За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

«Эта реформа обречена на успех»

№15—16 (10570—10571) // 08 февраля 2018 г.
История успеха от балтского городского головы Сергея Мазура

Такой вывод-заявление сделал экcперт Центрального офиса реформ при Минрегионстрое Юрий Ганущак на встрече с представителями объединенных территориальных громад — двухдневный семинар «Подведение итогов децентрализации в Одесской области за 2016—2017 годы» провел на днях Одесский центр развития местного самоуправления.

А итоги, о которых доложила заместитель председателя облгосадминистрации Светлана Шаталова, таковы: процесс создания громад, начавшийся в 2015 году, привел к образованию 8 ОТГ, объединивших 40 местных советов (98 населенных пунктов). В менее активном 2016-м на выборы вышли три громады, а в прошлом году выборы состоялись в 14 громадах.

Итак, в области созданы 25 объединенных громад, из них 4 городские, 6 поселковых, 15 сельских. Из 26 районов области в 13 не создана ни одна громада, особенно тормозит эта реформа на юге. Назвала заместитель губернатора еще две цифры: в минувшем году в громадах реализовали целый ряд инфраструктурных проектов на средства государственной субвенции — более 63 млн. грн., в нынешнем году в госбюджете на эти цели запланирована субвенция в размере 95 млн. грн.

Как выглядит Одесская область в общем рейтинге формирования ОТГ? По информации начальника отдела департамента по вопросам местного самоуправления и территориальной организации власти Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лилии Поповой, мы на десятом месте, но успехи «первенцев» децентрализации в Одесской области известны, их опытом интересуются, его перенимают. Минрегионстрой в этом году приоритетными назвал такие цели, как усиление громад, развитие центров оказания административных услуг, реализация новой образовательной программы, создание центров безопасности в громадах, внимание сельской медицине.

Говоря о поддержке громад со стороны власти, первый заместитель председателя областного совета Олег Радковский особо отметил необходимость строительства и ремонта дорог: в этом году бюджет запланировал на дороги втрое больше средств — 12 млрд. грн.

Приветствие председателя регионального отделения Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов Сергея Хрустовского
Приветствие председателя регионального отделения Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов Сергея Хрустовского

На семинаре, конечно, звучали истории успеха от руководителей ОТГ: Балтской — Сергея Мазура, Беляевской — Михаила Бухтиярова, Великомихайловской — Татьяны Жарской. «Вечерняя Одесса», напомним, рассказывала о том, как живут громады, в серии статей («Маразлиевские приоритеты», 14 марта 2017 г.; «Работать не как все — работать по-новому», 11 мая 2017 г., «В белом городе на Днестре», 29 июня 2017 г., «Твой дом в Городе Солнца», 20 июля 2017 г.). Делились руководители ОТГ и проблемами, задавали вопросы, высказывали предложения. Михаил Бухтияров предложил разработать программу сотрудничества громад по типу работающей уже в Хмельницкой области, а Татьяна Жарская посчитала необходимой более тесную работу облгосадминистрации «с громадами, а не только с райгосадминистрациями».

На семинаре во время панельных дискуссий и «круглых столов» представители громад обсудили наработки реформы в экономической и социальной сферах, вызовы и планы по реализации медицинской и образовательной реформ, организацию мероприятий по гражданской защите и пожарной безопасности в ОТГ. Медицинскую реформу обсуждали во время тренинга «Моделирование работы первичного звена медицины в громадах в рамках реализации Закона «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности».

Состоявшаяся встреча людей, осваивающих новую форму самоуправления, набивающих по дороге шишки, но не сворачивающих с выбранного пути, который видится им единственно правильным, была, и это очевидно, им полезна. Как сказала на брифинге по итогам семинара директор центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD з Європою» и Минрегиона Украины совместно с Одесской ОГА Юлия Молодожен, такие встречи будут проводить и впредь. Подставить плечо громадам, уже работающим, только образовавшимся и планирующим объединение, готовы и министерство, и областная власть, и международные программы. От громад требуются конкретные инфраструктурные проекты с шансами на финансирование. Как их написать — этому тоже обещали обучить в центре развития местного самоуправления — «чтобы строить Европу здесь, а не выезжать в Европу».

Каковы первые выводы относительно не так давно начавшегося процесса объединения громад? Мнение директора центра: «Важно, что громады есть, что они активно учатся работать и жить по-новому. В ОТГ поняли, что без своих жителей они, как органы власти, ничего не стоят».

Почему же Одесская область замыкает десятку рейтинга по формированию ОТГ? Тормозом является излишняя заполитизированность процесса, считает Светлана Шаталова. Прогнозируется, что накануне выборного 2019-го работать в направлении реализации данной реформы будет еще сложнее. Тем не менее, принявший участие в семинаре эксперт Юрий Ганущак, не всем реформам предрекающий успех, эту — по децентрализации— назвал, повторимся, одной из самых успешных.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027