За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Бюджет-2018 и сотня принятых решений

№144—145 (10554—10555) // 28 декабря 2017 г.

С сессии областного совета

Таков итог сессионного дня в областном совете накануне Нового года. Помимо главного вопроса повестки дня — на какие деньги будет жить область в 2018-м — депутаты утвердили почти десяток региональных программ, представленных облгосадминистрацией, приняли ряд кадровых решений, рассмотрели проекты решений, касающиеся коммунальной собственности и земельных правоотношений.

Сбалансированный и эффективный

Это оценка главного финансового документа, прозвучавшая из уст руководителей области Максима Степанова и Анатолия Урбанского. Депутатское голосование показало результат: 70 — за, против — 0. Объем областного бюджета на следующий год составляет более 10 миллиардов гривен, и это на 13 процентов превосходит бюджет текущий. Подкреплены соответствующим финансированием региональные программы. К примеру, на программу гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности на 2018—2020 годы в бюджете заложено более 111 млн. грн. Это наиболее существенная сумма из когда-либо предназначавшихся на меры пожарной безопасности в школах, медицинских учреждениях и т. д. Трагедия в лагере «Виктория» очень поспособствовала пониманию приоритетности целей программы...

С согласия депутатов увеличено финансирование программы развития образования.

В бюджете развития зарезервирована сумма 250 млн. грн. и, как проинформировал председатель областного совета, распределят ее депутаты на следующей сессии в феврале.

И телемедицина в селе

На смену действовавшей областной программе «Здоровье» пришла целевая программа «Доступная медицина» на 2018—2020 годы. Она получила на сессии 48 депутатских голосов и довольно долго обсуждалась в зале.

О грядущих переменах в сфере здравоохранения, в стране в целом и в области в частности, читатели в принципе осведомлены. Напомним главную цель предложенной облгосадминистрацией программы: внедрение вертикально интегрированной трехуровневой системы предоставления медицинской помощи. На первичном уровне медиков в сельской местности снабдят диагностическими комплектами с мощными каналами связи (сумку-укладку получит каждый фельдшер). Вторичный уровень — предоставление квалифицированной медицинской помощи в районной больнице: создание на базе приемных отделений современного лечебно-диагностического модуля с кабинетом телемедицинского консультирования. За тридцать минут пациента доставляют в приемное отделение райбольницы, где медперсонал начинает оказывать помощь. За один час врачи, посоветовавшись в on line режиме со специалистом областного уровня, вырабатывают последующий маршрут и протокол лечения. Консультанты телемедицинского центра будут работать в режиме 24/7. Третий уровень обеспечивает согласно программе комплексное функционирование учреждений областного уровня и специализированных медцентров. Он предусматривает создание областного центра телемедицинского консультирования, организацию онкоскрининга, отдаленной диагностики, эффективную экстренную медицинскую помощь...

Здесь речь идет о концентрации усилий на самых критических специализированных направлениях — сердечно-сосудистой хирургии, онкологических, нефрологических заболеваниях, материнстве и детстве... Тестирование проекта телемедицины уже проходит в Окнянском районе и, по мнению губернатора, — успешно.

Максим Степанов наравне с представлявшим программу «Доступная медицина» директором департамента охраны здоровья Вячеславом Полясным рьяно защищал представленный проект и «отбивал» все атаки.

Отвечая на замечание присутствовавшего на сессии народного депутата Сергея Мельничука, мол, непонятно, что входит в сумку-укладку сельского фельдшера, стоимость в 42 тыс. грн. и «цены на авто и оборудование завышены», губернатор перечислил содержимое сумки — от электрокардиографа до планшета. А что до завышенных цен, сказал: «все новейшее оборудование будет куплено исключительно по системе ProZorro, и каждую цифру в программе можем обосновать!».

Депутат фракции «Оппозиционный блок» Ирина Ковалиш настаивала на депутатском контроле использования средств в рамках программы. Максим Степанов заверил в полном взаимодействии исполнителей программы с комиссиями по здравоохранению и финансам. Бюджет программы — 175 млн. грн.: За проект решения проголосовали 48 депутатов.

Не в пример меньшая сумма «досталась» другой программе — развития физической культуры и спорта, хотя раздавались в сессионном зале реплики — «разве это не вопрос здоровья?!».

