За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Чета Порошенко в Одессе

№24—25 (10724—10725) // 28 февраля 2019 г.
Чета Порошенко в Одессе

Во вторник состоялся рабочий визит Петра и Марины Порошенко в Одесский регион. Президент Украины провел встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером на борту ракетного эсминца ВМС США «Дональд Кук».

Корабль уже второй раз с начала года заходит в Черное море, и это отметил глава государства.

— Это легендарный корабль, — сказал Петр Порошенко. — И это важный сигнал Кремлю на пятом году оккупации. Во-первых, что Крым украинский. Во-вторых, что свобода мореплавания в регионе будет обеспечена как гарантированная конвенцией ООН по морскому праву, что украинско-американское партнерство едино как никогда. И мы эффективно сотрудничаем во всех сферах, в том числе и оборонной. Очень ценю, что наши американские партнеры усилили военное присутствие в Черном море в ответ на нашу просьбу. Это важный ответ на неспровоцированное нападение и акт агрессии против украинских кораблей, который произошел 25 ноября прошлого года. Агрессия Кремля, хочу заметить, задевает не только жизненные интересы Украины, она задевает и вопросы безопасности ЕС, НАТО в Черном море.

Инвестиции в безопасность Украины со стороны США — это яркое подтверждение инвестиций в безопасность всего региона и всего мира, подчеркнул Президент.

Марина Порошенко обещала передать письма морякам-военнопленным
Марина Порошенко обещала передать письма морякам-военнопленным

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер, который в это время находился с рабочим визитом в Одессе, сказал на встрече, что Соединенные Штаты Америки стоят на позиции твердой поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Он заверил: «Мы всегда будем стоять рядом с Украиной и украинским народом в защиту свободы и демократии».

Супруга Президента Украины Марина Порошенко в день визита приняла участие в открытии сенсорной и ресурсной комнат в школе села Маяки. Это продолжение реализации всеукраинского проекта Фонда Порошенко «Iнклюзивна освiта — рiвень свiдомостi нацiї». Как отметила Марина Порошенко, в Одесской области 773 ребенка с особенными образовательными потребностями учатся в 236 учреждениях среднего образования, и это значительный прогресс, так как в 2016 году этот показатель был в шесть раз меньше. В Маяках Марина Порошенко посетила амбулаторию, где оказывают помощь жителям территориальной громады. На строительство медицинского учреждения выделено 6,6 млн. грн. из госбюджета, а также использованы средства местного бюджета в размере 1,8 млн. грн

.

Как руководитель Украинского культурного фонда Марина Порошенко приветствовала победителей проекта «Детский квест-путеводитель по одесским музеям», который реализуется благодаря гранту фонда в Одесском художественном музее. Из ее рук получила грамоту «Юного музейного знатока» 9-летняя София Титаренко, успевшая за три недели посетить 11 музеев нашего города. Куратор проекта Инна Белоус поделилась планами распространять проект на всю страну.

Встреча с сотрудниками амбулатории в Маяках
Встреча с сотрудниками амбулатории в Маяках

Марина Порошенко приняла участие в студенческой акции в поддержку военнопленных моряков, состоявшейся на фрегате «Гетьман Сагайдачний».

— Мы еще раз требуем от России немедленно освободить 24 наших военнопленных, освободить три захваченных украинских военных судна и обеспечить свободное мореплавание в Азовском море. А также допустить к украинским военнослужащим международные гуманитарные институты, в частности, Международный Комитет Красного Креста, — сказала супруга Президента.

Подарки победительнице квеста
Подарки победительнице квеста

Чета Порошенко провела в Одессе один день. Есть информация, что Президент Украины вскорости вновь собирается в Одессу и в начале марта проведет здесь заседание совета регионального развития.

Дарья Алексеева. Фото с официального сайта президента



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027