За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

День Саакашвили

№136—137 (10546—10547) // 07 декабря 2017 г.

Экс-губернатор Одесской области во вторник снова занял собой все пространство, медийное — уж точно. Еще свежи в памяти телекадры пересечения им границы на руках сторонников сквозь ряды расступившихся силовиков, и вот снова неудачная попытка задержания Михеила Саакашвили, предпринятая 5 декабря ГПУ и СБУ на улице Костельной в Киеве.

Ранним утром страну разбудил экс-прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе, сообщив о том, что в квартире Саакашвили сотрудники Генпрокуратуры проводят обыск с привлечением подразделения Службы безопасности «Альфа». Михеил Саакашвили успел перебраться из пентхауса на крышу, и пока его оттуда снимали, на улице собрались сторонники «Руха новых сил». Они-то и отбили в итоге своего лидера, уже усаженного в машину.

Днем состоялся брифинг Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, на котором он проинформировал журналистов о совместной операции Службы безопасности Украины и ГПУ. В частности, сообщил о выявлении сотрудничества ряда политиков с членами преступной организации Виктора Януковича, а именно — Сергеем Курченко. «За их деньги, — сказал Генпрокурор, — Михеил Саакашвили и приближенные к нему проводили финансирование инициированных ими акций протеста, целью которых был захват государственной власти в Украине». По его словам, с мая 2017 года ГПУ проводила негласные следственные действия и получила доказательства прямого общения С. Курченко и его доверенного лица с М. Саакашвили и приближенным к нему С. Дангадзе. Последний был задержан 4 декабря в одной из центральных областей Украины при попытке сбежать за границу, при нем обнаружена часть денег, полученных от курьера Курченко. Юрий Луценко сообщил, что правоохранители зафиксировали факт получения людьми из окружения Саакашвили почти полумиллиона долларов — для организации массовых акций протеста в городах Украины, конечная цель которых — смещение действующей власти. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины. Михеилу Саакашвили инкриминируют содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности.

Утреннее происшествие на Костельной изменило повестку дня пленарного заседания в Верховной Раде — лидер «Батькiвщини» Юлия Тимошенко огласила общее решение руководителей фракций заслушать на вечернем заседании руководителей правоохранительных органов, которые должны предоставить народным депутатам информацию о ситуации, которая разворачивается вокруг бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Вечером в парламенте смотрели кино — 30-минутный фильм, снятый Генпрокуратурой, якобы доказывающий вину Саакашвили и его окружения. В частности, народные депутаты прослушали запись телефонных переговоров лидера «Руха новых сил» и Сергея Курченко. С трибуны ВР аудио- и видеозаписи комментировал Генеральный прокурор. Украинская политика без демонстрации «пленок» не обходится...

Дальше события развивались так: Михеил Саакашвили перебрался в лагерь протестующих против действующей власти на Грушевского. Приглашение в Генпрокуратуру, озвученное Юрием Луценко в ВР, он проигнорировал. Утром в среду палаточный городок подвергся штурму, но Саакашвили там не нашли. После вторничного киносеанса народные депутаты «переваривают» и активно делятся комментариями, в частности, заявляют о том, что подлинность записанных разговоров нужно доказать, равно как и вину бывшего президента Грузии. И только в суде.

Но надо надеяться, внимание парламентариев переключится на две очень важные темы — на этой неделе запланировано рассмотрение земельного вопроса

(1 января 2018 г. истекает срок моратория на продажу земли) и проекта государственного бюджета на следующий год. Его намерены утвердить в четверг, 7 декабря.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

07.12.2017 | Неизвестный автор
В лимфе нимфы, в стаде - гади
сорок пар.
Отмахнёшься: жизнь туга-де,
глядь - пиар.

Налегают конвоиры:
что поблек? -
Знай заучивай к сортиру
саундтрек.

Апокалипсис наружный -
мы да мы.
Всё записано в подушной
у кумы.

Пой, водила - выпал нечет,
стоп, игра!
Тут иное и замлечет
из ребра.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037