У Аккерманской крепости есть программа

Ее представил на сессии Александр Ахмеров, руководитель фракции «Доверяй делам» — разработчика программы. Он доложил, что на программу потребуется 336 млн. 640 тыс. грн.; выполнять ее предлагается в два этапа: на первом (2018—2019 гг.) — изучить техническое состояние памятника археологии и архитектуры, изготовить проектно-сметную документацию, провести противоаварийные работы, разработать историко-архитектурный план крепости с определением зоны охраны крепости и города Тиры, а также режима их использования. На втором этапе (2020—2022 гг.) — уточнить объемы работ и средств. Категорически выступил против утверждения программы реставрации и сохранения Аккерманской крепости и развития инфраструктуры в г. Белгороде-Днестровском депутат «Оппозиционного блока» Роман Сеник. Его доводы — в бюджете-2018 финансирование программы не присутствует, документ не видели научные работники, меры по реконструкции не отображены. Предложил программу доработать и на следующей сессии рассмотреть. Его поддержал депутат Вадим Шкаровский. Александр Ахмеров сообщил о намерении попросить большую часть требуемой на реализацию программы суммы у Минкультуры, а также присутствует надежда на получение гранта. В итоге проект решения получил поддержку депутатов в виде 61 голоса «за», сошлись на том, что примут «рабочий документ» и будут совершенствовать его.

Воины-добровольцы АТО

Депутаты внесли уточнение-изменение в свое решение от 2016 года «О признании участников добровольческих формирований — непосредственных участников антитеррористической операции на Востоке Украины, защитников ее независимости, суверенитета и территориальной целостности — ветеранами войны». Дословно уточнение звучит так: «Визнати осiб з числа мешканцiв Одеської областi, якi перебували або перебувають у складi добровольчих формувань, що були утворенi або самоорганiзувалися для захисту незалежностi, суверенiтету, територiальної цiлiсностi України, брали безпосередньо участь в антитерористичнiй операцiї, забезпеченнi її проведення, перебуваючи безпосередньо в районах антитерористичної операцiї у перiод її проведення, але в подальшому не ввiйшли до складу Збройних Сил України, Мiнiстерства внутрiшнiх справ України, Нацiональної гвардiї України та iнших, утворених вiдповiдно до законiв України вiйськових формувань i правоохоронних органiв, воїнами-добровольцями антитерористичної операцiї, якi брали участь у захистi територiальної цiлiсностi й державного суверенiтету на Сходi України (далi — воїни-добровольцi АТО)».

«За» проголосовали 49 депутатов. Кто истинный, а кто мнимый учасник АТО, будет выяснять специальная комиссия, которую создадут в ОГА и включат в нее представителей силовых ведомств.

Климову — недострой в Усатово, а облсовету — строить инфекционный городок

Тема строительства инфекционного городка, куда переведут медучреждения, занимающиеся лечением особо опасных инфекций, снова на повестке дня. В этот раз депутатам предложили утвердить мировое соглашение с ПАО «Футбольный клуб «Черноморец». Напомним, компания нардепа Леонида Климова десять лет назад взялась строить инфекционный городок в Усатово в обмен на территорию противотуберкулезного диспансера на ул. Белинского. Успели только котлован вырыть и сваи вбить, но потратили более 7 млн. грн. Облсовет потребовал через суд разорвать инвестиционный договор, чтобы начать поиск нового инвестора и все же построить инфекционный городок, но «Черноморец» намерен подать встречный иск и получить потраченные средства. Мировое соглашение, поддержанное депутатами, заключается в том, что компания Климова оставляет себе недострой, а облсовет никаких денег ей не выплачивает.

День памяти Сергея Королева

Единогласно поддержан проект решения, подготовленный фракцией «Оппозиционный блок» «Об обращении областного совета к Президенту Украины и Верховной Раде Украины по поводу провозглашения 12 января Днем памяти инженера-конструктора Сергея Павловича Королева».

«...Каждый украинец, как житель постсоветского пространства, знает имя и подвиг космонавта Юрия Гагарина. Но знают ли они, кто такой Королев? Знают ли они о вкладе этого великого ученого в мировую космонавтику? Скорее всего — нет...» — сказано в тексте обращения. Восстановить справедливость и предложили депутаты, «чтобы имя и достижения С. П. Королева не растворились во времени и не остались забытыми украинским народом».

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031