За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Что сказала Венецианская комиссия

№139—140 (10549—10550) // 14 декабря 2017 г.

Официальное заключение европейских экспертов по поводу языковой статьи Закона «Об образовании» было изложено на сайте Министерства образования 11 декабря. Безусловно, комиссия отдала должное важности вопроса, подчеркнув: «содействие усилению государственного языка и его обязательность для всех граждан является законной и даже похвальной целью государства». Также указано, что государственный язык — фактор единства и взаимопонимания в обществе.

Однако наших законодателей призвали «в полной мере использовать гибкость, предусмотренную п. 4 ст. 7», в котором сказано, что одна или несколько дисциплин могут преподаваться на двух и более языках — государственном, английском или других официальных языках Евросоюза. А также удлинить переходный период. И, конечно, обеспечить достаточную долю преподавания на языках меньшинств в начальной и средней школе и помочь представителям меньшинств в сохранении своей культуры и традиций. Что немаловажно, прозвучала и рекомендация улучшить качество преподавания украинского языка. Частные же школы от новых языковых требований рекомендовали освободить — любой язык за ваши деньги!

Министерство образования и науки Украины предлагает теперь три модели внедрения статьи 7 Закона «Об образовании».

Первая модель предусматривает возможность преподавания на языке меньшинства всех предметов с 1-го по 11 (12)-й класс наряду с украинским языком. Она будет действовать для уязвимых языков, носители которых не имеют собственного государства для развития языковой терминологии либо не живут в среде собственного языка. Это прежде всего крымские татары.

Вторая модель — для национальных общин, язык которых относится к языкам Европейского Союза. В зависимости от языковой группы и речевой среды, использование этой модели может иметь два варианта.

Первый — для общин, чей язык относится к славянской языковой группе, и проживающих в основном в украиноязычной среде. Это, например, польский, словацкий, болгарский языки. Как и предусмотрено новым законом, дети, материнский язык которых относится к данной группе, смогут полностью учиться на родном языке в детском саду и начальной школе, одновременно изучая украинский. С 5-го класса наряду с предметами, изучаемыми на родном языке, будут вводиться предметы, изучаемые на украинском, их доля будет увеличиваться и пропорционально расти до старшей школы.

Второй вариант будет учитывать особенности изучения украинского языка представителями других языковых групп, которые преимущественно проживают в среде родного языка. В частности, речь идет о румынской и венгерской общинах. Для школ с этими языками обучения переход на изучение предметов на украинском будет проходить медленнее, а процент предметов, изучаемых на государственном языке, будет меньше.

Третья модель — для национальных общин, материнский язык которых относится к одной с украинским языковой семье, а также проживающих преимущественно в среде собственного языка. К таким языкам относится русский. Дети, которые будут учиться по этой модели, переходят на изучение предметов на украинском сразу после 5-го класса. Эти дети легко усваивают украинский, уверено МОН, хотя в основном проживают в среде именно русского языка — в семье, на улице общаются на нем, смотрят фильмы и телевидение на русском. Поэтому единственное место, где дети этой национальной общины могут свободно применять государственный язык, — школа. Изучая предметы на украинском и одновременно продолжая изучать русский как предмет, дети смогут на высоком уровне овладеть сразу двумя языками.

Так сказано ли Венецианской комиссией жесткое «нет» дискриминации «национальных меньшинств», говорящих на русском, не входящем в число официальных языков Европейского Союза? Судя по первым комментариям наших политиков, они остались на своей позиции, хотя законодателям рекомендовали внести изменения в статью о языке обучения в Законе «Об образовании» либо принять соответствующие законодательные акты. Нужно напомнить, что ряд депутатов оспаривают нормы языковой статьи в Конституционном суде. А вообще, хотелось бы точно знать, какое по количеству это «меньшинство» — русскоязычные граждане Украины, искренние патриоты своей страны, плательщики налогов... Может, Венецианская комиссия соcчитает?

Татьяна Томова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032