале Общественного радио — 17 апреля: Зеленскому В. А. — с 19.00 до 19.30, Порошенко П. А. — с 20.00 до 20.30.

«Мольба» о дебатах прозвучала от целого ряда общественных и медиаорганизаций. «Мы обеспокоены ситуацией вокруг дебатов между кандидатами перед вторым туром президентских выборов. Проведение бессодержательной предвыборной кампании невозможно запретить на уровне законодательства. Но это не должно использоваться ответственными за страну и государство политиками. С учетом реальных геополитических, социально-экономических вызовов, перед которыми стоит Украина, вопросов безопасности подобная практика наносит огромный вред всему обществу. Поэтому призываем обоих кандидатов принять участие в теледебатах 19 апреля в студии Национальной общественной телерадиокомпании Украины», говорится в обращении ОО «Интерньюз-Украина», «Детектор медиа», «Института массовой информации», «Центра демократии и верховенства права» и других медийных организаций.

Общественные организации «Виборча рада UA» и «Реанимационный пакет реформ» распространили совместное заявление по поводу дебатов, в котором отмечают, что участие в дебатах не является обязательным требованием закона, но вместе с тем, в них нуждается общество — есть критический недостаток ясности у граждан относительно видения кандидатами необходимых прогрессивных изменений в деятельности президента.

«От кандидата — действующего президента Украины, кроме видения направлений развития страны, мы хотим услышать персонально гарантированные шаги преодоления тех недостатков его руководства, прежде всего — коррупции и закрытости окружения и недостатка стратегической коммуникации, которые он сам признает. У второго кандидата — победителя первого тура выборов команда и его управленческие компетенции в качестве президента Украины остаются в значительной мере неизвестными общественности. Поэтому мы хотим получить соответствующую информацию».

Состоятся ли дебаты? Рядовые граждане высказываются в том смысле, что «достала эта тема». А политологи склоняются к мнению, что, скорее всего, мы услышим два отдельных монолога...

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029