За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Рушник-оберег, Доброславский меморандум и новые идеи для школы

№55 (10610) // 22 мая 2018 г.
В кабинете лечебной физкультуры

Несколько минувших дней были щедры на гостей из столицы, и это обстоятельство отразилось на активности одесской жизни.

В День вышиванки, как мы и сообщали, город встречал супругу президента Украины Марину Порошенко. Первой локацией ее рабочего визита была Одесская областная научная библиотека имени Михаила Грушевского. Там Марину Порошенко ждали дети фронтовиков. Вместе они заполнили очередной раздел в «Книге Мира» — национальном проекте, являющимся по сути детской молитвой за мир. Ребята вклеили в книгу семейные фото и записали свои пожелания. В День Независимости Украины книга уже будет включать разделы, созданные во всех областях страны, состоится торжественная презентация этого фотоальбома. Здесь же, в библиотеке, Марина Порошенко в черно-белой вышиванке, губернатор Максим Степанов в бело-голубой и городской голова Геннадий Труханов в сорочке с галстуком приобщились к вышиванию рушника-оберега Одесской области, сделав символические стежки на семиметровом домотканом полотне 100-летнего возраста.

Вот что рассказала о рушнике директор областного центра украинской культуры Валентина Витос. У него есть название — «Солнечная Одесщина», автор эскиза — одесская художница Зоя Пасечная. Главную композицию рушныка составляет Дерево Жизни. Самый большой цветок символизирует город Одессу, вокруг шесть небольших цветков — города областного значения: Измаил, Теплодар, Южный, Черноморск, Белгород-Днестровский, Подольск. Далее — еще 26 маленьких цветков — районы области. Центр полотна свободен — «это место для Божией благодати, которая нисходит по рушнику на всю Одесщину». Вышивают рушник уже три года, приобщились к процессу, рассказала директор центра, жители городов и районов, а также дипломаты представленных в Одессе миссий. Самому маленькому вышивальщику 3 года, а самому старшему — почти 100 лет.

От представителей власти Марина Порошенко получила в подарок вышиванку с якорями, цветы ей вручили дети, пожелав «и женского счастья».

Вышиваем вместе
Вышиваем вместе

В день визита Марина Порошенко приняла участие в открытии первого в области инклюзивно-ресурсного центра в Доброславской гимназии Лиманского района. Супруга президента курирует национальный проект по развитию инклюзивного образовательного пространства, и Одесская область стала 17-м регионом Украины,который системно начал внедрять такую форму обучения детей с особыми потребностями. Центр в Доброславе открыт в статусе коммунального учреждения, четыре отлично оборудованных кабинета предназначены для психолого-педагогических занятий, лечебной физкультуры, реабилитологи, сурдопедагоги, логопеды снабжены всем необходимым для работы. Позаботились в центре о специальных партах, оборудовали сенсорную комнату, купили инвентарь.

На пресс-конференции в Доброславе Марина Порошенко и Максим Степанов сообщили о том, что в области работают 108 инклюзивных школ, которые посещают 465 учеников с особыми образовательными потребностями, тем не менее инклюзивным образованием охвачены менее одного процента «особенных» детей региона. Поскольку в стране идет замена психолого-медико-педагогических консультаций на инклюзивно-ресурсные центры и, согласно постановлению Кабмина, с 1 сентября 2018 года такие центры должны начать работу по всей стране, здесь, в Доброславе, состоялось подписание меморандума, по которому в Одесской области создадут 21 центр к 1 сентября. Привлечь к этой работе предполагается, в частности, и объединенные территориальные громады, для чего на открытие центра пригласили их руководителей. Марина Порошенко привезла и передала в помощь всем причастным к созданию инклюзивно-ресурсных центров разработанные Фондом Порошенко типовые проекты медиатеки, ресурсной комнаты и центров. Эти помещения рекомендованы Минрегионстроем для создания нового образовательного пространства равных возможностей. Как уточнила, есть проекты центров на базе школы, а также в отдельно стоящем здании. Как стало известно, в мае работники образования из Одесской области участвуют в специализированном тренинге «Инклюзивное пространство. Практические уроки» в Запорожской области — пилотной в проекте.

Созданием первого в Одессе инклюзивно-ресурсного центра озаботились и в горсовете. Геннадий Труханов поручил профильным департаментам разработать проект учреждения, центр планируется разместить рядом с детским садом № 19 по улице Мечникова.

Следом за супругой президента в Одессу приехал вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. В минувшую пятницу он принял участие в женском конгрессе, посвященном гендерному равенству, затем в сопровождении председателя облгосадминистрации Максима Степанова знакомился с работой единой диспетчерской службы, центром телемедицинских консультаций в коммунальном учреждении «Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» по улице Воробьева, 9. Единая диспетчерская служба начала работать 21 марта, и к ней уже подключены 14 районов и 13 городов региона, сейчас очередь Великомихайловского района. Как сообщил губернатор, до 1 июня «будут подключены все без исключения районы области». Геннадий Зубко отметил, что «опыт Одесской области сейчас систематизируем по всей стране».

На выставке оборудования для школ
На выставке оборудования для школ

Рабочие визиты продолжаются. И в понедельник министр образования и науки Украины приняла участие в открытии выставки «Арсенал идей Новой украинской школы», посвященной организации нового образовательного пространства. Украинские производители представили на выставке образцы современной школьной мебели, а также дидактические материалы, мультимедийное и компьютерное оборудование. В программе рабочего визита — совещания с руководителями областных департаментов науки и образования, учителями новой украинской школы, которые 1 сентября примут первоклассников. Все мероприятия проходят в Южноукраинском национальном педагогическом университете.

Дора Дукова. Фото Татьяны Волниной, С сайтов «Думская» и «zachem.com.ua»



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026